102403/

Ученые вернули на грядки знаменитые волгоградские помидоры

#Политика 17 мая 2019, 08:33 Виктория Шадчина / Политика
Фото: Александр Куликов
Волгоградский 5/95, «Новичок», «Волгоградец», «Подарочный» и целый ряд других всеми любимых сортов томатов - их сегодня выращивают не только на опытных полях аграрного вуза, но и на дачах, огородах. Присматриваются к этим сортам и крупные аграрии, а ученые идут дальше, работая над улучшением важного для сельхозтоваропроизводителей качества - транспортабельностью томатов.

Об этих стратегически важных исследованиях волгоградских ученых, а также о работе над новыми сортами, и не только помидоров, рассказала проректор по инновационно-производственной деятельности Волгоградского государственного аграрного университета Ольга Гурова.

- Ольга Николаевна, с чего началась работа по восстановлению волгоградских сортов томатов?

- Три года назад губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров поставил задачу возродить местные знаменитые сорта томатов. Наш вуз по инициативе ректора Алексея Овчинникова занялся восстановлением тех сортов, которые были выведены в 1960-70-е годы на Краснослободской опытной станции. К работе привлекли автора этих сортов - Лидию Попову - потомственного селекционера. Она сохранила питомники сортов, выведенных её отцом, ею самой, а также в соавторстве с отцом и с учёными опытной станции. Мы оформили через госсорткомиссию оригинаторство на эти сорта и начали заниматься первичным семеноводством. Из этих питомников мы вырастили рассаду в Лебяжьей поляне на базе крестьянского хозяйства Колесова А.И. и Иванова А.П. Под эту рассаду у нас выделен орошаемый участок на территории УНПЦ «Горная поляна». Для получения качественных семян в университете создан цех по переработке томатов, который оснащен необходимым оборудованием.

- Сколько сортов восстановлено на сегодняшний день?

- В 2016-м году мы занимались четырьмя сортами томатов – «Новичок» и «Новичок розовый», «Подарочный» и «Волгоградец». В 2017-м году восстанавливали «Волгоградский 5/95 и «Финиш». В 2018-м году - «Победитель» и «Дар Заволжья». В настоящий момент мы возобновили восемь сортов. За эти три года было произведено около 300 кг семян. Работа ведётся в тесном сотрудничестве с филиалом Россельхозцентр по Волгоградской области, специалисты которого контролируют качество произведённых семян. Все наши семена сертифицированы, всхожесть составляет от 92 до 98 %.

- Волгоградские семена томатов на ура идут у дачников-огородников, а вот крупные овощеводы не спешат массово засаживать свои поля волгоградскими помидорами. С чем это связано?

- Тут нужно вспомнить историю. В восьмидесятые годы прошлого столетья более 95% всех полей были заняты сортами томатов отечественной селекции. Волгоградские сорта были заточены под перерабатывающую промышленность. Почти в каждом районе были небольшие консервные заводы, они находились рядом с хозяйствами, которые занимались выращиванием томатов. И семена нашей селекции были востребованы, потому что линейка выведенных сортов имела разные сроки вызревания, что решало задачу бесперебойного обеспечения конвейера консервной промышленности.

#TEXT_INSERTION1

- То есть, как только собирали с полей один сорт, сразу же подходил другой?

- Да, и таким образом весь август и сентябрь наши консервные заводы были обеспечены продукцией. От импортных гибридов волгоградские помидоры отличались низкой транспортабельностью, но тогда и не было задачи далеко их везти. А по вкусовым качествам импортным гибридам далеко до наших сортов. Мы надеемся, что с развитием переработки, спрос на волгоградские сорта томатов будет увеличиваться. Сейчас основные покупатели наших семян – это личные подсобные хозяйства, дачники, огородники. Очень востребованы у них семена волгоградских томатов. Люди благодарят нас за то, что наконец-то имеют возможность приобрести семена, вырастить и попробовать те самые помидоры, которыми славился наш регион полвека назад.

- Но работа продолжается, будет ли волгоградский томат подстраиваться под запросы современного рынка, станет ли он устойчивым к перевозкам? 

- Помимо восстановления сортов мы начали заниматься селекцией. В этом году мы имеем семенной материал из Узбекистана и планируем провести скрещивание с нашими сортами. Будем стараться получить сорт с хорошими вкусовыми качественными и высокой транспортабельностью.

- Помимо томатов, семена каких овощей удалось восстановить?

- В этом году мы добавляем участок семеноводства перца волгоградской селекции сорт «Волжанин» и баклажан сорт «Универсал». Эти сорта также выведены на Краснослободской опытной станции. Конечно, желание есть восстановить больший спектр сортов, но мы пока остановимся на этих.

- В стратегическом плане в чем важность этой работы по сохранению сортов, которые были выведены на нашей земле?

- Волгоградская область всегда славилась своими томатами. Наравне с арбузами – это бренд нашего региона. На рынках всех регионов покупатели спрашивают волгоградские помидоры, потому что они вкусные, ароматные. У нас прекрасные условия для выращивания томатов - много солнца, плодородные почвы. Нужно вернуть славу нашему волгоградскому помидору, чтобы люди не только в Волгограде, но и в Москве, на Урале, в Сибири по-прежнему могли лакомиться ими. А в идеале, всей нашей команде ученых хотелось бы, чтобы томатную продукцию производили не из импортных сортов томатов, а из волгоградских.

#TEXT_INSERTION2 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика вчера в 16:55
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика вчера в 13:08
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором
#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос