95046/

Медпомощь станет доступнее: в Волгоградской области построят 19 ФАПов

#Здравоохранение 18 сентября 2018, 14:48 Светлана Звонова / Здравоохранение
Фото: Светланы Звоновой
На территории сельских поселений 12 районов Волгоградской области будут построены 19 фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП). Аукцион на их проектирование уже объявлен. С вводом в эксплуатацию новых объектов доступность первичной медицинской помощи на селе существенно повысится.

- Реализация социально значимой программы стала возможной благодаря поддержке федерального центра и системной работе региональной власти по приоритетным направлениям стратегии развития Волгоградской области, - пояснили РИАЦ в пресс-службе администрации Волгоградской области.

Аукцион по определению подрядчика на проектирование 19 ФАПов уже объявлен, строительство зданий начнется в 2019 году. Так, новые фельдшерско-акушерские пункты появятся в поселках Кумысолечебница Палласовского района, Коммунар - Ленинского, Мирный – Новониколаевского, Зеленый - Быковского, селах Гуселка Камышинского и Кано Старополтавского районов. Также ФАПы будут открыты в селах Тетеревятский и Бутырка Жирновского района, Перещепное и Коростино Котовского района, Политотдельское и Левчуновка Николаевского района, а также в хуторах Нижнекумский и Верхнекумский Октябрьского района, Ежовка и Михайловский Киквидзенского района. Первичное звено системы здравоохранения укрепят три ФАПа в Ольховском районе – помощь медиков будет доступна в селах Ягодная, Романовка и поселке Ниженском.

Напомним, вопрос строительства фельдшерско-акушерских пунктов в отдаленных от областного центра поселениях обсуждался в ходе приема граждан, который по поручению президента России провел губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Обращение жителя поселка Коммунар Ленинского района не осталось без внимания – по поручению главы региона населенный пункт был включен в программу строительства ФАПов.

- Необходимость в строительстве нового здания ФАПа в поселке Коммунар однозначно назрела, - комментирует ситуацию заместитель главного врача Ленинской ЦРБ Татьяна Шульга. – Бывшее здание фельдшерско-акушерского пункта было признано непригодным к эксплуатации по причине несоответствования требованиям САНПиНа: помещения не отапливались, в них отсутствовала система водоснабжения и водоотведения. По этой причине в мае 2018 года был расторгнут договор с собственником здания – ТОСом «Надежда+».

В связи с тем, что другого здания или помещения, пригодного для оказания первичной медицинской помощи, в поселке нет, руководством региона было принято решение о строительстве нового здания. Как пояснила Татьяна Шульга, работа в этом направлении уже активно ведется – определено место расположения будущего ФАПа, заключен контракт на изготовление модульной конструкции объекта, объявлен аукцион на поставку медицинской мебели и медицинского оборудования. 
 

- В поселке проживает 957 человек, из них 191 – ребенок. В старом медучреждении мы принимали по 15-20 человек ежедневно, - поделилась с РИАЦ бывшая заведующая ФАПом в поселке Коммунар Марина Денисова. – Сейчас жители, а это в основном пожилые люди, с нетерпением ждут открытия нового фельдшерско-акушерского пункта. По предварительной информации, он будет построен в марте 2019 года.

Задача по обеспечению шаговой доступности в первичном звене здравоохранения на селе была поставлена президентом России Владимиром Путиным. В соответствии с распоряжением правительства РФ на приобретение модульных конструкций ФАПов Волгоградской области из федерального бюджета было выделено 57 миллионов рублей. Обязательства по выделению земельных участков для строительства, проектированию объектов, доставке конструкций, устройству фундаментов, подводу наружных коммуникаций и подключению зданий к инженерным сетям, озеленению и благоустройству территории, регион принял на себя.

Комплекс мероприятий по оформлению участков под строительство ФАПов уже проведен, подготовлены градостроительные планы земельных участков, заключены договоры о предоставлении площадок в безвозмездное срочное пользование, получены технические условия для подключения объектов к сетям инженерно-технического обеспечения. До конца 2018 года планируется завершить проектные работы, а в 2019-м - начать возведение социально значимых объектов.

Добавим, что приоритетные проекты, реализация которых создала базу для дальнейшего развития Волгоградской области, будут расширены и дополнены. Это подчеркнул губернатор Андрей Бочаров на встрече с активом партии «Единая Россия» и представителями общественной палаты. Особое внимание будет уделено социальному аспекту — вопросам поддержки материнства и детства, людей старшего возраста, жителей региона с ограниченными возможностями здоровья и оказавшихся в сложных жизненных ситуациях, вопросам здравоохранения и образования. При этом глава региона отметил, что работу по укреплению поликлинического звена и системы ФАПов, решающих задачи раннего выявления заболеваний и их профилактики, необходимо продолжить.

Стоит отметить, что за последние четыре года в регионе построено 10 фельдшерско-акушерских пунктов, возведение еще одного ФАПа - в селе Раздольное Николаевского района - началось в этом году. Для привлечения на работу в сельские медучреждения врачей и среднего медперсонала в Волгоградской области с 2012 года реализуется программа «Земский доктор», с 2014 года – «Земский фельдшер». В общей сложности за шесть лет на работу в сельские районы отправились 392 врача, каждый получил по программе по 1 миллиону рублей. Для работы на селе подготовлены более 120 земских фельдшеров, получивших в рамках специального кадрового проекта из областного бюджета по 500 тысяч рублей.

Кроме того, Волгоградская область стала первой в стране, где внедрена практика целевой подготовки специалистов со средним медицинским образованием за счет средств областного бюджета.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Трассовые медпункты в Волгоградской области помогли 400 автопутешественникам
Трассовые медпункты в Волгоградской области помогли 400 автопутешественникам
Система оказание экстренной медпомощи в регионе совершенствуется
#Здравоохранение вчера в 10:27
Волгоградские врачи приехали к маленьким пациентам Алексеевского района
Волгоградские врачи приехали к маленьким пациентам Алексеевского района
Высококвалифицированные и востребованные специалисты: аллерголог-иммунолог Татьяна Сажнева и детский кардиолог, врач-ревматолог Людмила Зайченко провели для ребят консультации на месте.
Волгоградец мог заразиться от инфицированного клеща
Волгоградец мог заразиться от инфицированного клеща
Один атаковавший жителя Волгоградской области членистоногий оказался с опасным заболеванием.
В Волгоградской области проведут горячую линию по вопросам иммунизации
В Волгоградской области проведут горячую линию по вопросам иммунизации
Всемирная неделя иммунизации стартует 22 апреля 2024 года.
Региональные законодатели внесли изменения в программу бесплатной медпомощи волгоградцам
Региональные законодатели внесли изменения в программу бесплатной медпомощи волгоградцам
Волгоградская облума, сегодня, 18 апреля, приняла закон об увеличение  стоимости Территориальной программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год.

Топ новостей
Опрос