102905/

К микрорайону Санаторный в Волгограде построят новую автодорогу

#Транспорт 21 мая 2019, 15:34 Андрей Бондарев / Транспорт
Иллюстрация Герды Штольц
Администрация Волгограда объявила аукцион на строительство новой автодороги по улице Пожарского в Кировском районе. Как сообщает пресс-служба администрации города, объект должен быть возведен до конца года.

Подрядная организация будет определена 13 июня. Согласно условиям контракта ей предстоит выполнить целый комплекс работ. Прежде всего, вынести инженерные коммуникации из зоны строительства, создать на существующих сетях футляры, уложить асфальт, обустроить тротуары с пандусами, вдоль проезжей части смонтировать освещение и проложить ливневую канализацию. Кроме того, дорога пересекает Григорову балку, в связи с этим придется укрепить её сколы.

Новая двухполосная дорога позволит обеспечить комфортный проезд к жилому комплексу по ул. Санаторной, соединив одноименную улицу с улицей им. Григория Засекина. Строительство объекта стало возможным благодаря национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В 2019 году в рамках него в Волгограде пройдет строительство еще нескольких дорожных объектов. Новые проезды обеспечат доступный проезд к активно развивающимся микрорайонам и социальным объектам в разных районах города и позволят перераспределить городские транспортные потоки - такие задачи поставил губернатор региона Андрей Бочаров в ходе рабочих поездок по Волгограду.

Так, в Советском районе появится новая двухполосная автодорога по ул. Курсекова протяженностью свыше 700 метров. Она протянется в границах между построенной два года назад ул. им. Джабаева и ул. им. Грибанова. Ширина проезжей части здесь составит около шести метров, в перечень дорожно-строительных работ на этом объекте также включены тротуары, система отвода ливневых вод и линия наружного освещения. В рамках строительства предусматривается расчистка и планировка русла балки Купоросной, укрепление грунтов с помощью возведения подпорных стен из стальных шпунтовых свай в местах прохождения дороги рядом с балкой.

Еще один проект строительства новой дороги, который будет реализован в этом году - продление дороги по ул. Хорошева от бульвара 30-летия Победы до Центра водных видов спорта в Дзержинском районе. Протяженность нового объекта составит 750 метров. Помимо возведения новых объектов в текущем году будут реконструированы как минимум 35 улиц областного центра - здесь подрядные организации комплексно обновят покрытие с укладкой двух слоев асфальтобетона.

Восстановление и строительство новых автомобильных дорог на протяжении последних четырех лет в Волгограде ведется с учетом перспективного развития города. При поддержке региона подобные проекты уже реализованы при строительстве жилого комплекса «Родниковая долина» - здесь в 2017 году проложена новая широкая магистраль по ул. Джабаева. В 2018 году практически заново была построена ул. Чистоозерная. Более 2 километров совершенно нового дорожного полотна позволили превратить улицу в полноценный дублер пр. им. Ленина и создать альтернативный проезд между Краснооктябрьским и Тракторозаводским районами Волгограда. В текущем году продолжается строительство дороги по ул. Героев Тулы - дорожные строители расширят дорогу до 4 полос, проведут укрепление основания дороги, реконструируют сети водоснабжения. С обеих вдоль дороги появятся новые тротуары, а также современные остановочные павильоны. Вдоль всей улицы предусмотрена модернизация линии наружного освещения.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волжском на майские праздники добавят вечерние рейсы дачных автобусов
В Волжском на майские праздники добавят вечерние рейсы дачных автобусов
В Волжском дачные автобусы с 1 мая будут делать больше рейсов.

#Транспорт сегодня в 15:09
В Волгограде выпустили лимитированную серию транспортных карт к 79-летию Победы
В Волгограде выпустили лимитированную серию транспортных карт к 79-летию Победы
Она состоит из нескольких типов дизайна карт с изображением городских мемориалов, посвященных Сталинградской битве
#Транспорт сегодня в 12:21
Движение большегрузов по дорогам Волгоградской области ограничат на летний период
Движение большегрузов по дорогам Волгоградской области ограничат на летний период
Как и в предыдущие годы фурам запретят передвигаться с 10:00 до 22:00 при значениях дневной температуры воздуха свыше 32 градусов
#Транспорт сегодня в 09:56
На маршруты Волжского вышли 9 новых автобусов
На маршруты Волжского вышли 9 новых автобусов
Машины в рамках федеральной программы обновления общественного транспорта нацпроекта «Безопасные качественные дороги» были получены на минувшей неделе.
#Транспорт вчера в 14:52
В Волгограде стартовал ремонт улицы Дорожной
В Волгограде стартовал ремонт улицы Дорожной
Протяженность объекта составляет 800 метров
#Транспорт вчера в 11:42
На майские праздники расписание волгоградских пригородных поездов изменится
На майские праздники расписание волгоградских пригородных поездов изменится
В том числе будут назначены дополнительные рейсы
#Транспорт вчера в 09:39
Топ новостей
Опрос