101708/

Программа празднования Дня Победы - 2019 в Волгограде: солдатский привал, салют и фильмы под открытым небом

#Общество 18 апреля 2019, 14:03 Елена Мухина / Общество
Фото: Александр Куликов
Опубликована программа мероприятий, посвященных празднованию 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

В преддверии великой даты, 6 мая 2019 года, стартует акция «Георгиевская ленточка». Символы Победы волонтеры будут раздавать в районах Волгограда: 6 мая 2019 года, с 12.30 до 14.00, - в Кировском, на ост. «Авангард», 7 мая, с 16.00 до 17.00 – в Тракторозаводском, на ост. Скоростного трамвая «ВГТЗ», п. Спартановка и в парке Аттракционов, в Дзержинском в это же время у памятника Г.К. Жукову, в парке «Семейный» на Семи Ветрах и в парке «Русь», в Центральном – на ул. Аллея Героев и у кинотеатра «Киномакс», в Советском – на ост. «ВолГАУ», в парке «Лесогород», в Красноармейском – на бульваре им. Энгельса, с 17.00 до 19.00 у ТРЦ «Мармелад», 8 мая 2019 года – в Краснооктябрьском, на ост. «Рынок «Северный» и «Кинотеатр «Юность».

6 мая 2019 года в районах города-героя начнутся и другие акции: «Вальс Победы» прозвучит в этот день в Кировском с 13.00 до 14.00 перед площадью МУК «Центр культуры и досуга Авангард», 7 мая с 14.00 до 15.00 в ГКОУ «Волгоградская школа-интернат №2» (ул. Хорошева, 18А), с 15.00 до 16.00 – в парке им. Гагарина, а с 17.00 до 18.00 – в ТРЗ у памятника защитникам Сталинграда и в Комсомольском саду (Центральный район). Мероприятие также пройдет с 17.00 до 19.00 на площадке у ТРЦ «Мармелад», где в 16.00 начнутся еще «Армада Победы» и «Городской патриотический творческий конкурс «Был месяц май». 8 мая «Вальс Победы» устроят в парке «Юбилейный» в Красноармейском районе.

8 мая, по традиции, сотрудники и студенты Волгоградской консерватории им. П.А. Серебрякова организуют концерт «Навечно в памяти народной», который начнется в 13.00, а по его окончании все музыканты и зрители под марши духового оркестра дойдут до Аллеи героев, где возложат цветы к Вечному огню и исполнят песни военных лет.

Волгоградский музыкальный театр станет местом проведения общегородского урока «Май начинается в феврале»: юным волгоградцам в 16.00 представят книгу «Бессмертный Сталинград». А в Волгоградской консерватории в 18.30 презентуют воспоминания В.И. Пермякова «От июня до Берлина. Реквием».

Празднование 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Волгограде 9 Мая начнется в 08.00 с возложения венков и цветов на Мамаевом кургане.

В 10.00 на главной площади города-героя военнослужащие Волгоградского территориального гарнизона, сотрудники Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Волгоградской области, курсанты федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего образования «Волгоградская академия Министерства внутренних дел Российской Федерации», воспитанники государственного казенного общеобразовательного учреждения «Казачий кадетский корпус имени Героя Советского Союза К.И.Недорубова» построятся для парада.

В это же время по маршруту трамвая №11 отправится «Трамвай Победы», а на Центральном рынке откроется гастрономический фестиваль «Маевка», который продлится до позднего вечера, 21.00.

Недалеко, на верхней террасе Набережной 62-й Армии, у фонтана «Искусство», в 11.00 начнут работать интерактивные площадки, на которых будут представлены творения учащихся художественных отделений детских школ искусств Волгограда, аллея оживших скульптур мемориала «Героям Сталинградской битвы» и концертная программа «Дети мира и дети войны».

В 12.00 от Дома Павлова начнется шествие «Бессмертного полка»: участники акции с портретами родственников-фронтовиков пройдут по проспекту Ленина до Мамаева кургана, чтобы на Главной высоте России возложить цветы.

В 12.00 на Аллее Героев развернется историческая реконструкция «Победное прошлое – гордость будущего!», включающая эпизоды «Командирский блиндаж», «Полевую почту», «Полевую медицину», «Агитплощадку», выставку военной техники. Гостей накормят солдатской кашей: полевая кухня будет работать с 12.00 до 17.00 там же, на Аллее Героев.

На верхней террасе Набережной им. 62-й Армии, у фонтана «Искусство», с 13.00 до 15.30 запланирована концертная программа «Победа – одна на всех!». Марафон выступлений продолжат артисты Волгоградского молодежного театра, камерного ансамбля авторской песни «Синий троллейбус», Волгоградского духового оркестра и солистов МУК «Волгоградконцерт» и Волгоградского музыкального театра, который в своих стенах в 17.00 покажет еще и спектакль «Севастопольский вальс», а 10 мая – «Небесный тихоход».

