101710/

В Волгограде капитально отремонтируют орденоносный дом на Аллее Героев

#Политика 18 апреля 2019, 14:37 Татьяна Колупаева / Политика
Фото: Александр Куликов
В Волгограде начался второй этап капитального ремонта еще одного легендарного дома – многоэтажки по адресу Аллея Героев, 2, расположенного в самом сердце города-героя.

Подрядная организация, выигравшая электронный аукцион на осуществление капремонта, приступила к работам 15 апреля. Рабочие уже завершают замену кровли, ремонт системы электроснабжения, в ближайшее время начнутся работы по фасаду.

- Дом является объектом культурного наследия. Введен в эксплуатацию в 1960 году. Кроме ремонта крыши мы планируем привести в порядок фасад здания, заменить инженерные коммуникации и провести капитальный ремонт подвального помещения. Дом непростой: в нем расположены не жилые помещения, из-за чего возникают сложности: невозможно установить инвентарные леса, подъехать транспорту. Тем не менее, капремонт идет полным ходом: электросети заменены на 80%, скоро приступим к обновлению фасада, - рассказал начальник участка компании-подрядчика Андрей Гордеев.

У компании большой опыт работы – около 10 лет, в том числе с объектами культурного наследия – на данный вид деятельность имеется лицензия Минкультуры. В настоящее время выполняется ремонт на 8 ОКС Волгограда.

Примечательно, что часть кровельных работ была проделана еще в конце прошлого года. Однако на этом все застопорилось. И, как ни странно, инициаторами стали сами жильцы – по их просьбам на зимний период капремонт был приостановлен.

- Дом вошел в программу капремонта на 2018 год. Но согласно протоколу собственников он перенесён на 2019. Проблема не только в том, что жильцы не захотели, чтобы ремонт проходил в осенне-зимний период. Возникли также сложности с заменой инженерных сетей: более 70% собственников просто не допускали подрядные организации в свои квартиры. Фонд капремонта принял решение приостановить работы до принятия соответствующих судебных решений. Такая же ситуация возникла и с собственниками подвальных помещений, которые мотивировали свой отказ тем аргументом, что они сами поменяли все инженерные коммуникации. Но проверить это не представляется возможным. В итоге, вместо того, чтобы заниматься делом, придется провести достаточно большую работу по понуждению собственников к допуску в помещения и квартиры, так как там тоже находится часть общего имущества, которое необходимо заменить: степень его изношенности составляет 70%, - сообщила инженер отдела реализации программ по капитальному ремонту фонда капремонта многоквартирных домов Волгоградской области Ольга Вареникова.

Не все жильцы согласны с позицией большинства. Владимир Петрович Курыжкин живет в легендарном доме с 1968 года. По его словам, за это время ни разу не проводился комплексный ремонт здания. Соответственно, проблем накопилось предостаточно: текла крыша, электричество было без заземления, что чревато серьезными последствиями: в каждой квартире бытовая техника, компьютеры…

- Сейчас отремонтировали крышу, заменили проводку, установили новые светильники. Это замечательно. Ждем полного обновления с нетерпением, как в свое время новоселья. Но вот беда: постоянно прорывает трубы. Буквально несколько дней назад затопило весь подъезд с восьмого по первый этаж: вон, на балконах ковры мокрые сохнут. Испорчено имущество, люди понесли материальный ущерб. А все потому, что не все жители согласны с тем, что нужно менять коммуникации. Ведь многие сами сделали ремонт. Но такой, при котором полностью замурованы стены. А когда начинает течь старая труба, невозможно обнаружить откуда. В итоге страдают соседи снизу. По факту все коммуникации должны быть доступны, чтобы в экстренных случаях в кратчайшие сроки ликвидировать аварию. Поэтому я со своими соседями провожу разъяснительную работу: нужно менять инженерные сети обязательно, - рассказал Владимир Петрович.

Сроки окончания капремонта многоквартирного дома №2 по улице Аллея Героев – октябрь 2019 года. Общая стоимость работ - 20 миллионов рублей.

Отметим, архитектурный ансамбль Аллеи Героев, в который входит и дом № 2, представляет собой яркий пример монументальной архитектуры так называемого сталинского ампира. Проект создавался архитекторами Алабяном, Левитаном, Гольдманом. К 1962-му строительство домов на Аллее Героев было завершено. Само же название территории – Аллея Героев – официально появилось на карте города 25 августа 1954 года.

На крыше дома 2 изображен макет ордена Ленина, а на соседнем, по адресу: Аллея Героев, 1, - медали «Золотая Звезда», полученные городом за героизм и мужество в защите Родины в Великой Отечественной войне. Следует сказать, что в ходе работ по капитальному ремонту подрядная организация восстановила истершийся со временем макет ордена Ленина.

Напомним, с начала действия программы к 2018 году в Волгоградской области капитально отремонтировали 1080 многоэтажек. В этом году обновление ждет 323 дома и 248 лифтов в 64 жилых зданиях. В краткосрочный план капремонта на 2020 - 2022 годы вошли более 1300 домов региона. В 2020 капремонт ждет 538 многоэтажек общей площадью 1,2 миллиона «квадратов». В 2021-м - 526 домов. А в 2022 году - 245 зданий или 840 тысяч квадратных метров жилья. Таким образом по итогам 2022 года в области должны обновить почти четверть жилого фонда.

Надо сказать, что за пять лет в сфере ЖКХ и ТЭК Волгоградской области произошли коренные изменения. До 2014 года тут царил полный хаос из-за неэффективного управления и криминализации. Начатая в 2014 году губернатором и его командой работа показывает совершенно иной результат. Созданы условия для привлечения крупных инвесторов в коммунальную сферу. Появилась возможность повышать надежность и безопасность системы ресурсоснабжения региона в целом. В соответствии с задачей, поставленной главой региона Андреем Бочаровым, формируется новая система жизнеобеспечения, которая даст возможности для развития на десятилетия вперед.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика вчера в 16:55
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика вчера в 13:08
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором
#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос