94106/

На рынках Волжского проверили арбузы на нитраты

#Общество 21 августа 2018, 15:28 Виктория Шадчина / Общество
Фото: пресс-служба регионального отделения "Единой России"
Волгоградские единороссы в рамках партпроекта «Народный контроль» проверяли плодоовощную и бахчевую продукцию, реализуемую в городе-спутнике на легальных площадках ТП «Людмила» и МУП «Дом быта».

Зеленый экран нитрат-тестера в 19 из 22 проверенных образцов подтвердил качество и безопасность полосатой ягоды для потребителя.

По словам куратора партпроекта Михаила Струка, покупать арбузы здесь гораздо безопаснее. Качество продукции говорит само за себя: испытания нитрат-тестером выдержали все 22 проверенных образца. Только в 3 случаях экран прибора показал «незначительное превышение нормы», в остальных – остался зеленым. Такая же ситуация с дынями: только в 1 случае из 6 концентрация солей выше нормы.

О мерах, которые предпринимаются для поддержания спокойствия потребителя, контролерам рассказали представители дирекций рынков. На каждую партию товара продавцу выдают ветеринарное заключение. У «Дома быта» своя ветлаборатория, частный рынок «Людмила» проверяет Роспотребнадзор. К тому же, получить здесь торговую площадь может только официально зарегистрированное ИП или ЛПХ. Весь товар – местного производства.

«Арбузы почти все из Быково, ввезенных из соседних регионов нет вообще. – отмечает Михаил Струк. – Приобретать не только «полосатиков», но и всю плодоовощную и бахчевую продукцию лучше именно на таких точках. Здесь она сертифицирована, находится под постоянным контролем». 
 
Однако далеко не всех продавцов можно назвать добросовестными. «Мы рекомендуем волгоградцам избегать покупок в непредназначенных для этого местах: в точках несанкционированной торговли вдоль трасс, на стихийных рынках, у случайных предпринимателей. В вопросах, касающихся здоровья, надежность продавца крайне важна», – считает член региональной мониторинговой группы партпроекта Владислав Ушаков.

Партийный проект «Единой России» «Народный контроль» направлен на повышение уровня информированности общественности в сфере продовольственной политики, контроля качества продовольственных товаров и услуг, налаживания производства современной отечественной конкурентоспособной продукции. 

Также в рамках реализации партпроекта проводятся регулярные мониторинги, такие как мониторинг цен на лекарства в регионах, мониторинг деятельности организаций, предоставляющих потребительские займы, мониторинг рынка семян и другие. Все эти мероприятия преследуют цель установить контроль за прозрачным и экономически обоснованным формированием цен и правил на потребительском рынке.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде иностранцы читали стихи Пушкина под вкусный плов
В Волгограде иностранцы читали стихи Пушкина под вкусный плов
В Волгограде прошел IX Фестиваль русской речи иностранных студентов «Берега».
#Общество вчера в 16:25
В Волжском отменен Первомай, но не велопробег
В Волжском отменен Первомай, но не велопробег
В Волжском на День Весны и Труда массовые мероприятия не состоятся.
#Общество вчера в 15:20
В Волгоградской области растет число получателей детских пособий
В Волгоградской области растет число получателей детских пособий
Меры социальной поддержки впервые получили ещё 234 ребенка.
#Общество вчера в 15:12
Андрей Бочаров поздравил волгоградцев с наступающим Днем Весны и Труда
Андрей Бочаров поздравил волгоградцев с наступающим Днем Весны и Труда
В администрации Волгоградской области состоялась чествование жителей региона, отличившихся на профессиональном поприще
#Общество вчера в 13:48
Майские праздники не повлияют на сроки выплаты единого пособия
Майские праздники не повлияют на сроки выплаты единого пособия
Минтруд уточнил график зачисления единого пособия в мае.
#Общество вчера в 13:41
Волгоградский вуз открыл «Охоту на работу»
Волгоградский вуз открыл «Охоту на работу»
В стенах Волгоградского государственного технического университета прошла Ночь карьеры.
#Общество вчера в 13:32
Топ новостей
Опрос