94109/

Четыре волгоградские компании получат миллионы на свои инновации

#Экономика и бизнес 21 августа 2018, 16:04 Елена Мухина / Экономика и бизнес
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области
Четыре волгоградские компании победили в федеральных конкурсах «Старт» и «Старт-НТИ», проведенных Фондом содействия инновациям. Общая сумма поддержки составит 11 миллионов рублей.

Обладателями грантов Фонда содействия инновациям стали компании «ВОЛТЕХНО», «ПК «НИТ», «ТМПК-ВОЛГОГРАД» и предприниматель Екатерина Бахтина, представившие свои проекты, цель которых – освоение высокотехнологичных рынков: 3D-принтер для высокотемпературных полимеров, методика и инструменты получения полимерных композиций для 3D-печати по новейшей технологии послойного наплавления, узел адаптивного крыла, инновационная технология сушки зерна.

В конкурсе принимали участие авторы 1184 заявок из разных регионов России. Однако одобрение и гранты получили 143 идеи.

Программы Фонда содействия инновациям «Старт», «Умник», «Развитие», «Коммерциализация», «Кооперация» и другие реализуются в Волгоградской области при содействии регионального комитета экономической политики и развития, заключившего соглашение о сотрудничестве. За последние три года объем финансирования инновационных проектов составил порядка 180 миллионов рублей.

Конкурс «Старт-НТИ» в 2018 году прошел впервые. Его цель - поддержка стартапов, связанных с разработкой и освоением производства нового товара, технологии или услуги для освоения высокотехнологичных рынков. В середине мая, на стадии приема заявок, заместитель генерального директора Фонда содействия инновациям Андрей Микитась встречался с волгоградскими предпринимателями, специализирующимися на выпуске инновационной продукции.Глава Фонда высоко оценил научный потенциал региона.

В 2018 году победителями конкурса «Развитие-НТИ» и обладателями финансовой поддержки в размере 40 миллионов рублей стали волгоградские компании «Метеор-Курс» и «КФ». Денежные средства они направят на разработку импортозамещающих микроминиатюрных тактовых генераторов, востребованных в промышленной сфере, и продолжение разработки технологии производства антикоррозийных химических средств нового поколения.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Рабочие меняют локацию стройплощадки, и с сегодняшнего дня проход в театр для посетителей организован с левой стороны крыльца.
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
Также сегодня на совещании межведомственной комиссии обсуждались актуальные направления и планы на текущий период.
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
В Бишкеке они провели переговоры с потенциальными партнерами
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
После длительного периода стабильности в регионе начало дорожать топливо для машин.
Топ новостей
Опрос