94107/

Жителям Волжского разъяснили, из чего складываются тарифы на ЖКХ

#Экономика и бизнес 21 августа 2018, 15:39 Татьяна Колупаева / Экономика и бизнес
Фото: Татьяна Колупаева
В соответствии с утвержденным графиком проведения разъяснительной кампании по вопросам тарифного регулирования, платы за жилищно-коммунальные услуги и содержания жилищного фонда, состоялась очередная встреча с жителями города Волжский Волгоградской области.

В ходе мероприятия собравшимся объяснили, как устанавливаются тарифы, рассказали про порядок формирования платы за коммунальные услуги. Также были даны разъяснения о произошедшем росте тарифов с 1 июля 2018 года с расшифровкой самой структуры тарифов, представлен алгоритм проверки соблюдения ограничений на рост платы граждан за коммунальные услуги. Особое внимание уделено введению новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами после выбора регионального оператора.

- Сегодня в нашей рабочей встрече принимает участие руководитель комитета по тарифному регулированию Волгоградской области Светлана Горелова, представители комитета ЖКХ и ТЭК. Это связано с тем, что от жителей поступает много вопросов, в том числе касающихся, например, переноса сроков капремонта, стоимости услуг отопления, водоотведения. Такая встреча как раз дает нам возможность разъяснить гражданам, почему именно такие суммы люди получают в платежках за коммунальные услуги, - сказала председатель Общественной палаты Волгоградской области Татьяна Гензе.

С 1 июля такие совещания прошли уже в 21 муниципальном районе. Как отмечает Татьяна Гензе, жители принимают в них активное участие, внося свои предложения по актуальным вопросам.

- Эффективность таких встреч очевидна: люди получают реальные ответы. Нередки случаи, когда после совещания представители рабочей группы выезжают по проблемным адресам, которые обозначают жители, и некоторые вопросы решают сразу на месте, - подчеркнула лидер общественников.

- На примере Волжского мы покажем зависимость тарифов от имеющейся инженерной инфраструктуры города, от присутствующих здесь ресурсоснабжающих организаций. Кроме этого, затронем одну из животрепещущих тем – реформу обращения с отходами и установление тарифов с 1 января 2019 года на ТБО. После этого вместе с представителями ресурсоснабжающих организаций, УК и ЖКХ мы вместе ответим на волнующие граждан вопросы, - сказала председатель комитета тарифного регулирования Волгоградской области Светлана Горелова.

По её словам, вопросы жителей в основном касаются не самих тарифов, а качества оказываемых услуг. Однако, как отметила спикер, тарифы - это не показатель качества услуги. Потребители должны понимать, если они получают некачественную услугу - это не значит, что тариф должен быть ниже. Здесь действуют другие механизмы.

Следующая встреча состоится уже в эту пятницу, 23 августа, с жителями Волгограда. На следующей неделе – в Алексеевском и Новоаннинском районах. До середины октября они пройдут во всех районах области. Предложения, выработанные в итоге, лягут в основу доклада, который до 15 октября будет направлен губернатору Волгоградской области.

Напомним, с 1 июля 2018 года в Волгоградской области, как и по всей стране, изменилась стоимость коммунальных ресурсов для жителей. Специалисты приняли более 750 тарифных решений, установили предельные индексы изменения вносимой жителями платы за коммунальные услуги по 443 муниципальным образованиям. Для каждой ресурсоснабжающей организации профильным комитетом установлен свой тариф, однако для жителей предельный рост платы не превысит 4%. Даже после изменения тарифы на услуги водоснабжения, водоотведения в Волгограде остаются одними из самых низких по сравнению с субъектами ЮФО и близлежащими регионами.

Стоит отметить, что что с 1 июля проводится не инфляционное повышение тарифа, а доведение его до экономически обоснованного.

Добавим, в регионе накоплен серьезный опыт по выстраиванию эффективного взаимодействия с общественными институтами для выработки совместных решений. Например, в поисках механизмов наведения порядка на рынке строительства жилья с долевым участием; подготовке и проведении первого в истории региона референдума о часовом поясе; в формировании
Социального кодекса. Президент РФ отметил успехи региона в совершенствовании работы по оказанию адресной помощи и поручил изучить положительный опыт Волгоградской области для дальнейшего его тиражирования. 13 апреля Андрей Бочаров доложил главе государства о предстоящей работе, президент отметил ее значимость.

Успешно решаются вопросы, связанные с тарифообразованием и наведением порядка в ЖКХ. Так, в сферах водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения, которые еще недавно отличались высокой степенью изношенности фондов, удалось переломить ситуацию: регион пошел по пути модернизации сетей с использованием механизма государственно-частного партнерства, при этом тарифы в регионе продолжают оставаться одними из самых низких в сравнении с другими городами-миллионниками.

Кроме этого, в Волгоградской области продолжают эффективно действовать меры социальной поддержки по оплате расходов граждан за жилое помещение и коммунальные услуги. Гражданам, у которых расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают 22 процента совокупного дохода семьи, а также отдельным категориям граждан (ветераны труда и войн, труженики тыла, многодетные семьи, сельские пенсионеры и другим), предоставляются адресные субсидии на оплату ЖКХ, средства на которые предусмотрены в бюджете.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская команда обучается в Москве управлению инвестициями
Волгоградская команда обучается в Москве управлению инвестициями
Мероприятие объединило более 800 специалистов.
#Экономика и бизнес сегодня в 14:28
Волгоградцы на субботниках приведут в порядок более 142 тысяч кв. м территорий
Волгоградцы на субботниках приведут в порядок более 142 тысяч кв. м территорий
Жители региона активно участвуют в месячнике благоустройства
#Экономика и бизнес сегодня в 11:43
Бюджет Волгоградской области сэкономил более 1 млрд рублей
Бюджет Волгоградской области сэкономил более 1 млрд рублей
Средства будут направлены на реализацию социальных программ и проектов развития региона
#Экономика и бизнес сегодня в 09:53
В Волгоградской области подросли цены на все виды топлива
В Волгоградской области подросли цены на все виды топлива
В среднем подорожание составило 24,5 копеек за литр.
#Экономика и бизнес сегодня в 09:12
В Волгоградской области изменились цены на маргарин, колбасу и свеклу
В Волгоградской области изменились цены на маргарин, колбасу и свеклу
Данные по результатам мониторинга в Волгограде, Михайловке и Камышине актуализированы Волгоградстатом.
#Экономика и бизнес сегодня в 08:48
18 апреля обесточат потребителей трех районов Волгограда
18 апреля обесточат потребителей трех районов Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Топ новостей
Опрос