/eksperty/84380/
Илья Кошкарев
Илья Кошкарев

Председатель комитета Волгоградской областной Думы по бюджету и налогам

Реорганизация ГУПов создаст условия для их более эффективной работы

#Илья Кошкарев 14 сентября 2017
Сегодня, 14 сентября, на заседании Волгоградской областной думы в двух чтениях принят законопроект об акционировании трех ГУПов – «Волгофарм», «Заря» и «Волгоградзрывпром»

По мнению председатель комитета по бюджету и налогам, входит в состав комитета по аграрным вопросам, охране окружающей среды и природопользованию Облдумы Ильи Кошкарева, сегодняшний закон, безусловно, актуален и важен.

- Насколько своевременно депутаты его одобрили об этом можно спорить. Даже губернатор на сегодняшнем парламентском часе сказал, что закон несколько запоздал. И это отразилось на результатах работы этих предприятий. Так, в лучшие годы «Волгофарм» получал прибыль в 100-130 миллионов в год, сейчас ориентировочно выйдут на 57 миллионов на конец года. Это несмотря на то, что основной закон коммерческого предприятия – получение прибыли, быть доходным. Мы сегодня создали условия для развития этих государственных предприятий путем акционирования. Теперь они могут, как другие акционерные общества, проводить закупки без уведомления за 45 дней, без обязательных процедур для госпредприятий. То есть, мы создали условия для их более эффективной работы, - отметил депутат.

Он подчеркнул, что акционирование необходимо было провести еще в прошлом году. До этого наши ГУПы работали в приемлемых условиях. Однако, после принятия в июле прошлого года закона, данные условия изменились.

- Так что, приняв законопроект о реорганизации ГУПов, мы создали условия для их более эффективной работы, - резюмировал Илья Кошкарев.