101917/

Возведение школы на 500 мест в Городищенском районе идет с опережением графика

#Общество 23 апреля 2019, 15:01 Андрей Бондарев / Общество
Фото: Александр Куликов
Возведение школы на 500 мест в поселке Степной Россошинского сельского поселения Городищенского района идет с опережением графика. Такие данные были озвучены сегодня, 23 апреля, в ходе рабочей поездки на объект заместителя губернатора Волгоградской области Валентины Гречины.

Контракт на строительство был заключен в ноябре прошлого года и уже на сегодняшний день специалисты подрядной организации АО «ПриволжТрансСтрой» подняли два из трех этажей здания.

- Вопросов к качеству строительства школы нет, - резюмировала по итогам инспекции вице-губернатор, - контроль со стороны заказчика идет на каждом этапе.

Новая школа возводится она на месте старой, построенной еще в 1957 году и пришедшей в аварийное состояние. Рядом, можно сказать бок о бок, стоит ныне действующее общеобразовательное учреждение. Оно более «свежее» - 1982 года постройки, но давно не вмещает всех желающих – занятие в ней идут в две смены. После ввода в эксплуатацию новой школы, эта будет реконструирована под детский сад – первый в поселке Степном.

- Это комплексное решение, направленное на улучшение качества жизни людей в данном населенном пункте, - подчеркнула Валентина Гречина.

Как рассказал директор Россошинской средней школы Александр Тулупов, в новом здании учреждения предусмотрено разделение на несколько зон исходя из функционального и возрастного принципа. Так, начальная школа будет расположена в отдельном двухэтажном южном крыле: здесь запланирован свой вестибюль и гардероб, спальни, комнаты для продленки, учительская, кабинет психолога-логопеда. Ребята постарше будут учиться в основном крыле на втором и третьем этажах.

На втором этаже также будут располагаться конференц-зал, зал для музыкальных занятий, кабинеты информатики. На третьем этаже - радиоузел, библиотека в 350 квадратных метров с широкополосным доступом в интернет, интерактивный музей школы. Кроме того к услугам будущих учеников будут - кабинеты иностранного языка, оборудованные ларингофонами, мастерские по дереву, металлу, кулинарии и домоводству, медблок, спортзал, столовая полного цикла на 175 посадочных мест. В проекте заложено создание условий для безбарьерного доступа маломобильных групп. Для теплоснабжения школы возведут автономную модульную котельную.

По плану объект должен быть сдан в эксплуатацию в мае следующего года. Жители Россошинского сельского поселения ждут этого события с нетерпением.

- И учителя, и ученики, да и их родители очень рады, что у нас строят новую современную школу, - отметила местная жительница Раиса Шиховцова.

Отметим, что школа в Россошинском сельском поселении возводится по нацпроекту «Образование». Волгоградская область системно решает поставленную президентом РФ задачу по созданию современных условий для обучения и воспитания детей. С 2014 года на территории региона реализованы 45 проектов строительства или капитальной реконструкции дошкольных учреждений, в результате чего полностью ликвидирована очередность в детские сады среди малышей в возрасте от трех до семи лет. На очереди строительство еще 25 детсадов по нацпроекту «Демография», что решит задачу создания дополнительных ясельных мест.

Напомним также, в прошлом году, впервые с советских времен, в Волгограде была открыта школа-тысячник. Возведение аналогичного общеобразовательного учреждения сейчас завершается в Камышине. Строится школа на 350 мест в поселке Красный сад Палласовского района. Укрепляется материально-техническая база школ: заменены порядка 24 тысяч оконных блоков, отремонтированы 97 школьных спортзалов. Автопарк школьных автобусов с 2014 года пополнился 245 машинами. В целом, до 2024 года в сфере образования в регионе запланирована реализация 32 проектов на общую сумму 10,4 миллиарда рублей - эти вопросы губернатор Андрей Бочаров держит на личном контроле.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде составили цифровой портрет жертвы кибермошенников
В Волгограде составили цифровой портрет жертвы кибермошенников
Об этом в ходе брифинга «Финансовое мошенничество» на площадке РИАЦ сообщил руководитель территориального учреждения Банка России Роман Рахматулин.
#Общество сегодня в 13:56
Поисковые отряды Волгограда отправятся на «Донской фронт»
Поисковые отряды Волгограда отправятся на «Донской фронт»
Стартует межрегиональная поисковая экспедиция «Донской фронт».
#Общество сегодня в 13:50
Участникам СВО из Волгоградской области помогут стать управленцами
Участникам СВО из Волгоградской области помогут стать управленцами
Запись в пункт прохождения теста на госпрограмму «Время героев» в Волгограде откроется 15 мая и продолжится до конца года.
#Общество сегодня в 13:28
В интерактивном парке «Россия – моя история» Волгограда открылась «Лаборатория будущего»
В интерактивном парке «Россия – моя история» Волгограда открылась «Лаборатория будущего»
Мультимедийная выставка начала работу в волгоградском интерактивном музее «Россия – моя история».
#Общество сегодня в 13:26
Участнику СВО из Волгоградской области посмертно присвоено звание Героя России
Участнику СВО из Волгоградской области посмертно присвоено звание Героя России
Андрей Бочаров передал Звезду Героя России родным Александра Матлахова
#Общество сегодня в 13:08
Перед Днём Победы участились случаи мошенничества в отношении ветеранов
Перед Днём Победы участились случаи мошенничества в отношении ветеранов
Об этом сообщил начальник отдела по борьбе с ИТ-преступлениями ГУ МВД России по Волгоградской области Максим Ананьев ходе брифинга «Финансовое мошенничество», который состоялся в четверг, 25 апреля, на площадке РИАЦ.
#Общество сегодня в 12:37
Топ новостей
Опрос