/eksperty/87578/
Андрей Селезнев
Андрей Селезнев

Строительство садиков и школ в жилых комплексах нужно волгоградцам

#Андрей Селезнев 15 января 2018
За последние три года в волгоградском регионе удалось изменить ситуацию с нехваткой мест в детских садах и школах. Строительство новых социальных объектов ведется в регионе благодаря участию в различных федеральных программах.

Особый акцент сегодня делается на комплексной застройке микрорайонов. Вместе с домами возводятся и образовательные учреждения. Так, садики строятся в Советском районе в жилых комплексах «Долина» и «Санаторный», еще один - в Волжском в микрорайоне «Радужный». Здесь же планируется возведение второго детсада и школы. Об этом сегодня заявил губернатор Андрей Бочаров, который поверил ход застройки в городе-спутнике. Комплексная застройка микрорайонов в Волгоградской области помогает решать важные образовательные задачи, считает директор МОУ «Гимназия №16 Волгограда» Андрей Селезнев.

- В Волгоградской области ситуация с обеспечением местами в детских садах и школах сдвинулась с мертвой точки, очередность в детсады для ребятишек в возрасте от трех до семи лет полностью ликвидирована, сейчас создаются дополнительные места в школах, в том числе благодаря таким проектам, как комплексное развитие территорий, где вместе с домами для жителей микрорайонов строятся и объекты социальной инфраструктуры, - комментирует руководитель образовательного учреждения. - Такие хорошие примеры есть и в Волгограде, и в Волжском – благодаря тому, что регион эффективно сотрудничает с федерацией, удается привлекать федеральные деньги и строить новые хорошие объекты для детей. Один из самых крупных – школа на тысячу мест, которая строится впервые за четверть века в Советском районе Волгограда. Она будет оснащена по самым современным стандартам, планируется строительство школ в Камышине и Городище и, я уверен, что заниматься в таких новых школах ребятам будет очень комфортно и интересно.