84531/

Волгоградцам вернули более 10 млн рублей переплаты за коммунальные услуги

#Общество 21 сентября 2017, 12:21 Елизавета Затямина / Общество
Фото: Александр Куликов
Первые итоги проверок применения нового порядка расчета платы за общедомовые коммунальные ресурсы, а также результаты работы жилищно-коммунальной инспекции за первое полугодие 2017 года стали главными темами заседания общественного совета Госжилинспекции.

Напомним, что с 1 января 2017 года произошло изменение жилищного законодательства в начислении платы за общедомовые нужды (ОДН). Так, по новым правилам размер начислений не должен превышать нормативов, установленных субъектом на 1 ноября 2016 года. Однако некоторые управляющие компании интерпретировали это нововведение по-своему и рассчитывали плату за коммунальные услуги строго по нормативу, не принимая во внимание показания общедомовых приборов учета даже когда сумма получалась гораздо меньше.

- Подобные нарушения были обнаружены в городах Камышин, Михайловка, Волжский, Николаевск, Котово, р.п. Светлый яр, Мичуринском и Даниловке. Наиболее острая ситуация сложилась в Волжском, где по результатам 35 проведенных проверок в отношении восьми управляющих организаций были выявлены нарушения. Им были выданы предписания с требованием произвести перерасчет, исходя из показаний общедомовых приборов учета. На сегодняшний день шесть из восьми компаний произвели перерасчет на сумму 1,5 млн рублей, - сообщила заместитель начальника отдела контроля за порядком начисления платежей Госжилнадзора Елена Большакова.

Отметим, что ряд проверок был инициирован жителями многоквартирных домов, которые обратились в инспекцию с жалобами. Сейчас эти обращения могут рассматривать органы местного самоуправления.

- Полномочия по лицензионному государственному контролю переданы органам местного самоуправления. По результатам проверок органов МСУ составляется протокол, который направляется на рассмотрение в Госжилинспекцию, где принимается решение о мерах наказания для организации. Если есть нарушение, то органы местного самоуправления составляют предписание для исправления всех нарушений с обозначенными сроками. Это приводит к четкому взаимодействию и быстрому реагированию на жалобы жителей, - отметил руководитель инспекции Андрей Веселков.

В рамках заседания также рассмотрели итоги работы инспекции за первое полугодие 2017 года. Как рассказал начальник управления «Жилищная инспекция Волгограда» Александр Богомолов, только в городе-герое жилищной инспекцией проведено 2340 проверок, из которых 1600 - по обращениям граждан. По итогам инспекций было выявлено 3,5 тысячи нарушений и выдано более 1300 предписаний по их устранению. В результате документарных проверок по начислению платы за жилищно-коммунальные услуги жителям Волгограда вернули в виде перерасчетов свыше 10 млн руб.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество сегодня в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество сегодня в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество сегодня в 14:50
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
В Ворошиловском районе города-героя состоялась патриотическая акция «Красная гвоздика Сталинграда»
#Общество сегодня в 14:12
В Волгограде проходят конкурсы проекта «Сыны и Дочери Отечества»
В Волгограде проходят конкурсы проекта «Сыны и Дочери Отечества»
Проект реализуется под эгидой Министерства обороны России.

#Общество сегодня в 14:05
Топ новостей
Опрос