88417/

Что лучше – новостройка или вторичка?

#Реклама 13 февраля 2018, 15:02 / Реклама

Новостройки или вторичка? Это еще один простой вопрос без однозначного ответа. Хотя на этот счет есть множество твердых личных мнений, и еще больше рекламных слоганов, большинство из них обоснованно опровергает друг друга. Портал недвижимости домовита, предлагающий купить квартиру в новостройке, на вторичном рынке, а также разместить объявление о продаже недвижимости, попробовал разобраться, какое же жилье лучше.

Потому представим ситуацию так:

Даже в отношении одних и тех же домов мнения будут разниться, т.к. каждый покупатель имеет свои индивидуальные потребности.

Для одного важнее знать, что у него новые стены и самому заниматься отделкой; для другого удобней налаженный быт вокруг и двор без следов строительства.

Попробуем представить самые известные аргументы «за» и «против», а также другие значимые моменты, а выбор оставим заинтересованным лицам. Посоветуем только, делать выбор не заранее, но в конкретной ситуации.

Выбирая квартиру, если есть варианты, обычно сравнивают:

  • цену и соотношение «цена/метры», «цена/качество»;
  • возможные риски, финансовые и прочие;
  • окружающий мир, т.е. инфраструктуру, удобство и престижность района;
  • ближайшее окружение – соседей.

Теперь по пунктам.

Цена

Самый легкий для сравнения параметр.

Сопоставление сумм дает однозначный результат. Правда, до того момента пока не возникает вопрос: «что мы получим за эту цену?».

  • Цена уже готовой новой квартиры будет выше, чем у той, где уже кто-то жил.
  • Но цена квартиры на этапе строительства может быть примерно на треть ниже вторичного жилья.

Оценить качество можно только для конкретных объектов.

Но вот интересное сравнение долговечности некоторых типовых построек:

Если предположить, что качество пропорционально сроку службы, то построенная еще пленными «сталинка» может оказать лучше сданной «к очередной годовщине Великого Октября» панельной многоэтажки.

Сравнивая соотношения «цена/качество» придется смотреть состояние труб, швов, подтекания с потолка и пр. При подобном подходе новостройки должны быть лучше. Хотя есть и другие примеры. Первые несколько лет, а вернее – зим, дадут ясное представление о мастерстве строителей.

Отличным вариантом может стать еще не требующая реконструкции, но уже проверенная квартира. Стены успели дать усадку, возможные недостатки устранил прежний владелец. Если дом еще не старый и достаточно просто освежить обстановку косметическим ремонтом, то этот вариант может быть предпочтительным.

Теперь перейдем от технических рисков к финансовым.

Риски

Здесь в наилучшем положении оказывается уже готовая новостройка. В ней никто не жил и претензий на жилплощадь не предъявит.

Вторичное жилье придется тщательно изучать на предмет прав и обязательств бывших владельцев.

Вот частные риски:

  • Есть кто-то временно отсутствующий, живущий не по адресу, служащий, сидящий, отдыхающий в психиатрической клинике и пр. Иногда по прошествии лет этот «кто-то» предъявляет права на свои метры для проживания или оспаривает законность продажи.

  • Квартира может быть обременена залогом или другими имущественными обязательствами. Продажа такого жилья запрещена, но случается всякое.

Рискованным может быть и строительство. Пресса постоянно пишет об обманутых дольщиках, нарушенных сроках, претензиях и пр. Борьба с этим идет, но далека от завершения и обостряется при любых экономических неурядицах.

Окружающая среда

Это все, что находится за стенами квартиры, и соседи, и дороги, и экология.

Изменить что-то своими силами сложно, придется выбирать заранее.

У вторичного жилья по этим параметрам обычно есть некоторая определенность. Инфраструктура уже налажена, дороги, и магазины построены, облик соседей можно узнать в общении с другими соседями.

Все это может быть не слишком приятным, но ясности больше, чем в новостройках.

Недостатки мира окружающего новостройки это неустроенность и неопределенность.

В некоторой степени от них избавлены новые дома в уже обжитых районах. Их часто строят на месте сноса частного сектора, предприятий и пр. Рядом часто есть школы, поликлиники, магазины. С прибытием новых жильцов сфера услуг и торговля только прирастают, хотя становится хуже с парковкой.

Выбирая квартиру в районе новостроек нужно быть готовым потерпеть. Дороги, при любом качестве покрытия еще будут иметь проблемы из-за строительного мусора, техники и пр. Зеленые зоны будут представлены разве что быстро растущими сорняками.

Все это пройдет, но не сразу. Несколько лучше положение в дорогих элитных районах, хотя и там поначалу неуютно.

Внутренняя среда новостройки в первые два года тоже не слишком приятна.

