/eksperty/85774/
Карэн Туманянц
Карэн Туманянц

Кандидат экономических наук, доцент Волгоградского госуниверситета

Инициатива изменения законодательства для решения проблем с задолженностями по зарплате очень своевременна

#Карэн Туманянц 8 ноября 2017
Сегодня, 8 ноября, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров на оперативном совещании о состоянии законности в сфере оплаты труда в Волгоградской области при заместителе генерального прокурора РФ Андрее Кикоте выступил с заявлением о необходимости внести изменения в федеральное законодательство в части вопросов выплаты задолженности по заработной плате. Это позволит начать эффективно решать одну из застарелых проблем, которая существует не только в Волгоградской области. 

Среди предложений – ограничение срока конкурсного производства предприятий-банкротов, чтобы исключить возможность затягивать процедуру, установление приоритета платежей по зарплате при ликвидации имущества банкротов, усиление контроля работы конкурсных управляющих. Также предлагается ввести администрацию региона в качестве третьего лица в дела о банкротстве. Эта мера уже введена в отношении градообразующих предприятий. 

Как отметил кандидат экономических наук, доцент Волгоградского госуниверситета Карен Туманянц, отдельные предложения смогут облегчить решение этой проблемы.

- Проблема, безусловно, есть и ее нужно решать. Хорошо, что на нее обратили внимание. В этом плане все очень правильно и своевременно. Мне кажется, что еще нужно подумать над предложениями и доработать их, - считает эксперт. - Здесь нужны инициативы, и чем больше будет предложений, чем больше будет обсуждаться этот вопрос, тем к наиболее эффективным мерам законодатели придут в конечном итоге.