102957/

Ситуация с Волгоградским заводом буровой техники на контроле президента страны

#Экономика и бизнес 22 мая 2019, 19:17 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
фото: Александр Куликов
Ситуация на рынке труда и задолженность по заработной плате в регионах стали одной из тем совещания президента России Владимира Путина с правительством, которое состоялось сегодня, 22 мая. Как сообщает РИА «Новости», в числе прочих проблемных объектов, глава государства призвал обратить внимание на Волгоградский завод буровой техники, где задолженность по зарплате составляет порядка 164 миллионов.

Президент подчеркнул, что важно следить за крупными задолженностями и работать над такими случаями точечно.

Напомним, критическая ситуация на названном Владимиром Путиным предприятии сложилась еще в 2013 году. Причиной стала нехватка оборотных средств в ходе выполнения контракта для крупной компании. Рост кредиторских заложенностей при отсутствии функционирующего капитала привели к тому, что ВЗБТ пришлось прекратить производственную деятельность в июле 2013 года. В 2015 году предприятие приобрел печально известный в регионе олигарх Дмитрий Герасименко. Он же является владельцем ВМК «Красный октябрь», но к счастью, в этом случае властям региона удалось вовремя взять ситуацию в свои руки и спасти металлургический комбинат.

С 2014 года в Волгоградской области ведется системная работа по наведению порядка в сфере соблюдения трудовых обязательств. Принимается комплекс мер по ликвидации долгов по зарплате, которые сформировали неэффективные собственники, и недопущению создания новой задолженности. Так, еще пять лет назад выступая на первом совещании с руководством Минпромторга и профильных областных структур Андрей Бочаров обратился к неэффективным собственникам волгоградских предприятий, которые не способны или не хотят развивать свои производства, с предложением передать эти активы в собственность государства.

«Регион готов принять эти объекты и найти для них инвесторов, чтобы промышленные площадки нормально работали», - подчеркнул он тогда.

В июне 2015 года в Волгоградской области создана межведомственная комиссия по мобилизации доходов в консолидированный бюджет региона и вопросам неформальной занятости населения. Она координирует взаимодействие органов власти с Гострудинспекцией, УФНС, правоохранительными и контрольно-надзорными ведомствами, государственными внебюджетными фондами, общественными и профсоюзными организациями, органами местного самоуправления.

В мае 2016 года по инициативе губернатора Областной совет профсоюзов открыл «телефон доверия», по которому жители региона могут сообщить о фактах невыплаты зарплаты.

Осенью 2017 года на оперативном совещании о состоянии законности в сфере оплаты труда в Волгоградской области при заместителе генерального прокурора РФ Андрее Кикоте губернатор предложил внести изменения в федеральное законодательство для решения проблем с задолженностями по зарплате. В частности, ограничить срок конкурсного производства предприятий-банкротов, чтобы исключить возможность затягивать данную процедуру; установить приоритетность платежей по зарплате при ликвидации имущества банкротов; усилить контроль за работой конкурсных управляющих; и ввести администрацию Волгоградской области в качестве третьего лица в дела о банкротстве (такая мера по инициативе региона уже введена в отношении градообразующих предприятий). Еще одно из предложений - это обеспечение гарантий со стороны собственников, находящихся за рубежом.

Тем не менее, несмотря на все предпринимаемые шаги полностью решить проблему не удается, и ВЗБТ в этом вопросе принадлежит «львиная доля» – долги завода перед работниками составляют более 90 процентов всей имеющейся задолженности по зарплате в регионе.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Предприятия по сушке и заморозке овощей в регионе набирают обороты
Предприятия по сушке и заморозке овощей в регионе набирают обороты
Об инвестиционных планах предприятий Волгоградской области, специализирующихся на переработке сельхозпродукции было заявлено на заседании Совета по развитию АПК и сельских территорий под руководством губернатора Андрея Бочарова.
#Экономика и бизнес сегодня в 14:53
Индекс промпроизводства Волгоградской области вырос на 3,8%
Индекс промпроизводства Волгоградской области вырос на 3,8%
Наибольший рост продемонстрировали обрабатывающие предприятия
#Экономика и бизнес сегодня в 10:36
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области в непростых условиях внешних вызовов демонстрирует рост.
#Экономика и бизнес сегодня в 07:07
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Рабочие меняют локацию стройплощадки, и с сегодняшнего дня проход в театр для посетителей организован с левой стороны крыльца.
Топ новостей
Опрос