94114/

Новый застройщик пообещал дольщикам «Чайка 2» достроить дом за 24 месяца

#Общество 21 августа 2018, 18:48 Виктория Шадчина / Общество
Фото: РИАЦ
Сегодня в администрации Ворошиловского района прошла встреча нового застройщика с дольщиками.

В Волгограде для строительства проблемного дома «Чайка 2» нашли нового застройщика. Это компания «ИнвестГражданСтрой». Компания уже зашла на объект и начала подготовительны работы. До конца недели ими будет получено разрешение на строительство. И со следующей недели строители проступят к фундаментным работам и переделке подвальных помещений в первом подъезде.

Как сообщил руководитель компании «ИнвестГражданСтрой» Алексей Долганов, в проект внесены изменения, теперь дом будет не панельный, а монолитный, но на площади квартир это не отразится. Проект прошел экспертизу. Чуть меньше станут балконы, но теперь это будут не навесные конструкции, а монолитные. Дольщики готовы идти на уступки, лишь бы новый застройщик завершил строительство.

Прошлый застройщик получил разрешение на строительство в начале 2013 года, обещая сдать дом в 2106 году. Но строительство по факту не велось. В 2016 и в 2017 годах в ходе совместных проверок Госстройнадзора Волгоградской области и региональной прокуратуры были выявлены нецелевое использование средств дольщиков и неотработанные авансовые платежи подрядным организациям. 

Волгоградка Ольга Кобякова приобрела квартиру в Чайке 2 три года назад. Тогда застройщик внушал доверие, но дом так и не был сдан вовремя, брошен на стадии котлована.

При этом Ольга Кобякова, как и все остальные дольщики, продолжала платить ипотеку за дорогостоящее жилье.

- Мы платили за воздух, надежды, что дом достроят у нас не было. Инициативная группа дошла до Минстроя РФ, Генпрокуратуры. Мы рады, что в регионе нашелся инвестор, готовый достроить дом.

За это время в ее семье произошло много изменений – родился ребенок, пришлось купить в ипотеку еще одну квартиру. Теперь семья в общей сумме платит по 25 тысяч в месяц за обе ипотеки. 

- Если дом достроят, то наши старания и потраченные деньги были не зря, - говорят дольщики.

Основной вопрос сегодняшней встречи – перезаключение договоров с новым застройщиков. Алексей Долганов попросил собравшихся не устраивать из этого ажиотажа, в течение двух месяцев эти документы в порядке очереди будут переоформлены.

В конце минувшего года администрация области, с целью помочь дольщикам восстановить свои права на получение жилья, подписала соглашение с новым застройщиком. В настоящее время строители зашли на площадку, чтобы начать разводить монолитный каркас дома. 

Для защиты прав обманутых дольщиков по каждому объекту отрабатывается индивидуальный порядок действий, направленных на завершение строительства. Продолжают совершенствоваться механизмы, позволяющие решить проблемы участников долевого строительства. В первую очередь, это региональный закон, принятый в июне 2016 года и регламентирующие льготы застройщикам, взявшим на себя обязательства по завершению проблемных объектов. 

В бюджете 2018 года заложены средства на компенсацию таким застройщиком на техническое присоединение к инженерным сетям. Системная работа в этом направлении позволила за последние 4 года восстановить права 3832 семьи и достроить 48 домов.
За прошлый год в регионе стало на 7 долгостроев меньше в 2018 году только за последний месяц возобновились работы на 2 объектах – Это жилой комплекс «Алфавит»» в Дзержинском районе и «Ахтубаситипарк» в Волжском.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество вчера в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество 27.03.2024
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество 27.03.2024
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество 27.03.2024
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество 27.03.2024
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество 27.03.2024
Топ новостей
Опрос