90412/

Ярмарка у «Волгоград Арены» в день тестового матча объединит 200 местных мастеров

#Общество 20 апреля 2018, 14:37 Елизавета Затямина / Общество
Фото: Елизавета Затямина
Футбольные болельщики в день тестового матча на стадионе «Волгоград Арена», который состоится уже завтра, 21 апреля, смогут насладиться не только спортивной игрой, но и изделиями народных художественных промыслов, подготовленными волгоградскими мастерами. Увидеть и приобрести на память местные сувениры можно будет как на самом стадионе, так и на ярмарке, которая развернется на пути болельщиков.

Как отметили в облкомэкономики, на территории стадиона будут представлены работы 15 волгоградских мастеров, которые расположатся на выставочной площади в 25 квадратных метров. Более крупная площадка будет оборудована на дороге болельщиков, соединяющей Центральный парк культуры и отдыха и площадку перед «Волгоград Ареной». Здесь разместятся более 200 народных умельцев, представляющих декоративно-прикладное художественное искусство. Все торговые места будут предоставлены администрацией Волгоградской области и Волгограда бесплатно.

- В день тестового матча будет создана уникальная площадка, где волгоградские мастера представят изделия собственного производства. Это прекрасная возможность позиционировать свой товар и представить большому количеству человек свою продукцию, - отметил заместитель председателя комитета экономической политики и развития Волгоградской области Евгений Усков. - Во время проведения матчей ЧМ-2018 на всех площадках будут предусмотрены места под такого рода ярмарочную торговлю, что даст узнаваемость региональных производителей не только в России, но и во всем мире.

На ярмарке мастера представят совершенно разноплановые работы. Среди большого количества текстильных игрушек можно будет найти «Сталинградскую девочку», одетую по моде 50-х годов. А где-то в соседнем ряду будет стоять «Избушка на курьих ножках», полностью изготовленная из камыша Волго-Ахтубинской поймы. Деревянные шкатулки и кожаные записные книжки, вязаные игрушки и текстильный чайный набор, обрядовые куклы и расписанные художником кружки – всего не перечесть. Проще прийти и самому все увидеть.

- Заявок на участие в ярмарке было подано очень много, поэтому мы отобрали самые лучшие работы. Будут представлены традиционные виды творчества и современного искусства. Горожане и гости Волгограда увидят различные техники, среди которых текстильные игрушки, декупаж, флористика, мыловарение. Также много будет кожаных и деревянных изделий. Мастера настолько разноплановые, что сувенир для себя и близких сможет найти каждый, - рассказала руководитель волгоградской городской общественной организации «Клуб рукоделия «Ремалия» Екатерина Воробьева.

Многие мастера представят свои работы в стилизованных костюмах. Так, например, народный мастер по лоскутному шитью и аппликации Ольга Першивалова будет работать на ярмарке в русском костюме.

- Мастер должен соответствовать своим работам, - комментирует Ольга. - Участие в таком мероприятии очень важно, потому что будет большое количество гостей и хочется показать себя и свои лучшие работы. Я работаю в технике лоскутного шитья и в каждом изделии остается частичка моей души, которой я хотела бы поделиться с жителями и гостями города.

Добавим, что организация ярмарки – это одна из мер поддержки, которая направлена на расширение рынка сбыта местного производства. В Волгоградской области формат ярмарочной торговли достаточно востребован. Работа в этом направлении ведется системно на протяжении четырех лет. Так, в 2017 году в Волгоградской области было проведено 473 ярмарки, на которых места получили около 19,5 тысяч предпринимателей. По итогам прошедшего года на розничных рынках и ярмарках реализовано продукции на сумму 25,5 миллиарда рублей.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Депутаты облдумы озвучили стратегию экологического развития региона
Депутаты облдумы озвучили стратегию экологического развития региона
Сегодня, 16 апреля, в Волжском прошло совместное заседание комитета облдумы по охране окружающей среды и природопользованию, парламентской комиссии по вопросам реализации нацпроектов и приоритетных проектов развития области и регионального Экосовета.
#Общество вчера в 20:32
В Волгоградской области стартовала всероссийская акция «Добровольцы – детям»
В Волгоградской области стартовала всероссийская акция «Добровольцы – детям»
В Волгоградском государственном социально-педагогическом университете дали старт XIII всероссийской акции «Добровольцы — детям».
#Общество вчера в 16:44
«Внуки Вассермана», «Мозгоправы» и волгоградские лицеисты вышли в финал федерального чемпионата
«Внуки Вассермана», «Мозгоправы» и волгоградские лицеисты вышли в финал федерального чемпионата
В финале всероссийского чемпионата общества «Знание» выступят три команды Волгоградской области.
#Общество вчера в 16:32
В Волгограде пройдет благотворительный хвостатый забег
В Волгограде пройдет благотворительный хвостатый забег
В субботу в Центральном парке культуры и отдыха побегать можно будет с собаками.
#Общество вчера в 15:58
В 7 районах Волгоградской области пройдут антинаркотические практикумы
В 7 районах Волгоградской области пройдут антинаркотические практикумы
Первый из них состоится завтра, 17 апреля, в Среднеахтубинском районе
#Общество вчера в 15:27
Топ новостей
Опрос