83082/

В Волгограде проверили старые маршрутки

#Происшествия 21 июля 2017, 14:54 Елена Мухина, Илья Сквроцов / Происшествия
Фото: Илья Скворцов
Очередной рейд по выявлению нарушений в организации пассажирских перевозок прошел сегодня.

В ходе регулярных профилактических мероприятий «Безопасный маршрут», проводимых сотрудниками ГИБДД УМВД по Волгограду совместно с представителями регионального Госавтодорнадзора и городского комитета транспорта, промышленности и связи, проверяются транспортные средства, осуществляющие пассажирские перевозки. Сегодня, 21 июля 2017 года, инспекторы останавливали маршрутки и автобусы в Центральном районе, на площади Ленина.

- Администрация совместно с органами Государственной инспекции безопасности дорожного движения по городу Волгограду и управлением автодорожного надзора планомерно проводит рейдовые мероприятия, направленные на выявление и пресечение нарушений правил перевозки пассажиров. Проверяются транспортные средства, осуществляющие как регулярные перевозки по муниципальным маршрутам в соответствии с выданным свидетельствами, так и заказные, - пояснил консультант комитета транспорта, промышленности и связи администрации Волгограда Алексей Кузьмин.

Однако, как поясняют сотрудники ГИБДД, особое внимание уделяется старым транспортным средствам: чем «старше» маршрутка, тем сложнее увидеть в ней необходимые для безопасности движения детали.

- На старых маршрутках брызговики уже даже не за что крепить. И к таким транспортным средствам у нас особое внимание, - сообщил начальник отделения технического надзора ГИБДД УМВД по городу Волгограду Сергей Лобачев.

Как рассказали сотрудники Госавтоинспекции, водителей, несущих ответственность за жизнь и здоровье пассажиров, не пугают разбитые лобовые стекла, зачастую перевозчики используют разные протекторы на задних колесах. Список технических неисправностей, которые выявляют в ходе рейдов, значителен: в нем, кроме перечисленных выше, – неисправности тормозной системы, рулевого управления, двигателей, осветительных приборов.

¬ - За полгода привлечены к административной ответственности 6500 водителей, оштрафованы 450 должностных лиц за выпуск на линию с различными нарушениями. Наказаны также 15 юридических лиц, - отметил Сергей Лобачев.

Поводами для составления протоколов также являются незаконная установка оборудования на транспортное средство, которое в этом случае подлежит немедленному «аресту».

- Сотрудники Госавтоинспекции уделяют внимание техническому состоянию транспортного средства. Нарушением является внесение изменений в конструкцию транспортных средств, в частности, установка газобаллонного оборудования, не согласованного с Госавтоинспекцией, а также установка дополнительных мест для пассажиров. При выявлении водитель привлекается к ответственности, а транспортное средство отправляется на аннулирование регистрации. Также особое внимание обращается на нарушение правил дорожного движения водителями - перевозку сверх положенного количества пассажиров, то есть стоящих пассажиров при движении транспорта в городском режиме. Привлекаются к ответственности и за маневрирование или проезд на запрещающий сигнал светофора. При выявление технических нарушений, когда не соответствует техническому регламенту транспортное средство, возбуждается административное дело в отношении юридических лиц. Они несут ответственность в соответствии с административным кодексом Российской Федерации, - рассказал Сергей Лобачев.

Только за утренний час одного рейда из проверенных 50 маршрутных транспортных средств и больших автобусов проверяющие выявили 25 правонарушений. Среди них – внесение изменений в конструкцию транспортного средства, технические неисправности микроавтобусов, а также отсутствие документации по предрейсовому медицинскому осмотру. В «черном» списке, составленном сегодня в ходе мероприятия, оказались водители, осуществлявшие перевозки пассажиров по маршрутам 15С, 3С, 84, 246.

Работа по выявлению нарушений не сводится к статистике отловленных и наказанных. Цель рейдов – обеспечение безопасности дорожного движения и, в первую очередь, его участников. 
 
- Как показывает практика, водители становятся более ответственными: устраняют те нарушения, за которые уже привлекались, - подчеркнул Сергей Лобачев.

С этой же целью разработана комплексная транспортная схема, которая продолжает совершенствоваться: вводятся новые маршруты, продлеваются действующие, организуются удобные для высадки и посадки пассажиров остановки. Основные направления обслуживают вместительные автобусы, подключенные к системе ГЛОНАСС и оборудованные системами климат-контроля, второстепенные – добросовестные перевозчики на исправных микроавтобусах. Неисправными занимаются участники рейдов, которые в Волгограде продолжатся.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Под Волгоградом главбух выплатила своим детям 47 млн рублей незаконной зарплаты
Под Волгоградом главбух выплатила своим детям 47 млн рублей незаконной зарплаты
В Светлоярском райсуде Волгоградской области будет рассматриваться уголовное дело главного бухгалтера медико-экологического техникума.
#Происшествия сегодня в 18:37
Волгоградец, совершивший ДТП в пьяном виде, лишился своей иномарки
Волгоградец, совершивший ДТП в пьяном виде, лишился своей иномарки
Житель Дзержинского района Волгограда лишился своего автомобиля «Опель Астра».
#Происшествия сегодня в 17:46
За гибель 15-летнего подростка в Волгограде ответит слесарь газовой службы
За гибель 15-летнего подростка в Волгограде ответит слесарь газовой службы
Обвинение в смерти по неосторожности предъявят 48-летнему работнику.
#Происшествия сегодня в 13:29
В Волгограде ожидает суда главврач, присваивавшая деньги своих сотрудников
В Волгограде ожидает суда главврач, присваивавшая деньги своих сотрудников
В Красноармейском районе Волгограда будут судить главврача одного из медучреждений.
#Происшествия вчера в 17:22
В Волгоградской области доцент «заработал» на студентах 100 000 рублей и не признался
В Волгоградской области доцент «заработал» на студентах 100 000 рублей и не признался
В городе Камышине Волгоградской области осуждён бывший доцент филиала технологического института.
#Происшествия вчера в 17:13
В аэропорту Волгограда пресекли контрабанду наркотиков из Таиланда
В аэропорту Волгограда пресекли контрабанду наркотиков из Таиланда
Их пытались доставить в город почтовой посылкой
#Происшествия вчера в 11:12
Топ новостей
Опрос