89271/

Дорожные службы Волгограда готовятся работать в сложных погодных условиях

#Транспорт 16 марта 2018, 20:13 Елена Мухина / Транспорт
Фото: Александр Куликов
Ухудшение погодных условий прогнозируется в эти выходные, с 17 по 19 марта, в связи с чем все дорожно-коммунальные службы Волгограда приведены в состояние повышенной готовности: организовано круглосуточное дежурство и патрулирование улиц города силами муниципальных учреждений, ответственных за состояние дорог.

Как сообщили в ГУ МЧС по региону, с 17 по 19 марта 2018 года в Волгограде и Волгоградской области ожидается неустойчивая погода: в дневное время температура воздуха будет положительной, а в ночные часы она станет резко понижаться. Прогнозируются осадки в виде снега с дождем, измороси – не исключено налипание мокрого снега на провода. Стоит также готовиться к гололедице и снежным накатам на дорогах.

В преддверии таких выходных в муниципальных организациях с сотрудниками проведены дополнительные инструктажи, вся техника осмотрена и подготовлена к работе в сложных метеоусловиях. Имеется запас горюче-смазочных материалов, в случае необходимости всегда можно оперативно дозаправить машины прямо на маршруте движения. Заготовлен необходимый объем противогололедных материалов. Как поясняют специалисты, конвейерный способ использования автомобильных звеньев поможет быстро и без перерывов обработать большой объем улично-дорожной сети.

Территория городских районов разделена на участки, где свои обязанности выполняет соответствующее звено техники и рабочих. В случае необходимости к уборке улиц и дорог привлекают сотрудников муниципальных предприятий сферы ЖКХ. В рервую очередь будет вестись обработка от гололедицы на маршрутах движения общественного транспорта, пешеходные дорожки, выезды из дворовых территорий и подходы к общественным зданиям и учреждениям здравоохранения.

С появлением в областном центре достаточного количества специализированной техники дорожные службы получили возможность не только оперативно выдвигать ее на проблемные участки, но и при необходимости быстро наращивать группировку сил на наиболее сложных улицах и дорогах. В наличии у специализированных предприятий - МБУ «Северное» и МУП «ДСЭР Советского района г. Волгограда» – комбинированные дорожные машины, оборудованные в том числе для нанесения на дорожное полотно и тротуары песко-соляной смеси и жидких противогололедных реагентов, трактора-щетки, предназначенные для очистки тротуаров и дорог от снега, погрузчики, снегоуборочные машины, самосвалы на базе большегрузных грузовиков и другая техника.

Убирать снег и наледь на внутридворовых территориях и проездах обязаны управляющие организации. Если УК некачественно выполняет эту работу, волгоградцы имеют право обратиться в муниципальную жилищную инспекцию или в администрацию соответствующего района.

В связи с прогнозируемым ухудшением погодных условий мэрия просит водителей быть предельно внимательными на дорогах, особенно вблизи высотных сооружений, рекламных конструкций, высоких деревьев, соблюдать безопасную дистанцию при движении и избегать беспорядочного маневрирования и резкого торможения. Также администрация Волгограда призывает не бросать личный транспорт на краю проезжей части и по возможности отказаться от поездок на личном автомобиле, чтобы не мешать наземному городскому пассажирскому транспорту и спецтехнике коммунальных служб.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Новониколаевском районе отремонтируют 17 км дороги между двумя хуторами
В Новониколаевском районе отремонтируют 17 км дороги между двумя хуторами
Работы начнутся в ближайшее время, соответствующий контракт с подрядной организацией уже заключен
#Транспорт сегодня в 16:38
В Волгоградской области отремонтировали комнаты отдыха на трех ж/д вокзалах
В Волгоградской области отремонтировали комнаты отдыха на трех ж/д вокзалах
Более комфортными для пассажиров стало ожидание на станциях Петров Вал, Арчеда и Волжский
#Транспорт сегодня в 15:54
В Россию по МТК «Север-Юг» прибыл первый паром из Туркменистана
В Россию по МТК «Север-Юг» прибыл первый паром из Туркменистана
Он привез 800 тонн свежих томатов, а обратно отправился с 800 тоннами сыров и молочки на борту
#Транспорт сегодня в 11:22
В Волгограде стартовал ремонт улицы Алексеевской
В Волгограде стартовал ремонт улицы Алексеевской
В нормативное состояние будет приведено дорожное покрытие на протяжении всей улицы - это почти 900 метров
#Транспорт сегодня в 10:17
В Волжском до 30 мая закрыли улицу Королева
В Волжском до 30 мая закрыли улицу Королева
Ограничения введены в связи с ремонтными работами.
#Транспорт сегодня в 09:50
Соединяющий Вторую и Третью продольные путепровод в Волгограде будет четырехполосным
Соединяющий Вторую и Третью продольные путепровод в Волгограде будет четырехполосным
Публичные слушания по реорганизации движения на проблемном участке по улице Менделеева прошли в областном центре.
#Транспорт вчера в 20:56
Топ новостей
Опрос