84551/

Пешеходный переход на улице 7-й Гвардейской исчезнет со своего места

#Транспорт 21 сентября 2017, 19:56 Владимир Апаликов / Транспорт
Фото: пресс-служба администрации Волгограда
Завтра, 22 сентября, пешеходный переход по проспекту им. В.И. Ленина в районе пересечения с улицей 7-й Гвардейской исчезнет со своего привычного места. Водителям и пешеходам следует быть предельно внимательными.

Как сообщили РИАЦ в пресс-службе администрации Волгограда, переход переносится на 50 метров от перекрёстка, что продиктовано исключительно заботой о повышении комфорта водителей и пешеходов. В этом месте отмечается значительное увеличение потока автотранспорта. При этом автомобили, поворачивающие направо с улицы 7-й Гвардейской в сторону центра, обязаны пропустить пешеходов, пересекающих проспект Ленина. В мэрии считают, что перенос пешеходного перехода повысит пропускную способность перекрестка, разгрузив пересечение проезжих частей.

Предполагается, что переход станет удобнее и для пешеходов, которые смогут выходить на оборудованный тротуар. Новый пешеходный переход дополнительно оснащен светофорным объектом и стоп-линией с обеих сторон, что значительно обезопасит передвижение пешеходов через проезжую часть по проспекту Ленина.

Напомним, сегодня в столице региона реализуется комплекс мер, направленных на повышение пропускной способности и безопасности городских магистралей. Он предусматривает синхронизацию режимов работы светофоров, изменение направлений движения по полосам, расширение проезжей части на крупных перекрестках, организацию дополнительного парковочного пространства, введение дополнительных полос для поворота налево. Эта системная работа нацелена на создание комфортной и безопасной среды для всех участников дорожного движения – пешеходов, водителей и пассажиров.

Данные мероприятия отвечают задачам приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги», в рамках которого также идет модернизация 850 существующих светофоров, установка 170 консолей для дорожных знаков «Пешеходный переход» и пешеходных ограждений общей протяженностью 16 км.

В то же время в рамках городской программы муниципальным предприятием «Волгоградгорсвет» устанавливаются новые светофорные объекты с обратным отсчетом времени и с дополнительной секцией поворота. Они позволяют устранить конфликтные ситуации при повороте налево транспортного потока со встречным движением, а при подъезде к перекрестку – заблаговременно подстроиться под режим работы светофорного объекта, предотвратить аварийные ситуации на дороге, а также увеличить пропускную способность перекрестка. Такие устройства в этом году появятся на 16 оживленных перекрестках.

Светофорными объектами также оснащены ранее не регулируемые перекрестки – проспекта Металлургов с улицей Таращанцев, улиц Рокоссовского и Скосырева, улиц 40 лет ВЛКСМ и Мачтозаводской. Таким образом, в Волгограде в этом году будет заменено в целом около 1 тысячи светофоров.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Россию по МТК «Север-Юг» прибыл первый паром из Туркменистана
В Россию по МТК «Север-Юг» прибыл первый паром из Туркменистана
Он привез 800 тонн свежих томатов, а обратно отправился с 800 тоннами сыров и молочки на борту
#Транспорт сегодня в 11:22
В Волгограде стартовал ремонт улицы Алексеевской
В Волгограде стартовал ремонт улицы Алексеевской
В нормативное состояние будет приведено дорожное покрытие на протяжении всей улицы - это почти 900 метров
#Транспорт сегодня в 10:17
В Волжском до 30 мая закрыли улицу Королева
В Волжском до 30 мая закрыли улицу Королева
Ограничения введены в связи с ремонтными работами.
#Транспорт сегодня в 09:50
Соединяющий Вторую и Третью продольные путепровод в Волгограде будет четырехполосным
Соединяющий Вторую и Третью продольные путепровод в Волгограде будет четырехполосным
Публичные слушания по реорганизации движения на проблемном участке по улице Менделеева прошли в областном центре.
#Транспорт вчера в 20:56
Волжский получил девять новых автобусов
Волжский получил девять новых автобусов
По федеральной программе обновления общественного транспорта муниципалитету переданы 9 новых машин.
#Транспорт вчера в 15:09
В Волжском ищут водителя 15-тонного большегруза, стоявшего в центре города
В Волжском ищут водителя 15-тонного большегруза, стоявшего в центре города
В Волжском с 11 апреля введен запрет на передвижение транспортных средств весом более 5 тонн.
#Транспорт вчера в 11:34
Топ новостей
Опрос