/eksperty/98726/
Татьяна Гензе
Татьяна Гензе

Председатель Волгоградского областного совета профсоюзов,
Председатель Общественной палаты Волгоградской области

Комплексный подход поможет разрешить неурядицы с ТКО

#Татьяна Гензе 21 января 2019
В Волгоградской области совершается переход на новую систему в сфере обращения ТКО. Это позволит решить возникшие неурядицы, где ответственным за вывоз мусора, в соответствии с федеральными требованиями, определен единый региональный оператор. Новая система позволит снизить количество свалок, развивать вторичную переработку.

Как и всякое новое дело, здесь не обходится без шероховатостей. Сегодня на оперативном совещании губернатор Андрей Бочаров поставил задачу, до 1 февраля стабилизировать ситуацию с вывозом ТКО.

«В переходный период сложилась непростая ситуация, но уверена, что комплексное решение задач, поставленных губернатором сегодня на оперативном совещании, позволит решить возникшие проблемы в сфере обращения ТКО, – заметила председатель региональной Общественной палаты Татьяна Гензе. – Кроме того, не стоит забывать, что не на всех контейнерных площадках до 1 января был идеальный порядок. Многие компании еще в середине декабря прекратили вывозить мусор, а где-то и до этого он вывозился с перебоями — многочисленные рейды контролирующих органов в течение года это подтверждают. И это наследство также досталось новому оператору.

На встрече с активом, которая состоялась 4 декабря 2018 года, глава региона Андрей Бочаров неоднократно обращался к вопросам повышения экологической безопасности, реализации проектов, направленных на снижение накопленного экологического ущерба, — без решения этих задач невозможно говорить о повышении качества жизни людей».