/eksperty/108046/
Евгений Москвичев
Евгений Москвичев

Депутат Государственной Думы ФС РФ, председатель комитета по транспорту и строительству

Волгоградская область получит на дороги более 3,2 млрд рублей

#Евгений Москвичев 15 октября 2019

Общий объем финансирования дорог и дорожной инфраструктуры Волгоградской области в 2020 году составит более 3,2 млрд рублей. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгений Москвичев, комментируя итоги рассмотрения законопроекта о федеральном бюджете на 2020 год и плановый период  2021-2022 гг.

 

По его словам, согласно проекту  федерального бюджета на 2020 год межбюджетные трансферы на финансовое обеспечение дорожной деятельности Волгоградской области в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» составит 1,528 млрд  рублей. Прогнозируется, что 1,707 млрд  рублей поступит в дорожный фонд региона от акцизов на горюче-смазочные материалы.  «В 2019 году региону было выделено 2,887 млрд рублей», - напомнил Евгений Москвичев.

 

Комитет Госдумы по транспорту и строительству рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении проект бюджета на 2020 год и плановый период 2021-2022 года. Евгений Москвичев отметил, что проект сформирован таким образом, чтобы обеспечить устойчивое развитие страны и реализовать задачи, которые определил в послании Федеральному собранию и «майском» указе президент Владимир Путин. В первую очередь средства пойдут на реализацию национальных проектов, которые обеспечат повышение качества жизни людей, в том числе, национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

 

Восстановление и модернизация транспортной инфраструктуры – один из приоритетов, обозначенных губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым.  В 2017-2019 годах регион вошел в число пилотных, где реализовывали проект «Безопасные и качественные дороги». С 2014 года работы всех видов охватили почти 1,7 тыс. км трасс. В рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Волгоградской области до конца 2024 года будет реализовано не менее 240 основных проектов.