94110/

Между Волгоградской областью и иранской провинцией Мазандаран подписан меморандум о сотрудничестве

#Экономика и бизнес 21 августа 2018, 16:51 Елена Мухина / Экономика и бизнес
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области
Под документом, определяющем развитие международных и внешнеэкономических связей в торгово-экономической, инновационно-технологической и социально-культурной сферах, свои подписи поставили губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и глава провинции Мазандаран Исламской Республики Иран Мохаммад Эслами.

- Наша рабочая поездка проходит на фоне стабильно развивающихся партнерских отношений между нашими странами. Налажен постоянный диалог между руководством Российской Федерации и Исламской Республики Иран — итоги встреч показывают нам пример по выстраиванию конструктивных взаимоотношений между регионами-партнерами Волго-Каспийского бассейна. Именно межрегиональное сотрудничество между нашими странами дает дополнительный импульс и эффект в развитии взаимоотношений, усилении потенциалов: экономического, культурного, научно-образовательного, гуманитарного сотрудничества, туризма, — отметил Андрей Бочаров. Губернатор подчеркнул, что сегодняшний визит представительной делегации Волгоградской области в иранскую провинцию, двусторонняя встреча с ее руководителем, переговоры представителей бизнес-сообщества двух регионов проходят конструктивно и открывают новые перспективы для дальнейшего сотрудничества.

- Мы обсудили с руководством провинции, представителями бизнеса варианты сотрудничества, которые можем реализовать вместе. Они по-настоящему масштабны и могут стать прорывными как в отношениях Волгоградской области и Мазандаран, так и в сфере развития отношений Российской Федерации и Ирана. Впереди нас ждет большая, серьезная и кропотливая работа, и Волгоградская область к ней готова. Считаю, что у нас есть все возможности реализовать намеченные проекты, — выразил уверенность Андрей Бочаров.

Губернатор провинции Мазандаран Мохаммад Эслами отметил стратегическое значение Волгоградской области как экономического партнера: «Визит представительной делегации Волгоградской области — важный этап в развитии наших отношений, в планировании совместной работы по развитию имеющегося потенциала».

Особое внимание на встрече глав двух регионов было уделено вопросам развития инфраструктуры, которая будет необходима при реализации совместных проектов.

Развитию предпринимательства, инвестиционной деятельности, прямых производственных связей в сферах сельского хозяйства и промышленности, обмену опытом в деле модернизации здравоохранения, повышению туристической привлекательности и решению других задач, которые ставят для себя партнеры, будет способствовать подписание губернаторами Волгоградской области и провинции Мазандаран согласованного на федеральном уровне меморандума. Этому событию предшествовала длительная двусторонняя работа.

Меморандум, рассчитанный на пять лет с возможностью пролонгации, включает возможности разработки программ и планов реализации мероприятий, формирования совместных комиссий и рабочих групп, создания необходимых условий для функционирования совместных предприятий.

Реализация российско-иранских проектов обсуждалась на трех тематических площадках. В особой экономической зоне порта Амирабад были рассмотрены вопросы взаимных поставок продукции морским путем, эффективного использования водного транспорта, возможности размещения в порту терминалов хранения продукции и создания логистических центров.

Представительная делегация Волгоградской области познакомила иранских партнеров с уникальными разработками ученых ВолгГТУ. Также на площадке в торгово-промышленной палате Мазандарана руководители волгоградских предприятий — «Стеклопласт», УК «ВЕГА», «УК «ВОЛМА», Урюпинский маслоэкстракционный завод, Фроловский элеватор, «Дубовское ХПП», ТД «Раздолье», НПО «Броня», предприятия «Газнефтесервис», «Волгабас» и другие — провели переговоры с иранскими бизнесменами по вопросам поставок своей продукции и инвестирования. После состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между двумя торгово-промышленными палатами – волгоградской и мазандаранской. 

