80329/

Волгоградские медики провели уникальную операцию

#Общество 30 марта 2017, 17:22 Елена Мухина / Общество
Фото: Александр Куликов
Специалисты больницы скорой помощи №25 города Волгограда выполнили стентирование коронарной артерии во время острой фазы.

Хирурги ГУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи №25» спасли пациента, госпитализированного в критическом состоянии: 70-летнему мужчине требовалось оперативное вмешательство, однако традиционные методы не давали положительных прогнозов.

- Вчера к нам поступил мужчина 70 лет. Пациент экстренный: его привезли к нам по «скорой помощи» в шоке и с низким давлением, разорвался сосуд в ноге и кровь выходила в полость таза. В такой ситуации человек теряет много крови. Мы сделали компьютерную томографию, где выявилась патология - разорвавшаяся аневризма подвздошной артерии. Она требует незамедлительного лечения. У нас была возможность провести эндоваскулярную операцию. То есть без большого надреза. В сосуд был проведён стент – конструкция, помещающая в полые органы для расширения участка, суженного патологическим процессом. Аневризму перекрыли, доступ крови туда был приостановлен. Пациент стабилизировался, на сутки помещен в реанимацию. Сейчас он уже в общей палате, - рассказал заведующий хирургическим отделением 25 больницы Андрей Лёгкий.

В настоящее время пациент чувствует себя удовлетворительно и благодарит врачей, спасших ему жизнь. Ведь, как говорят специалисты, летальные исходы при открытом способе операции достигают 50% случаев. И даже при благоприятном исходе хирургического вмешательства пациенты с таким диагнозом проходят довольно длительную реабилитацию.

- Эндоваскулярная операция длилась три часа. У нас в больнице пациент будет находиться порядка 10 дней, - прогнозирует результат лечения завотделением.

Как пояснили врачи ГУЗ «ГКБСМП № 25», подобные операции проводятся. Медики учреждения выполняют стентирование подвздошной артерии. Однако этот случай по-своему уникален: хирургическая методика применена во время острой фазы заболевания.

- Это первая такая экстренная операция. И так сложилось, что и пациенту, и нам повезло: у нас есть соответствующее оборудование и расходные материалы для этой ресурсоемкой и дорогостоящей операции - мы смогли в нужное время пациенту помочь. И всё прошло хорошо, - пояснил Андрей Лёгкий.

Операция была выполнена на имеющемся оборудовании. Но совсем скоро у хирургов появится новое.
- В этом году планируется покупка нового оборудования, пока в этой операционной мы работаем на старом, - рассказал заведующий отделением.

Новый отечественный аппарат облегчил работу их коллегам: рентген-комплекс позволяет выполнять три вида исследований, не доставляя неудобств ни пациенту, ни врачам.

- В 2016 году в больнице был установлен новый аппарат, на котором цифровые детекторы по Wi-fi передают изображение на рабочую станцию лаборанта, где, если что-то сразу не понравилось, можно переделать снимок, не тревожа пациента и не бегая туда-сюда. Снимки мы печатаем на современной пленке. Я описываю, не отходя от рабочего места. Все это очень упрощает весь процесс и ускоряет его, - описал процесс диагностирования врач-рентгенолог Дмитрий Басманов.

Модернизация больницы ведется в комплексе мероприятий, включающем ремонт помещений, строительство объектов, благоустройство территорий, приобретение оборудования и многое другое.

Так, с 2014 года в медучреждении проведен капитальный ремонт отделений травматологии, реанимации и интенсивной терапии, гастроэнтерологии, нейрохирургии, гинекологии, функциональной диагностики и других, заменены лифты. В 2017 году продолжается ремонт фасада, который, согласно условиям госконтракта, должен быть завершен в ноябре. На текущий года запланирован ремонт 1, 2, 3 и 6 этажей больницы. К работам подрядчики уже приступили. В прошлом году была построена вертолетная площадка. В 2017-м у больницы №25 появится вертолет для оказание скорой медицинской помощи больным.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Участнику СВО из Волгоградской области посмертно присвоено звание Героя России
Участнику СВО из Волгоградской области посмертно присвоено звание Героя России
Андрей Бочаров передал Звезду Героя России родным Александра Матлахова
#Общество сегодня в 13:08
Перед Днём Победы участились случаи мошенничества в отношении ветеранов
Перед Днём Победы участились случаи мошенничества в отношении ветеранов
Об этом сообщил начальник отдела по борьбе с ИТ-преступлениями ГУ МВД России по Волгоградской области Максим Ананьев ходе брифинга «Финансовое мошенничество», который состоялся в четверг, 25 апреля, на площадке РИАЦ.
#Общество сегодня в 12:37
Юные активисты из Волгоградской области представят экопривычки на всероссийском форуме
Юные активисты из Волгоградской области представят экопривычки на всероссийском форуме
Региональная сборная выступит в финале Всероссийского детского экологического форума.
#Общество сегодня в 10:37
Отдых с осторожностью: волгоградцам напомнили о пожарной безопасности на природе
Отдых с осторожностью: волгоградцам напомнили о пожарной безопасности на природе
Ранний приход весны в Волгоградской области манит отдыхом на природе. Все больше людей сейчас выбирают прогулки в парках и пикники на свежем воздухе.
#Общество сегодня в 10:00
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде детский совет по туризму разрабатывает интерактивную зону на площадке «Туристическая» фестиваля #ТриЧетыре.
#Общество вчера в 18:55
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
Футбольные болельщики смогут сегодня проголосовать за проекты благоустройства.
#Общество вчера в 17:38
Топ новостей
Опрос