/eksperty/106785/
Михаил Струк
Михаил Струк

Депутат Волгоградской областной Думы

Открытие животноводческого комплекса в Калачевском районе – знаковое событие

#Михаил Струк 12 сентября 2019
В конце 2019 года начнет работу современная молочная ферма СП «Донское» на 690 дойных коров. Завершится первый из девяти этапов строительства крупнейшего в регионе животноводческого комплекса. Об этом стало известно в ходе рабочей поездки губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова в Калачевский район.

«Открытие данного объекта станет знаковым событием для сельского хозяйства региона, – считает депутат Волгоградской областной Думы, руководитель агропредприятия Михаил Струк. – Это – проект-флагман, к нему приковано самое пристальное внимание многих волгоградских аграриев. Опираясь на свой личный опыт и опыт моего отца Владимира Струка – заслуженного работника сельского хозяйства России, могу сказать: ничего подобного за последние десятилетия в Волгоградской области не осуществлялось».

Депутат напомнил, что помощь оказывается не только крупным агропредприятиям, но и небольшим, в том числе семейным фермам. В этом году грантовую поддержку из областного бюджета получат 38 таких хозяйств. Развитие животноводства идет рука об руку с реализацией целого ряда проектов в сфере мелиорации.

«Орошение – это укрепление кормовой базы для производства молока, и здесь даже необходимо работать на опережение. Всё вышеперечисленное – плановая системная работа при поддержке государства – позволит уже в ближайшие годы полностью обеспечить жителей Волгоградской области качественным молоком местного производства», – подчеркнул Михаил Струк.

Напомним, развитие животноводства как точка роста экономики региона рассматривалось весной этого года на встрече Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева и губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова.

По данным регионального комитета сельского хозяйства, по итогам первой половины 2019 года численность коров в хозяйствах всех категорий Волгоградской области выросла по сравнению с прошлым годом почти на 4,5%, а общее поголовье крупного рогатого скота – на 1,4%. Как следствие, в регионе стабилизировалась ситуация с производством молока.

Один из самых современных в РФ животноводческих комплексов – СП «Донское» возводится с 2019 года с государственной поддержкой. Всего на площади в 6,5 гектара за пять лет будет построено девять корпусов ферм с автоматизированным доильным блоком. Мощность молочного комплекса составит 4000 голов дойного стада, что повысит производство молока до 21 тысячи тонн в год – в полтора раза больше, чем сейчас.