86050/

В регионе открыли новое производство по добыче и транспортировке газа

#Экономика и бизнес 17 ноября 2017, 15:36 Виктория Шадчина, Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов
В Быковском районе Волгоградской области реализован масштабный промышленный инвестпроект по созданию технического комплекса по добыче, подготовке, хранению и транспортировке природного газа и газового конденсата Южно-Кисловского газоконденсатного месторождения. Это производство - одно из 28 новых и модернизированных производств, открытых в регионе с 2014 года.

Сегодня губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел рабочее совещание на этой новой площадке. В мероприятии принял участие председатель правления Россельхозбанка Дмитрий Патрушев. Финансовая организация инвестировала в проект 1,35 млрд рублей. Общий же объем инвестиций на первом этапе реализации проекта составил более 4,3 млрд рублей.

Участие институциональных инвесторов в таких масштабных проектах, желание развивать сотрудничество и участвовать в новых проектах говорят о доверии к власти. Сегодняшняя встреча с председателем правления Россельхозбанка Дмитрием Патрушевым не просто протокольная. В ходе нее обсуждался целый ряд значимых проектов, которые предстоит реализовывать на новом этапе сотрудничества. Волгоградская область постепенно возвращает лидирующие позиции и укрепляет свой экономический потенциал — стабильное социально-экономическая ситуация позволяет реализовывать масштабные инвестиционные проекты.

Перед тем, как зажечь в регионе новый газовый факел, губернатор Андрей Бочаров отметил, что данное событие имеет важное значение для области. Проект наглядно демонстрируют результат продуктивного взаимодействия финансового сектора, органов власти и предприятий.

- Все объекты, создаваемые в рамках инвестпроекта, соответствуют принципам наилучших доступных технологий, обеспечивающих требования к экологической безопасности объекта. Новый завод дал Быкововскому району 136 рабочих мест. За период эксплуатации в бюджеты различных уровней будет отчислен порядка 5 млрд рублей. Перспективы развития позволят региону нарастить объёмы добычи, как по газу, так и по жидким углеводородам, - сказал Андрей Бочаров.

Как рассказал генеральный директор «БыковоГаз» Сергей Герасименко, Южно-Кисловское месторождение открыто в 1980 году. Его подтвержденные запасы составляют 3,5 млрд кубометров газа и 885 тысяч кубометров газового конденсата. Здесь пробурены четыре скважины, Мощность комплекса по подготовке газа составляет 231 млн кубометров в год по газовой фазе, 39,9 тысячи по газовому конденсата и 9,5 тысячи по пропан-бутановой фракции.

- Лицензия на право разработки этого месторождения выдана предприятию на 25 лет. До 2020 года мы будем заниматься добычей, подготовкой и транспортировкой газа. С 2018 года планируем проведение геологоразведочных работ на предмет наличия других месторождений, - сообщил он.

Но перспективы связаны не только с добычей газа, но и с его глубокой переработкой. Так, инвестор планирует ввести в эксплуатацию опытную промышленную установку глубокой переработки газа с использованием биотехнологий для производства кормов для животных. Ориентировочная стоимость проекта 1,5 млрд рублей. По результатам работы опытной установки планируется начать реализацию комплексного проекта глубокой переработки газа с объемом инвестиций более 15 млрд рублей.

- На основе метановой фракции мы планируем производить микробный белок, который будет использоваться для рыбного хозяйства и птицеводства. Первая опытная установка будет построена в 2018 году. По результатам её эксплуатации к 2020 году планируется построить завод по производству микробного белка, - пояснил Сергей Герасименко.

В ходе рабочего совещания обсуждались возможности использования мер государственной поддержки как на федеральном, так и на региональном уровнях. Волгоградская область поддерживает инвестиционные проекты — проект компании «БыковоГаз» получил одобрение областного совета по инвестициям – со следующего года завод начнет получать налоговые льготы.

Отметим, что наведение порядка в ключевых сферах, в том числе финансовой, которое идет в регионе с 2014 года, возвращает доверие инвесторов, крупных финансовых институтов. Волгоградская область – индустриальный центр федерального значения. Реализовать потенциал региона в отрасли, развивать производства, строить новые предприятия и обеспечить базу пополнения бюджета – стратегические задачи промышленной сферы.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
27 апреля в Волгограде ограничат электроснабжение потребителей в трех районах
27 апреля в Волгограде ограничат электроснабжение потребителей в трех районах
Ограничения связаны с проведением ремонтных работ на объектах электросетевого хозяйства
#Экономика и бизнес сегодня в 16:44
Международный аэропорт Волгоград переходит на бережливые технологии
Международный аэропорт Волгоград переходит на бережливые технологии
Команда в составе 8 человек изучила базовые принципы бережливого производства.
#Экономика и бизнес сегодня в 15:28
Волгоград объединил специалистов в сфере госзакупок из десяти регионов РФ
Волгоград объединил специалистов в сфере госзакупок из десяти регионов РФ
В городе-герое проходит научно-практическая конференция «Государственные, муниципальные и корпоративные закупки: эволюция и перспективы».
#Экономика и бизнес сегодня в 14:35
Непростая ситуация на Волгоградском судостроительном заводе взята на парламентский контроль
Непростая ситуация на Волгоградском судостроительном заводе взята на парламентский контроль
Непростая ситуация на Волгоградском судостроительном заводе поставлена на контроль депутатов облдумы.
В Волгоградской области запущено уникальное производство упаковки для продуктов и лекарств
В Волгоградской области запущено уникальное производство упаковки для продуктов и лекарств
В городе Урюпинске создано современное производство упаковки для пищевых продуктов и лекарств.
26 апреля в Волгограде отключат электроснабжение в трех районах
26 апреля в Волгограде отключат электроснабжение в трех районах
Ограничения связаны с проведением ремонтных работ на объектах электросетевого хозяйства
Топ новостей
Опрос