/eksperty/106575/
Татьяна Гензе
Татьяна Гензе

Председатель Волгоградского областного совета профсоюзов,
Председатель Общественной палаты Волгоградской области

«В единый день голосования на все 1480 УИКов в Волгоградской области выйдут подготовленные общественные наблюдатели»

#Татьяна Гензе 6 сентября 2019
В день выборов-2019 Общественная палата Волгоградской области направит на избирательные участки своих наблюдателей. О подготовке к единому дню голосования, особенностях избирательной кампании и о том, кто будет осуществлять мониторинг за реализацией избирательных прав граждан 8 сентября рассказывает Татьяна Гензе.

- Сегодня, 6 сентября, заканчивается агитационный период для всех без исключения кандидатов и партий, участвующих в предстоящих выборах 8 сентября. Надо отметить, что этот период прошел спокойно, без каких-либо скандалов и склок. Теперь нас ожидает день тишины. И собственно сам день выборов.

Общественная палата Волгоградской области как субъект общественного контроля, имеет право направлять на избирательные участки общественных наблюдателей. И мы это право активно реализуем. Нами совместно с Избиркомом Волгоградской области были проведены 5 форумов общественных наблюдателей. Мы обучили общественников и обеспечили их всеми необходимыми методическими материалами.

Впервые, для обучения был применен формат онлайн-конференций. К трансляции одновременно были подключены 32 района и 4 городских округа Волгоградской области.

Таким образом, в единый день голосования, 8 сентября, на все 1480 УИКов, расположенных на территории Волгоградской области, выйдут подготовленные общественные наблюдатели.
Также, 8 сентября на площадке Общественной палаты Волгоградской области свою работу будет осуществлять общественный региональный штаб по мониторингу за реализацией избирательных прав граждан на территории Волгоградской области. В него вошли и члены региональной палаты, и представители палат Волгограда и Волжского, Общероссийского общественного движения «Корпус «За чистые выборы», политологи и эксперты в избирательном праве. У нас будет работать горячая линия, а также будет организована трансляция с избирательных участков.

Прибудут к нам и коллеги из Общественной палаты Российской Федерации - Андрей Усенко, член рабочей группы по мониторингу реализации избирательных прав граждан на территории РФ.
Мы призываем всех жителей нашей области прийти 8 сентября на избирательные участки и реализовать свое законное право на голосование.