/eksperty/83304/
Сергей Панкратов
Сергей Панкратов

Политолог, зав. кафедрой международных отношений, политологии и регионоведения Волгоградского государственного университета

Для власти - и городской и областной – важно, чтобы волгоградцам было комфортно жить

Сегодня утром губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел рабочее совещание на площадке реконструируемого парка ЦПКиО. Этот проект, как и многие другие, прошел согласование не только со специалистами, но и с общественностью – недавно прошла встреча генерального директора ООО «Парк» Петра Пигалева и представителей администрации Центрального района Волгограда с жителями домов улицы Батальонной, которые одобрили предлагаемые изменения. Есть и другие примеры. Например, на недавнем обсуждении проекта застройки поймы реки Царица волгоградцы сказали «нет» проекту ее застройки жилыми домами, после чего представители власти отказались от этого варианта.

Важность таких общественных обсуждений подчеркнул еще раз заведующий кафедрой международных отношений, политологии и регионоведения ВолГУ, доктор политических наук, профессор Сергей Панкратов.

- Я считаю, очень важно, что и администрация области, и администрация Волгограда сегодня уделяют большое внимание не только экономическому и социальному развитию, но и повышению качества жизни горожан. Проявляется это в масштабном благоустройстве территорий. И не только непосредственно около домов, во дворах, но и в общественно значимых местах – парках, на набережной и других территориях. При этом не просто «сверху» спускается то или иное видение и воплощение. В первую очередь, советуются с институтами гражданского общества, с жителями прилегающих территорий. Это говорит о том, что для власти - и городской и областной – важно, чтобы волгоградцам было комфортно жить, чтобы было не стыдно принимать гостей города. И в этом смысле именно совместными усилиями власти и горожан происходит благоустройство города.