/eksperty/104316/
Владимир Петров
Владимир Петров

Ректор ВолГМУ, заслуженный деятель науки РФ, заслуженный врач РФ,
доктор медицинских наук, профессор, академик Российской академии наук, Почётный гражданин города-героя Волгограда,

Врачей необходимо учить бережному отношению к пациентам

Сегодня губернатор Андрей Бочаров представил концепцию создания единой системы здравоохранения. Поставлены масштабные задачи по развитию актуальной отрасли до 2024 года.

В формировании концепции приняли участие ведущие эксперты, представители научного сообщества. Также учтены предложения и замечания, которые поступали главе региона во время его инспекций медучреждений и встреч с врачами и пациентами.

В сегодняшнем совещании принимал участие ректор Волгоградского медуниверситета, академик Владимир Петров. Он прокомментировал событие:

– Мы услышали реализующуюся перспективную программу развития охраны здоровья волгоградцев. В этом направлении губернатором Андреем Бочаровым за последние пять лет сделано больше, чем кем-либо за все предыдущие годы. Я могу утверждать это с полной уверенностью, поскольку могу сравнивать, прослужив несколько десятилетий медицине. Мы услышали сегодня много нового. Абсолютно прав Андрей Иванович, говоря, что врачей необходимо учить тактичному бережному отношению к пациентам, особенно, к пожилым. Кому же ещё и выговориться одинокому больному старому человеку, если не своему врачу? И врач должен это понимать. В медуниверситете при переаттестации врачей любой специальности мы вводим специальный курс врачебной этики в размере восьми часов. У нас трудная работа, но мы сами её выбрали.