90432/

Стены «Волгоград Арены» ждут своих первых болельщиков и игроков

#Общество 21 апреля 2018, 08:57 Андрей Бондарев / Общество
Иллюстрация Герды Штольц
Сегодня, 21 апреля, в Волгограде на новом стадионе, построенном к чемпионату мира по футболу 2018 года состоится первый тестовый матч. В рамках 34-го тура первенства ФНЛ на поле «Волгоград Арены» встретятся «Ротор-Волгоград» и «Луч-Энергия» из Владивостока. Первый матч станет для города и всего региона в целом значимым событием. Спортивное состязание будет сопровождать обширная развлекательная программа.

Так, в Центральном парке культуры и отдыха футбольных фанатов и просто, решивших провести весело субботу горожан, будут ждать фуд-корт и вендинговые аппараты. Праздничную атмосферу создадут творческие коллективы.

А на «Дороге болельщиков», соединяющей ЦПКиО и площадку перед стадионом, будет организована выставка-ярмарка изделий народных художественных промыслов. Болельщики смогут увидеть и приобрести на память сувениры, изготовленные волгоградскими мастерами. В общей сложности свои работы, выполненные в различных техниках, представят более 200 умельцев.

На территории стадиона также размещены развлекательные интерактивные зоны. Они будут работать с 15 часов. На первом и втором этажах спортивного сооружения для посетителей предусмотрены пункты питания.

Помощь в навигации, информационную поддержку будут оказывать волонтеры — их задействуют как на территории специализированной пешеходной зоны, прилегающей к «Волгоград Арене», так и на самом спортивном объекте.

Отметим, что тестовые матчи — обязательная часть подготовки к главным футбольным событиям года. Накануне губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров проверил готовность ключевых объектов инфраструктуры.

– Волгоград готов к проведению тестового матча, – заявил вчера глава региона. – Это большое испытание и для клуба «Ротор-Волгоград», и для нас всех — еще никогда до этого мы не проводили соревнования на таком высоком уровне, это первый опыт. И наша задача максимально выявить недостатки на тестовых матчах, чтобы после 9 мая быть готовыми к проведению чемпионата мира.

Напомним, что «Волгоград Арена» перед мировым футбольным первенством будет проверена трижды: сегодня и 2 мая на ней состоятся тестовые матчи, а 9 мая — финал Кубка России. На каждой игре будет находиться рабочая группа, задача которой отслеживать результаты поэтапного тестирования всех сервисов. При этом, от матча к матчу количество задействованных зон стадиона будет увеличиваться: если сегодня загруженность трибун составит 30%, то уже 9 мая планируется полностью заполнить арену.

Подчеркнем, что подготовка к ЧМ-2018 в Волгоградской области идет в плановом режиме. Полностью готовы к мундиалю тренировочные площадки спорткомплекса «Зенит» и ВГАФК. Завершен участок берегоукрепления, построена рокадная дорога, после реконструкции введено шоссе Авиаторов, приводятся в порядок улицы Волгограда. Выполнен первый этап реконструкции Центральной набережной, а у подножия «Волгоград Арены» создана новая зона отдыха с набережной, пляжем, велодорожками. Обновлены четыре крупных коммунальных объекта. На уровень столичных клиник после реконструкции вышла больница скорой медицинской помощи №25, где построена вертолетная площадка и уже работает санитарная авиация.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
У волгоградцев осталось еще 10 дней, чтобы проголосовать за проекты благоустройства-2025
У волгоградцев осталось еще 10 дней, чтобы проголосовать за проекты благоустройства-2025
На сегодняшний день уже проголосовало более 170 тысяч волгоградцев
#Общество сегодня в 09:44
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество вчера в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество вчера в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество вчера в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество вчера в 14:50
Топ новостей
Опрос