102774/

В Городищенском районе до августа отремонтируют 5,5 км Третьей продольной

#Транспорт 17 мая 2019, 15:27 Татьяна Колупаева / Транспорт
Фото: Татьяна Колупаева
В Городищенском районе до августа отремонтируют 5,5 км Третьей продольной магистрали. Отрезок дороги от птицефабрики до поселка Водстрой основательно не ремонтировали десятки лет. В настоящее время здесь в круглосуточном режиме в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» идут плановые работы. 

Ход ремонта сегодня, 17 мая, проинспектировал председатель комитета транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области Анатолий Васильев. 

- Летом на данном ключевом дорожно-транспортном объекте будут полностью завершены все работы. Проблем и срывов нет, - констатировал он. - Да, есть некоторые неудобства для водителей: в связи с ремонтом возникают заторы на дорогах. Но это временно. Зато скоро жители и гости области получат удовлетворение от езды по хорошей и качественной трассе. На этом участке останется не отремонтированным лишь небольшой трёхкилометровой отрезок от поселка Водстрой до переезда, где будет спроектирован путепровод через железную дорогу. 

Он отметил, что к обновлению дорожно-транспортной инфраструктуры в Волгоградской области подходят комплексно. В Волгограде на 100% завершен ремонт Первой продольной магистрали, в этом году полностью завершается реконструкция Второй продольной, продолжается масштабная реконструкция улицы Героев Тулы, в следующем году предстоит модернизировать улицу Латошинскую. По нацпроекту идет ремонт мостового перехода на Волжской ГЭС. Завершение этих объектов позволит в северной части Волгограда создать коридор для транзитного транспорта, вывести его из города. 

Анатолий Васильев подчеркнул, что Волгоградская область вошла в нацпроект одной из первых. Сегодня работы ведутся уже на 37 объектах в двух агломерациях — волгоградской и волжской. 

- Масштабы, конечно, грандиозные: 2,9 млрд рублей выделяется на эти цели только из федерального бюджета, плюс 1 млрд – из областного, - отметил он.

В настоящее время на восстанавливаемом участке Третьей продольной дорожники уже отфрезеровали 70% изношенного дорожного покрытия и уложили порядка 50% первого слоя асфальтобетона, который, согласно требованиям проекта, должен быть не менее пяти сантиметров. 
 
- На объекте задействованы четыре катка, асфальтоукладчик, грейдер, самосвалы и другая техника. После получения результатов проверок лабораторий заказчика и подрядчика, контролирующих качество покрытия, начнется укладка верхнего слоя из щебеночно-мастичного асфальтобетона. Работы по укладке асфальта планируется завершить к 20 июня. После этого на данном отрезке трассы укрепят обочины, обустроят примыкания, установят дорожные знаки и нанесут разметки из термопластика. Полный комплекс работ будет завершен к августу, - рассказал управляющий подрядной организации - ООО «ВолгоградавтоДорСтрой» - Роман Белецкий. 

А пока укладывается новое покрытие, специалисты заказчика ведут контроль его качества. 

- Мы сейчас находимся на участке выравнивающего слоя. Он переменной толщины для придания уклона: где-то может быть 7 сантиметров, где-то 3. Наша задача – проконтролировать, выдержаны ли проектные уклоны, соответствует ли количество уложенного асфальтобетона нормативным требованиям. Также возьмём образцы покрытия для лабораторного исследования на предмет плотности смеси. Если возникнут какие-либо недочеты, подрядчику придется ликвидировать их за свой счет, - пояснил заместитель начальника отдела капитального строительства дирекции автомобильных дорог Игорь Евдокимов. 

Отметим, что Третья продольная магистраль имеет важное значение для всего региона: она соединяет федеральные трассы Р-22 «Каспий», М-4 «Дон», А-260 и Р-228, которые входят в состав транспортных коридоров «Север-Юг» и «Запад-Восток», обеспечивая международные и межрегиональные связи европейской части страны с государствами Средней и Центральной Азии, а через территорию Казахстана - со странами Закавказья, Черноморского и Прикаспийского бассейнов, а также межрайонные и внутрирайонной транспортные связи. 

Эта магистраль ремонтируется поэтапно с 2015 года. В 2017-м дорожники привели в порядок городскую часть Третьей продольной магистрали на участке между улицами Менделеева и Неждановой. Участок протяженностью 10,8 километра отремонтирована по приоритетному федеральному проекту «Безопасные и качественные дороги», в котором область участвовала как пилотный регион. Были выполнены фрезерование и устройство выравнивающего и верхнего слоев асфальтобетонного покрытия, установка дорожных бортовых камней и 31 километра барьерного ограждения, модернизированы светофоры. В 2018 году в рамках того же приоритетного проекта на Третьей продольной отремонтировали 2,7 километра дороги. 

Напомним, модернизация дорожной инфраструктуры является приоритетом в работе региональной власти, обозначенным губернатором Андреем Бочаровым в 2014 году. За это время всеми видами работ — от ремонта до строительства — в Волгоградской области охватили более 1,6 тысячи километров дорог. Таких объемов в регионе не было с советских времен.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградцы смогут летать из соседнего Саратова на иранский курорт
Волгоградцы смогут летать из соседнего Саратова на иранский курорт
Разрешение на перевозки аэропорту «Гагарин» выдала Росавиация
#Транспорт 19.04.2024
В Волгограде разрабатываются дополнительные меры по использованию электросамокатов
В Волгограде разрабатываются дополнительные меры по использованию электросамокатов
Депутаты Волгоградской облдумы предложат дополнительные меры по упорядочению использования электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности (СИМ).
#Транспорт 19.04.2024
Безымянный проезд в Волгограде назвали в честь Федора Слипченко
Безымянный проезд в Волгограде назвали в честь Федора Слипченко
Соответствующее постановление подписал глава города Владимир Марченко
#Транспорт 19.04.2024
В Волжском стартовал ямочный ремонт улицы Щорса
В Волжском стартовал ямочный ремонт улицы Щорса
На проезжей части латают выбоины.
#Транспорт 19.04.2024
В Волгоградской области улучшилась статистика ДТП на железнодорожных переездах
В Волгоградской области улучшилась статистика ДТП на железнодорожных переездах
За первый квартал текущего года на территории Волгоградской области не зафиксировано ни одного такого происшествия
#Транспорт 19.04.2024
В Новониколаевском районе отремонтируют 17 км дороги между двумя хуторами
В Новониколаевском районе отремонтируют 17 км дороги между двумя хуторами
Работы начнутся в ближайшее время, соответствующий контракт с подрядной организацией уже заключен
#Транспорт 18.04.2024
Топ новостей
Опрос