Хуже всего приходится первым жильцам. Особенно если есть маленькие дети и нет другого, хотя бы временного жилья. В первые пару лет они будут иметь постоянный ремонт в соседних квартирах.

Выводы

В наилучшем положении оказываются покупатели с достаточными средствами для приобретения любого жилья.

Самым удачным вложением будет квартира в новом не дешевом доме, построенном ответственным подрядчиком.

Всем остальным придется выбирать вариант, в котором достоинства, по их личному мнению, преобладают над недостатками.

Вас заинтересует:
Верум Агро - новый уровень торговли сельхозтехникой в России
Верум Агро - новый уровень торговли сельхозтехникой в России
Появление онлайн-платформы «Верум Агро» стало настоящим прорывом для российского агропромышленного комплекса. Этот амбициозный проект призван кардинально изменить систему взаимодействия между поставщиками и потребителями сельхозпродукции.
«Верум Агро» - это современный высокотехнологичный маркетплейс, созданный командой экспертов специально для участников аграрной отрасли. Платформа ставит перед собой масштабную цель - объединить в единую экосистему аграриев и предприятия из всех уголков России.
Уже сейчас ресурс насчитывает более 40 000 предложений от 1 000 зарегистрированных дилеров.
#Реклама 21.02.2024
Самоменеджмент: как развить навыки саморегуляции и самоорганизации
Самоменеджмент: как развить навыки саморегуляции и самоорганизации

В современном мире, где информационный поток неуклонно нарастает, умение саморегулировать себя и эффективно организовывать свою жизнь становится неотъемлемой частью успеха. Процесс самоменеджмента позволяет нам управлять своими действиями, эмоциями и временем, чтобы достичь лучших результатов в карьере и личной жизни. В этой статье мы рассмотрим, как развить навыки саморегуляции и самоорганизации для максимизации вашего потенциала.

#Реклама 10.11.2023
Триммеры для высокой травы: что учесть при выборе
Триммеры для высокой травы: что учесть при выборе

Триммеры облегчают уход за дачным участком и придомовой территорией. Они удобны и компактны и в некоторых ситуациях полезнее газонокосилки. Триммером можно пройтись в углах, вокруг деревьев, рядом с забором. Есть модели с двигателем внутреннего сгорания, работающем на смеси бензина и масла, а есть электрические. Последние работают тише, вибрируют меньше, обслуживать их проще, но они менее мощные и нуждаются в подключении к сети. Есть еще аккумуляторные триммеры, которые способны к непродолжительной автономной работе. Такого достаточно для лишь для небольшой лужайки перед домом.

#Реклама 10.11.2023
Универсальный оптово-розничный металлургический дестрибьютор
Универсальный оптово-розничный металлургический дестрибьютор

«АНЭП-Металл» – одна из универсальных и крупнейших функционирующих компаний, которая поставляет металлопрокатную продукцию в России и страны СНГ с 2012 года. Компания реализует продукцию в любом объеме в розницу (от 10000 рублей) и оптом. Она может быть механически обработана (по согласованию с заказчиком). Наличие в 9 регионах России собственных складов продукции позволяет быстро выполнять любой заказ и срочную доставку в день оплаты.

#Реклама 01.03.2023
Получение образования по специальности Оператор котельной
Получение образования по специальности Оператор котельной

Для регионов с суровыми зимами профессия оператора котельной является более чем актуальной. Несмотря на внедрение в системы отопления современных технологий, присутствие человека остается необходимым фактором для контроля за показателями, устранения возникающих неполадок и прочих операций. Поэтому для повышения своих шансов на трудоустройство сегодня имеет смысл пройти курс обучения оператора котельной, получив соответствующий документ для предоставления работодателю. Сделать это сегодня можно не только в привычном очном формате, но и дистанционно, сэкономив свои время и деньги. Второй момент актуален из-за более демократичного уровня цен программ, ведь не требуются аренда и обслуживание учебных помещений. Удаленно легче подстраивать занятия под свой график, что также играет важную роль. К тому же, этот формат позволяет получить профессию даже тем, кто живет вдали от подходящих учебных заведений.

#Реклама 21.02.2023
Регионы как локомотив рынка в категории спальной продукции
Регионы как локомотив рынка в категории спальной продукции

Сегмент спальной продукции один их немногих, который не столкнулся с серьезным дефицитом товаров и просадкой покупательской активности в последние месяцы.

Более того, по состоянию на начало 2023 года официальные ритейлеры фабрик в лице интернет-гипермаркетов смогли выйти на «докризисный» уровень продаж, а в некоторых направлениях даже улучшить показатели прошлых лет.

#Реклама 08.02.2023
Топ новостей
Опрос