Президент палаты торговли, промышленности, недр и сельского хозяйства провинции Мазандаран Махаджер Дараби Абдолла отметил эффективность работы по выстраиванию взаимодействия между представителями бизнес-сообщества Волгоградской области и иранской провинции Мазандаран, а также поблагодарил волгоградскую сторону за организацию выставки в 2017 году, которая была весьма результативной. Он также пояснил, что еще есть ряд сложностей, например, в банковском секторе, однако соглашение, которое подписано сегодня губернаторами, будет способствовать их преодолению.

- Сегодня в провинции Мазандаран работала очень серьезная бизнес-делегация, в состав которой вошли представители предприятий самых разных сфер. В рамках круглых столов мы представили потенциал Волгоградской области, потенциал компаний, заинтересованных в развитии сотрудничества с Ираном, провинцией Мазандаран. Каждое выступление имело огромный интерес со стороны иранских предпринимателей. Мы уверены, что контакты будут продолжены и перерастут в контракты, которые позволят реализовать экономический потенциал наших регионов, а система торгово-промышленных палат и в дальнейшем будет участвовать в работе, направленной на поддержку наших предпринимателей, - поделился впечатлениями от диалога президент Волгоградской торгово-промышленной палаты Вадим Ткаченко.
  
Аграрии совместные проекты, в том числе технологии выращивания, переработки и использования лекарственных трав, обсуждали в университете города Сари. Волгоградская область – регион, в котором развивается своя фармацевтическая отрасль: создан уникальный по своим возможностям научно-производственный центр ВолгГМУ. Также речь шла и о перспективах реализации российско-иранских проектов по производству цветущих растений в закрытом грунте. Итогом стало подписание трехсторонних соглашений между Волгоградским государственным медуниверситетом, Волгоградским государственным аграрным университетом и университетом САНРУ (г. Сари, Мазандаран). Документ определяет вопросы реализации совместного проекта по производству лекарственных препаратов на растительной основе — от выращивания растений до выпуска медикаментов.

Диалог между Волгоградской областью и провинцией Мазандаран продолжается: встречи пройдут на площадках Международного совета делового сотрудничества торгово-промышленных палат стран Каспийского региона «Деловой Каспий» и заседании межпарламентской комиссии Российской Федерации и Исламской Республики Иран в сентябре текущего года. Принимать иностранную делегацию будет Волгоград.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Создание в Волгоградской области селекционного центра — задача масштабная, но выполнимая
Создание в Волгоградской области селекционного центра — задача масштабная, но выполнимая
В ходе сегодняшней рабочей поездки губернатора Андрея Бочарова на предприятие «Сады Придонья» была обозначена масштабная задача создания в Волгоградской области крупнейшего в России селекционного центра садоводческого направления.
#Экономика и бизнес сегодня в 13:22
Жирновский Экопарк признан одним из лучших проектов благоустройства в России
Жирновский Экопарк признан одним из лучших проектов благоустройства в России
Минстрой опубликовал федеральный реестр лучших практик благоустройства, реализованных в 2023 году
#Экономика и бизнес сегодня в 12:41
Волгоградская область создаёт крупнейший в садоводстве России селекционный центр
Волгоградская область создаёт крупнейший в садоводстве России селекционный центр
Сегодня губернатор Андрей Бочаров начал свой рабочий день в Городищенском районе Волгоградской области.
#Экономика и бизнес сегодня в 11:01
Волгоградские организации получили подсчитали прибыль с начала 2024 года
Волгоградские организации получили подсчитали прибыль с начала 2024 года
5,9 млрд рублей прибыли получено крупными и средними организациями Волгоградской области  за январь 2024 года.
#Экономика и бизнес сегодня в 09:24
Волгоградская команда обучается в Москве управлению инвестициями
Волгоградская команда обучается в Москве управлению инвестициями
Мероприятие объединило более 800 специалистов.
Волгоградцы на субботниках приведут в порядок более 142 тысяч кв. м территорий
Волгоградцы на субботниках приведут в порядок более 142 тысяч кв. м территорий
Жители региона активно участвуют в месячнике благоустройства
Топ новостей
Опрос