95905/

В Волгограде завершаются работы по благоустройству дворов в рамках проекта «Городская среда»

#Общество 17 октября 2018, 14:17 Татьяна Колупаева / Общество
Фото: Татьяна Колупаева
В Дзержинском районе Волгограда в рамках партпроекта «Городская среда» завершаются масштабные работы по благоустройству трех дворовых территорий. Участниками программы стали многоквартирные дома № 22 и 24 по улице Шекснинской и № 6, 8, 10, 12 по ул. Восточно-Казахстанской. Сегодня, 17 октября, представители реготделения партии «Единая Россия», городской администрации и общественники проинспектировали ход работ на участках и пообщались с местными жителями.

На улице Шекснинской в рамках комплексного благоустройства дворовой территории уже проведены работы по ремонту внутридорожного покрытия, устройству освещения. До начала ноября предстоит также установить детскую площадку и малые архитектурные формы. Завершить благоустройство планируется до 26 ноября.

Как признаются сами жильцы, они очень рады этим преобразованиям. Раньше здесь все было все совсем иначе.

Но есть и несколько замечаний. В частности, асфальтовое покрытие было уложено одним слоем в 28 сантиметров. Поскольку рядом с домом находится проездная дорога, по которая то и дело мчатся на огромной скорости машины, здесь крайне необходим "лежачий" полицейский. 

Кроме того, как рассказала председатель совета многоквартирного дома №24 Татьяна Бащенко, жители давно просят убрать из их двора торговый павильон. Он значительно сокращает внутридомовую территорию. Собственно, и законность его нахождения на данной территории вызывает сомнения.

- Данный торговый павильон мы берем на дополнительный контроль. До 1 декабря этот вопрос должен быть снят, - пообещал региональный координатор партийного проекта «Городская среда» Сергей Булгаков.

Жители многоквартирных домов № 6, 8, 10, 12 по улице Восточно-Казахстанская позитивно оценивают работу по преображению своего двора. Эти девятиэтажки были возведены в 70-х годах прошлого столетия. И лишь сейчас, впервые за 30 лет во дворе проводится масштабное обновление всей инфраструктуры. 

- Благоустройства нашего двора мы ждали два года. До этого здесь был пустырь с ямами. К счастью, нам удалось войти в программу «Городская среда». Двор наш большой, проблемный. Но уже проделана огромная работа: уложен новый асфальт, появилось новое освещение, озеленяется дворовая территория. В ближайшее время подрядная организация начнет установку спортивных площадок и двор приобретет, наконец, законченный вид, - рассказала председатель совета собственников МКД Анна Маргарян. – Мне приятно отметить, что мнение жильцов учитывается на всех этапах преобразования и идет во взаимодействии всех служб. 
 
Как подчеркнул по итогам инспекции Сергей Блошкин, в этом году в рамках проекта будет благоустроено 16 дворов и 7 общественных пространств.
 
- В сентябре, начале октября были проинспектированы дворовые территории в Центральном и Ворошиловском районах. Сегодня мы находимся в Дзержинском районе: подрядные организации достаточно качественно выполняют свою работу и вполне оперативно реагирует на замечания людей. Безусловно, все сроки будут соблюдены, мы рассчитываем, что к 1 декабря все дворовые территории Волгограда будут сданы, - сказал он.

Отметим, проект партии «Единая Россия» «Городская среда» направлен на благоустройство дворов и мест массового отдыха в регионах и муниципалитетах на основании обращений и инициатив жителей, обеспечение общественного контроля на каждом этапе реализации программ благоустройства. При этом проект координирует работу между органами федеральной, региональной и местной власти, с тем, чтобы выйти на комплексные проекты по благоустройству территорий, а также способствует вовлечению в эту работу местных жителей. Особое внимание уделяется благоустройству городских парков. Для того, чтобы они становились более комфортными и красивыми, проводятся общественные обсуждения и опросы, собираются пожелания граждан.

В 2018 году на реализацию проекта в Волгограде было выделено 400 миллионов рублей, из них 170 направлены именно на благоустройство дворовых территории.

Напомним, в 2016 году по инициативе губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова в регионе стартовал партийный проект «Наш двор – наш дом». Местный проект поддержал спикер Госдумы Вячеслав Володин, возглавлявший территориальный партийный список на выборах в Государственную Думу. Благодаря поддержке Володина регион получил средства федерального центра на благоустройство придомовых территорий. В 2016 году в 58 волгоградских дворах отремонтировано асфальтовое покрытие и в 67 дворах установлены детские площадки. В 2017-ом в Волгограде, Михайловке и Фролово были приведены в порядок 53 дворовых и 6 общественных территорий. И с этого же года программе благоустройства дворов придан федеральный статус. На встрече Владимира Путина с представителями «Единой России» президент поддержал предложение сделать программу «Наш двор – наш дом» общефедеральной. Программу расширили и назвали ее «Городская среда». Реализация проекта началась в прошлом году и рассчитана на пять лет. На эти цели в федеральной казне заложено 20 миллиардов рублей. 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская область присоединится ко всероссийской акции «Окна Победы»
Волгоградская область присоединится ко всероссийской акции «Окна Победы»
Акцию запустило Движение Первых при поддержке Министерства просвещения РФ.
#Общество сегодня в 09:46
В Волгоградской области все массовые мероприятия отменены, состоится лишь парад 9 мая
В Волгоградской области все массовые мероприятия отменены, состоится лишь парад 9 мая
В Волгоградской области отменены публичные праздничные мероприятия.
#Общество вчера в 17:35
В Волгоградской области завершился инклюзивный фестиваль детских театров
В Волгоградской области завершился инклюзивный фестиваль детских театров
В Волгоградской школе-интернате №2 наградили победителей фестиваля «Театр – школа жизни».
#Общество вчера в 16:03
В Волжском Первомай отметят караоке, спортивными мастер-классами и шашлыком
В Волжском Первомай отметят караоке, спортивными мастер-классами и шашлыком
В Волжском Первомай отметят караоке, спортивными мастер-классами и шашлыком
#Общество вчера в 15:50
Ко Дню единых действий в регионе провели тематический семинар
Ко Дню единых действий в регионе провели тематический семинар
Вчера, 22 апреля, в музее-панорамы «Сталинградская битва» прошел образовательный семинар для молодежи, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественно войны.
#Общество вчера в 15:38
В Волгограде вместо первомайской демонстрации проведут концерт с митингом
В Волгограде вместо первомайской демонстрации проведут концерт с митингом
Отмена первомайского шествия становится уже традицией.
#Общество вчера в 15:12
Топ новостей
Опрос