/eksperty/104363/
Наталья Семенова
Наталья Семенова

Депутат Волгоградской областной думы

Вопросы отношения медработников к пациентам – важный аспект здравоохранения

Развитие системы медицинской помощи материнству и детству; амбулаторно-поликлинической сети; онкологической службы; системы экстренной, специализированной и первичной медпомощи; спасения пациентов с болезнями системы кровообращения – эти и многие другие направления дальнейшего развития были озвучены губернатором Андреем Бочаровым на итоговом совещании по созданию основ единой современной системы здравоохранения до 2024 года. В работе приняли участие более 500 человек – главные врачи медицинских организаций региона, главные внештатные специалисты по направлениям, представители научного сообщества и студенты.
 
Итоги совещания прокомментировала депутат Волгоградской областной думы, председатель комитета по охране здоровья Наталья Семенова:

- Губернатор отметил очень важный аспект работы здравоохранения – деонтологические вопросы, затрагивающие отношения пациента с медицинскими работниками. Невежливое, иногда хамское отношение к людям, которые обращаются к нам за медицинской помощью, недопустимо. На мой взгляд, когда у тебя просят помощи, ты должен ее делать по меньшей мере вежливо, культурно и самое главное, сострадательно. Андрей Иванович обратился к главным врачам с посылом, чтобы они провели в своих коллективах ряд совещаний, посвященных биоэтическим отношениям между медицинскими работниками и пациентами. Любое хамское высказывание и грубое слово остается у человека намного сильнее в сердце, нежели проведенные высокотехнологические операции, правильно поставленные диагнозы. Я считаю, что человеку, который выбрал профессию врача или медицинской сестры и одел белый халат непозволительно так себя вести. Медработник должен всю человеческую боль пропускать через себя, ведь он сталкивается с человеческими страданиями.

Отметим, что уже сегодня, 3 июля, вопросы соблюдения прав пациентов, повышения качества и доступности медицинской помощи обсуждались с руководителями лечебных организаций в ходе видеоселекторного совещания, которое прошло под председательством заместителя губернатора Волгоградской области Владимира Шкарина. Особый акцент в ходе работы был сделан на важности широкого применения пациент-ориентированного подхода в больницах и поликлиниках.