92172/

Косолапов: В Волгограде ЧМ пройдет мирно, в дружеской обстановке

#Спорт 16 июня 2018, 14:01 Сергей Хохлов / Спорт
Фото автора
В городском пресс-центре состоялась встреча мэра Волгограда Андрея Косолапова с журналистами иностранных и российских СМИ.

Главная тема диалога – народная дипломатия и побратимские связи Волгограда с городами мира. Конечно, не лишне напомнить, что 10 июня 1944 года Сталинград и английский Ковентри стали первыми в мире городами-побратимами. Как женщины Ковентри, пережившие бомбардировку своего города и узнав о том, что фашисты сделали со Сталинградом, собрали небольшую сумму денег, сшили скатерть со словами «Лучше маленькая помощь, чем большое сожаление», прислали свой дар в город на Волге. Это напоминание удивило английских журналистов, поэтому лишь представитель The Telegraph задал вопрос о сложных отношениях между Россией и Англией, о стереотипах про английских болельщиков, как дебоширах и пьяницах. И еще вспомнили случай на чемпионате мира 1998 года во Франции, когда британские фанаты и болельщики сборной Туниса устроили большую потасовку.

– Я уверен, что в Волгограде ничего подобного не будет, – сказал Косолапов. – Во-первых, наша земля и воздух буквально пропитаны доброжелательностью и миролюбием. Мы знаем, что было 20 лет назад, но здесь, уверен, повторение невозможно, поскольку обстановка в Волгограде сама по себе не располагает к дракам и насилию. А стереотипы… У нас в России есть поговорка: «В семье не без урода». Так вот всякие хулиганы - они есть в любой стране, но по ним нельзя судить о целых городах, народах и государствах. И собственно, мы должны делать все, чтобы международная дружба укреплялась.

Как отметил глава Волгограда, очень большую роль в добрых отношениях между жителями разных стран, играют побратимские связи между городами и народная дипломатия. Даже при подготовке к чемпионату мира это очень помогло Волгограду. Например, как рассказал Косолапов, во время пребывания нашей делегации в немецком побратиме Кёльне, целый день был посвящен опыту немецкого города, который принимал чемпионат мира 2006 года.

– Мы внимательно изучали, как создавали различные зоны вокруг стадиона, – рассказывает Андрей Косолапов, – как разводили потоки зрителей до и после матча, какие дороги перекрывали и на какой период. И скажу, некоторые вещи появились благодаря опыту Кёльна.

В целом, и российские и британские журналисты, и мэр города-героя остались довольны общением. Как уже не раз отмечалось, в Волгограде никогда не было каких-либо событий негативного характера, основанных на религиозных или расовых отношениях. Никогда на футбольных матчах в городе-герое не возникало массовых беспорядков. И как многие уверены, не будет их и на играх чемпионата мира. И здесь уместно напомнить слова президента России Владимира Путина, сказанные на открытии чемпионата мира: «Мы ответственно готовились к проведению этого мероприятия. Сделали все для того, чтобы болельщики, спортсмены и специалисты смогли все сделать и получили удовольствие от пребывания в России – открытой, гостеприимной и радушной. Нашли здесь новых друзей и единомышленников. Где бы мы не жили, футбол нас объединяет в одну команду. В этом единстве нет различий между языками, идеологиями и религиями. В этом и есть сила футбола. Наша задача – сберечь эту силу во имя укрепления спорта мира!»


Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская федерация парашютного спорта признана одной из лучших в стране
Волгоградская федерация парашютного спорта признана одной из лучших в стране
Состоялся первый смотр региональных федераций парашютного спорта.
#Спорт 26.03.2024
Волгоградцы могут убежать от розового медведя
Волгоградцы могут убежать от розового медведя
В Волгограде состоится забег «На БЕреГу».
#Спорт 22.03.2024
Юные волгоградцы взяли «серебро» первенства России по спортивной акробатике
Юные волгоградцы взяли «серебро» первенства России по спортивной акробатике
В крупном турнире приняли участие более 300 спортсменов из 24 регионов страны.
#Спорт 22.03.2024
В Волгограде прошёл областной спортивный турнир для пожилых и инвалидов
В Волгограде прошёл областной спортивный турнир для пожилых и инвалидов
Участниками соревнований стали представители ПНИ, домов престарелых и ветеранских организаций.
#Спорт 21.03.2024
В Камышине пройдет фестиваль ГТО
В Камышине пройдет фестиваль ГТО
Нормативы предлагают сдать уже в ближайший выходной.
#Спорт 20.03.2024
Волгоградка завоевала медали на Кубке Евразийских стран
Волгоградка завоевала медали на Кубке Евразийских стран
Воспитанница МБУ ДО СШОР №8 Ульяна Клюева успешно выступила на Кубке Евразийских стран по прыжкам в воду, завоевав золотую и серебряную медали.
#Спорт 19.03.2024
Топ новостей
Опрос