99672/

На проекты ГТС в Волго-Ахтубинской пойме правительство выделяет 722,4 млн рублей

#Прочее 18 февраля 2019, 21:59 Анна Шлыкова / Прочее
фото: Александр Куликов
722,4 млн рублей будет выделено Волгоградской области из федерального бюджета на проект строительства в Волго-Ахтубинской пойме комплекса гидротехнических сооружений, обеспечивающих в меженный период года дополнительное обводнение территории в объеме 100 м3/с. 262 млн рублей будут направлены уже в этом году, еще 460,4 млн рублей – в 2020-м.

Средства предусмотрены федеральным проектом «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология», куда вошли предложения Волгоградской области. Сегодня во время совещания с вице-премьерами председатель правительства Дмитрий Медведев подробно обсудил задачи по сохранению экосистемы поймы.

Так, к концу 2024 года в Волгоградской области в соответствии с федеральным проектом должны быть построены и реконструированы 89 водопропускных сооружений для улучшения водообмена в низовьях Волги.

Как отметил в своем докладе Медведеву вице-премьер Алексей Гордеев, было рассмотрено несколько вариантов обводнения Волго-Ахтубинской поймы. Наиболее экономически выгодным был признан проект строительства водовода, подающего в исток реки Ахтубы заданный объём воды, а также создания подпорных сооружений, повышающих уровень воды в реке, и насосных станций, предназначенных для подачи воды в наиболее крупные протоки в меженный период.

По его словам, также планируется размещение на водоводе мини-гидроэлектростанций для выработки электроэнергии. Этап проектирования займёт около двух лет, строительство предполагается завершить к концу 2023 года. Стоимость проектирования составит 772 млн рублей. Стоимость строительства гидротехнических сооружений – около 10 млрд рублей.

«Строительство всех указанных сооружений позволит в меженный период на территории Волго-Ахтубинской поймы создать искусственный гидрологический режим, направленный на предотвращение деградации, которая, к сожалению, шла последние годы, и восстановление уникальной системы поймы. Проект масштабный, предполагается, чтобы его взяли на контроль как федеральные министерства и ведомства, так и администрация Волгоградской области – с учётом того, что требуется высокое качество работ и выполнение в установленные сроки», - отметил Алексей Гордеев.

Премьер подчеркнул необходимость особого внимания ко всем этапам реализации проекта. «Прежде чем приступать к строительству, мы должны оценить все последствия реализации этого проекта. Но делать это надо, потому что пойма находится в очень тяжёлом состоянии, и это одна из мер по поддержке всего бассейна реки Волги. А на территории, прилегающей к Волге, живет огромное количество наших граждан, значительная часть населения страны», - отметил Дмитрий Медведев.

Напомним, что в Волгоградской области на объектах Волго-Ахтубинской поймы, которой десятилетиями не уделялось должного внимания, в последние годы ведутся активные работы по реабилитации, восстановлению ериков и озер, капитальному ремонту и строительству новых гидротехнических сооружений, за ходом которых лично следит губернатор Андрей Бочаров. 
Пока все планы выполняются в полном объеме, без отставания. 

Старт масштабному проекту по сохранению поймы дал президент Владимир Путин, когда проводил в Волгограде в августе 2016 года заседание президиума Госсовета по вопросу развития внутренних водных путей. Затем острейшая проблема восстановления и сохранения водных объектов была комплексно рассмотрена на совещании, прошедшем в Волгограде в августе 2017 года под председательством главы правительства Дмитрия Медведева с участием губернатора Андрея Бочарова. Предложения Волгоградской области, озвученные тогда, вошли в нацпроекты, что позволит существенно нарастить темп работ.

Добавим, что в 2018 году из федерального и областного бюджетов на восстановление и экологическую реабилитацию водных объектов Волго-Ахтубинской поймы было направлено более двухсот миллионов рублей. Расчисткой и экологической реабилитацией были охвачены 13 водных объектов общей площадью порядка двухсот гектаров.

В 2019 году продолжится расчистка проток протяженностью 3,6 километра от озера Дегтярное и ерика Дударев до системы озер Чайка. Подготовлена проектная документация по экореабилитации 15 водных объектов и строительству десяти водопропускных сооружений в Волго-Ахтубинской пойме.

Приоритетные проекты в сфере экологии глава региона представил на встрече с активом 4 декабря. Так, программой «Сохранение и предотвращение загрязнения Волги на территории Волгоградской области» будут реализованы 112 проектов на сумму 13 миллиардов рублей. На территории Волго-Ахтубинской поймы запланировано восстановить и улучшить пропускную способность 93 водных объектов, построить и реконструировать 73 водопропускных сооружения.

Строительство ГТС, обеспечивающих дополнительное обводнение поймы в объеме 100 м3/с в меженный период, станет одним из важнейших мероприятий. Речь идет о реабилитации водных объектов площадью 327 гектаров, улучшении экологического состояния гидрографической сети протяженностью 100 километров. Эти меры позволят существенно повысить качество жизни более 400 тысяч человек.



Обсуждение:

Вас заинтересует:
В выходные волгоградцам обещают жару за +30 градусов Цельсия
В выходные волгоградцам обещают жару за +30 градусов Цельсия
Синоптики спрогнозировали в Волгограде настоящее лето в ближайшее воскресенье, 21 апреля.
#Прочее сегодня в 20:10
В регионе наградили победителей конкурса «Без срока давности»
В регионе наградили победителей конкурса «Без срока давности»
В музее-панораме «Сталинградская битва» чествовали авторов лучших работ регионального этапа всероссийского конкурса «Без срока давности».
#Прочее сегодня в 18:43
Волгоградский планетарий собирает уникальную экспозицию
Волгоградский планетарий собирает уникальную экспозицию
В год своего 70-летия Звездный дом в Волгограде запустил акцию «Сохраняя историю».


#Прочее сегодня в 18:01
Волгоградский бизнесмен из 12 тонн молочного полуфабриката попытался получить более 170 тонн  продукции
Волгоградский бизнесмен из 12 тонн молочного полуфабриката попытался получить более 170 тонн продукции
Сотрудники регионального управления Россельхознадзора выявили нарушителя на территории Волгоградской области .
#Прочее сегодня в 14:04
В Волгограде распустилась сакура
В Волгограде распустилась сакура
Дивное цветение первым увидели сотрудники ботанического сада Волгоградского государственного социально-педагогического университета.
#Прочее сегодня в 14:01
В Волжском заложили вторую Аллею дружбы
В Волжском заложили вторую Аллею дружбы
Два десятка молодых лип высадили в парке «Гидростроитель».
#Прочее сегодня в 12:19
Топ новостей
Опрос