В Красноармейском районе праздничный концерт, посвященный 74-й годовщине Великой Победы, состоится на бульваре им. Энгельса, у второго фонтана. Начало – в 19.00.

В Кировском районе после возложения цветов к памятнику командующему 64-й Армией генералу М.С. Шумилову, которое состоится в 09.00, в 10.00 на площади перед МУК «Центр культуры и досуга «Авангард» (ул. 64-й Армии, 26) начнутся акция «Навечно в строю» и парад кадет образовательных учреждений «Единство поколений, рожденное войной». В 11.00 там же стартует концертная программа «Эхо войны в памяти сердец». В 19.00 устроят праздник «Живет Победа в поколениях», а в 21.00 фестиваль уличного кино: фильм о войне покажут в кинотеатре под открытым небом.

В Советском торжественные мероприятия и возложения венков пройдут на воинских захоронениях: в 10.00 – на Братской могиле защитников в поселке Водном, в 11.30 – в п. Майский, в 13.00 – в п. им. Гули Королевой. Праздничные интерактивные площадки будут работать накануне, 8 мая, с 12.00 до 15.00, на площади перед МБУК «Комплекс культуры и отдыха Советского района Волгограда» (ул. Даугавская,1). Ранее, в 10.00, жители района возложат цветы к подножию обелиска «Высота 146» на Лысой горе.

Основные мероприятия в Ворошиловском районе также состоятся в преддверии великой даты. 7 мая в 12.00 ДК приглашает на праздничный концерт «День Великой Победы вечно в наших сердцах!», а 8 мая, с 11.00 до 11.30, у пожарного парохода «Гаситель», монументов воинам-североморцам и бойцам 10-й дивизии НКВД, а также в сквере им. Саши Филиппова пройдут Вахты памяти.

В Дзержинском районе 9 мая площадкой мероприятий станет парк «Семейный», расположенный на Семи Ветрах (ул. 8-й Воздушной армии). Здесь в 11.00 начнется детская игровая программа «Зарница», в 15.00 организуют акцию «Велопочта «Весточка», в 17.00 – праздничный концерт «Ура, Победа!», а с 19.00 будет работать танцевальная площадка «Юности нашей вальсок».

В Краснооктябрьском районе 9 Мая с 11.00 до 13.00 территорию у лицея №2 (ул. Богунская, 18) отведут для интерактивных площадок с полевой кухней и праздничным концертом. Еще одной точкой станет площадь перед МУК «Комплекс культуры и отдыха имени Гагарина», где в 14.00 начнется программа «Весна Победы».

В Тракторозаводском районе, п. Спартановка, в парке Аттракционов, в День Победы» с 16.00 устроят «Солдатский привал», а в 17.00 там начнется праздничная программа «Победная веста». Накануне, 8 мая, масштабная акция «Герои Победы» пройдет на площади перед ДК Тракторозаводского района. Начало – в 08.00.

Общегородские мероприятия завершит артиллерийский салют, первые залпы которого можно будет увидеть над Центральной Набережной в 22.00.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области все массовые мероприятия отменены, состоится лишь парад 9 мая
В Волгоградской области все массовые мероприятия отменены, состоится лишь парад 9 мая
В Волгоградской области отменены публичные праздничные мероприятия.
#Общество вчера в 17:35
В Волгоградской области завершился инклюзивный фестиваль детских театров
В Волгоградской области завершился инклюзивный фестиваль детских театров
В Волгоградской школе-интернате №2 наградили победителей фестиваля «Театр – школа жизни».
#Общество вчера в 16:03
В Волжском Первомай отметят караоке, спортивными мастер-классами и шашлыком
В Волжском Первомай отметят караоке, спортивными мастер-классами и шашлыком
В Волжском Первомай отметят караоке, спортивными мастер-классами и шашлыком
#Общество вчера в 15:50
Ко Дню единых действий в регионе провели тематический семинар
Ко Дню единых действий в регионе провели тематический семинар
Вчера, 22 апреля, в музее-панорамы «Сталинградская битва» прошел образовательный семинар для молодежи, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественно войны.
#Общество вчера в 15:38
В Волгограде вместо первомайской демонстрации проведут концерт с митингом
В Волгограде вместо первомайской демонстрации проведут концерт с митингом
Отмена первомайского шествия становится уже традицией.
#Общество вчера в 15:12
Стало известно, как 9 Мая в Волгограде состоится акция «Бессмертный полк»
Стало известно, как 9 Мая в Волгограде состоится акция «Бессмертный полк»
В 2024 году пройти по улицам с портретами героев не удастся.
#Общество вчера в 14:02
Топ новостей
Опрос