90434/

Общественный транспорт в Волгограде сегодня работает в особом режиме

#Транспорт 21 апреля 2018, 11:00 Андрей Бондарев / Транспорт
Иллюстрация Герды Штольц
Сегодня, 21 апреля, в день первого тестового матча на новом стадионе «Волгоград Арена» в городе-герое апробируют также и работу общественного транспорта в дни проведения матчей чемпионата мира по футболу 2018 года. Изюминкой временной транспортной схемы станут автобусы-шаттлы - дополнительный вместительный транспорт после матча перевезет пассажиров по трем специально сформированным маршрутам до Красноармейского, Тракторозаводского и отдаленных территорий Дзержинского района.

Для первого теста сформированы особые схемы движения шаттлов, они начнут свою работу в 19:00 по следующим направлениям: S1 «ул. Бакинская – Жилгородок» по маршруту «кинотеатр Родина», «ул. Хорошева», «ул. Землячки», далее со всеми остановками до «ул. Красная», S2 «ул. Бакинская – кинотеатр «Юбилейный» через «Ж/д вокзал» и далее со всеми остановками до конечной, шаттл S3 «Дворец спорта – Спартановка» пройдет по маршруту «пр. Металлургов», «пл. Титова», далее со всеми остановками до «ул. Грамши». Все автобусы-шаттлы будут отправляться от конечных пунктов по мере загрузки.

Маршруты шаттлов S1 и S2 пройдут через нулевую продольную магистраль с остановкой на пересечении улиц Комсомольская и наб. 62-й Армии. При этом, на линии S2 предусмотрена остановка «Железнодорожный вокзал», что позволит его пассажирам воспользоваться услугами электропоездов пригородного сообщения. Далее данные автобусы проследуют по муниципальному автобусному маршруту №2.

Поездки в шаттлах жители и гости Волгограда смогут оплатить согласно установленным городским тарифам. На них также будут действовать льготные и общегражданские проездные билеты на основе транспортной карты «Волна».

Шаттлы дополнят работу городского общественного транспорта, который 21 апреля будет функционировать в усиленном режиме: на муниципальные маршруты дополнительно выйдут порядка 80 единиц автобусов, трамваев и троллейбусов. Вместительные автобусы и троллейбусы доставят зрителей к месту проведения матча до остановок «Бакинская» и «Дворец Спорта». Пассажиры скоростного трамвая в этот день смогут высадиться на остановках «Европа Сити Молл» и «Дворец Спорта». Для удобства болельщиков путь к стадиону укажут знаки пешеходной навигации.

Болельщики, прибывающие на матч на такси, также смогут высадиться на остановках общественного транспорта «Бакинская» и «Дворец Спорта» - ближе к стадиону на городских магистралях организовано безостановочное движение. Для болельщиков, желающих воспользоваться услугами такси после матча, организована специальная зона рядом с пересечением улиц Химическая и Маршала Крылова.

Напомним, по уже сложившейся традиции во время проведения крупных общественно-массовых мероприятий для обеспечения безопасности и комфорта участников и зрителей мероприятия остановка и стоянка транспорта будет осуществляться в специально отведенных местах. Болельщикам рекомендуется воспользоваться городским общественным транспортом, а тем, кто все же решит приехать на личном автомобиле, оставить его на парковках в центральной части города и далее пересесть на муниципальный транспорт. Количество парковочных мест на двух предусмотренных в дни матчей площадках ограничено. Они будут располагаться на площадке рядом с Дворцом спорта и возле ТРК «Европа Сити молл». Первая рассчитана на 1300 парковочных мест, вторая – на 500. В связи с этим городские власти просят автолюбителей сегодня, как и во время чемпионата, воздержаться от незапланированных поездок в район проведения соревнований.

Добавим, что в дни проведения тестовых матчей и матчей чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™ перевозки пассажиров по всем 8-ми внутригородским водным маршрутам, связывающим материковую часть Волгограда и остров Сарпинский, продолжатся без изменений маршрутов и расписания. Пассажирские теплоходы из Центрального района станут отправляться на остров от причалов №13-16.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградцы смогут летать из соседнего Саратова на иранский курорт
Волгоградцы смогут летать из соседнего Саратова на иранский курорт
Разрешение на перевозки аэропорту «Гагарин» выдала Росавиация
#Транспорт вчера в 16:43
В Волгограде разрабатываются дополнительные меры по использованию электросамокатов
В Волгограде разрабатываются дополнительные меры по использованию электросамокатов
Депутаты Волгоградской облдумы предложат дополнительные меры по упорядочению использования электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности (СИМ).
#Транспорт вчера в 14:43
Безымянный проезд в Волгограде назвали в честь Федора Слипченко
Безымянный проезд в Волгограде назвали в честь Федора Слипченко
Соответствующее постановление подписал глава города Владимир Марченко
#Транспорт вчера в 12:51
В Волжском стартовал ямочный ремонт улицы Щорса
В Волжском стартовал ямочный ремонт улицы Щорса
На проезжей части латают выбоины.
#Транспорт вчера в 10:58
В Волгоградской области улучшилась статистика ДТП на железнодорожных переездах
В Волгоградской области улучшилась статистика ДТП на железнодорожных переездах
За первый квартал текущего года на территории Волгоградской области не зафиксировано ни одного такого происшествия
#Транспорт вчера в 09:53
В Новониколаевском районе отремонтируют 17 км дороги между двумя хуторами
В Новониколаевском районе отремонтируют 17 км дороги между двумя хуторами
Работы начнутся в ближайшее время, соответствующий контракт с подрядной организацией уже заключен
#Транспорт 18.04.2024
Топ новостей
Опрос