94108/

В Волгограде почтили память советских солдат-интернационалистов, погибших в Чехословакии

#Общество 21 августа 2018, 16:05 Зубарев Вячеслав / Общество
фото: Зубарев Вячеслав
21 августа в музее-панораме «Сталинградская битва» прошла торжественная встреча воинов-интернационалистов, приуроченная к 50-летию ввода советских войск в Чехословакию.

- В этот день исполняется 50 лет с той даты, когда наши войска получили приказ Министра обороны СССР № 242 и выполнили свой интернациональный долг, сохранив верность отчизне. Наши воины в тот момент фактически пресекли возможное размещение войск НАТО в Чехословакии, и тем самым помогли снизить угрозу возникновения третьей мировой войны. - рассказал РИАЦ председатель волгоградской общественной организации воинов-интернационалистов, ветеранов боевых действий в Чехословакии «Дунай-68» Геннадий Тихонин.

Также ветеран подчеркнул, что в тот момент, несмотря на накал ситуации, советским солдатам категорически запрещалось первыми открывать огонь.

- Мы никогда не провоцировали оппонирующие нам силы. Старались максимально деликатно выполнить полученные задачи. Сотни солдат и офицеров отдали свои жизни, защищая суверенитет нашей отчизны, - подчеркнул Геннадий Тихонин.

Торжественная встреча началась в Триумфальном зале музея-панорамы с минуты молчания в память о погибших участниках Дунайской кампании.

В продолжение мероприятия организаторы подготовили небольшой сюрприз. Гости смогли увидеть результат нескольких месяцев труда команды энтузиастов из Волгограда и Ростовской области, которые подготовили своеобразную видеолетопись, запечатлевшую для потомков каждого присутствующего ветерана.

Важность сохранения памяти об этих страницах нашей истории подчеркнул в своём выступлении перед собравшимися и депутат Государственной Думы, участник боевой операции в Чехословакии Юрий Синельщиков.

- Сейчас очень модно как у политиков на Западе, так и даже у некоторых деятелей в нашей стране пересматривать итоги истории. Во время нашумевшей встречи лидеров Варшавского договора 4 декабря 1989 года, по инициативе Горбачёва в итоговое коммюнике было внесено положение, порочащее честь и достоинство погибших в Чехословакии солдат, и осуждающее ввод наших войск в эту страну. С того момента, когда этот документ был опубликован, прошло очень много времени, сменилось политическое руководство, но и сейчас ещё сильны голоса тех, кто считает события 50-летней давности актом геноцида, а отдавших тогда свои жизни офицеров называет преступниками, - рассказал парламентарий.

Юрий Синельщиков также обратил внимание всех собравшихся на неопределённый статус воинов-интернационалистов, которые фактически участвуя в боевых действиях, не имеют официального статуса и, соответственно, не могут рассчитывать на дополнительную поддержку государства. Депутат пообещал уже в осеннюю сессию Государственной Думы вновь попытаться провести межпартийные переговоры и согласовать необходимые поправки в законодательство, чтобы исправить несправедливость.

В завершение встречи ветеранов наградили памятными медалями в честь 50-летия ввода советских войск в Чехословакию и пригласили в ресторан.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградцам озвучили график работы почты в майские праздники
Волгоградцам озвучили график работы почты в майские праздники
В Волгоградской области почтовые отделения изменят график работы из-за длинных майских праздников.
#Общество сегодня в 11:43
В Волгоградской области назвали лучших чтецов конкурса «Живая классика»
В Волгоградской области назвали лучших чтецов конкурса «Живая классика»
В школьных этапах приняли участие 2954 учащихся 5–11-х классов учреждений образования Волгоградской области. В
#Общество сегодня в 11:38
Волгоградцев просят помочь «И словом, и делом»
Волгоградцев просят помочь «И словом, и делом»
Акцию «И словом, и делом» запустили Фонд социальных проектов «Наследие» и Волгоградский государственный университет.
#Общество сегодня в 10:14
Участники «Чистых игр» обнаружили очки «Майкла Джексона» и хрустальную ёлку
Участники «Чистых игр» обнаружили очки «Майкла Джексона» и хрустальную ёлку
Регоператор «ЭкоЦентр» поддержал «Чистые игры» в Волгоградской области, было вывезено почти четыре тысячи отходов в Волгограде и Камышине
#Общество сегодня в 09:40
Лучших юных вокалистов Волгограда бесплатно обучат профессионалы
Лучших юных вокалистов Волгограда бесплатно обучат профессионалы
В Волгограде пройдет турнир, главными призами которого станут денежные сертификаты и возможность обучиться в модельном агентстве и музыкальной студии.
#Общество сегодня в 09:39
В Волгоградской области стартовала «Весенняя неделя добра»
В Волгоградской области стартовала «Весенняя неделя добра»
С 22 по 28 апреля 202 4 года в регионе состоятся мероприятия всероссийской акции «Весенняя неделя добра», которые объединят свыше 2,5 тыс. волонтеров.
#Общество вчера в 16:40
Топ новостей
Опрос