/eksperty/132769/
Наталья Семенова
Наталья Семенова

Депутат Волгоградской областной думы

Важно действовать на опережение и активизировать массовую вакцинацию

Сегодня губернатор Андрей Бочаров провёл оперативное совещание администрации Волгоградской области. Глава региона поставил задачи в рамках борьбы с растущей угрозой COVID-19.

Среди поставленных задач: доведение объёма развёрнутого инфекционного коечного фонда до 8000 единиц, подготовка медиков к работе в условиях повышенных нагрузок, актуализация планов по усилению амбулаторно-поликлинического звена и другие.

«Губернатор принимает все необходимые меры для защиты жителей: так было в первом пандемийном году, такой подход он демонстрирует и сейчас, – прокомментировала председатель комитета по охране здоровья Волгоградской областной думы Наталья Семенова. – Уже к апрелю 2020 года Андрей Бочаров принял ряд решений по беспрецедентному усилению инфекционной службы Волгоградской области, регионального здравоохранения в целом. В итоге Волгоградская область более, чем втрое перевыполнила нормативы Минздрава РФ по количеству развернутых инфекционных коек, вдвое – по оснащению их кислородом, вдвое — по количеству КТ на 100 тысяч населения».

По мнению депутата, время показало, что эти шаги были крайне своевременными и правильными.

«Пик пандемии мы смогли пройти с минимальными потерями. Сегодня, увы, мы стоим на пороге нового осложнения ситуации. Можете называть это как угодно: новый виток, третья волна или как-нибудь еще — суть не меняется, – подчеркнула Наталья Семёнова. – Москва, Санкт-Петербург, Краснодарский край и ряд других регионов уже показывают значительный рост случаев заражения COVID-19, случаев смертности. Учитывая активность жителей, поездки по стране, в том числе традиционные места отдыха — завоза новых штаммов нам не избежать. Так считаю не только я, но и мои коллеги-врачи, специалисты Роспотребнадзора. Поэтому так важно принимать решения на опережение и активизировать массовую вакцинацию. Все для этого есть: и препараты, и доступность. Напомню, что губернатор личным примером показал необходимость и важность вакцинации. И он, и его семья сделали прививку от коронавируса; затем через несколько месяцев измерили антитела и прошли ревакцинацию. Я тоже последовала этому примеру. На днях получила первый компонент ревакцинации».