104921/

В Волгоградской области выработан новый план развития Клетского района

#Политика 18 июля 2019, 16:28 Светлана Звонова / Политика
Фото: Александр Куликов.
Сегодня Андрей Бочаров обозначил новый план развития Клетского района. Определить новые точки социально-экономического роста губернатору помогли сами жители.

На встрече с представителями общественности глава региона отметил, что в настоящее время ведется активное формирование программ развития Волгоградской области на следующий пятилетний период — по каждому населенному пункту Клетского района важно внести предложения с учетом мнения людей. Защита и реализация этих проектов будет способствовать повышению качества жизни населения.

Отметим, что такой подход уже доказал свою эффективность — в 2014 году стратегические направления работы региональной власти также были определены жителями области, поддержаны губернатором и экспертным сообществом. Консолидированная работа по ключевым задачам позволила создать базу для дальнейших преобразований.

- Некоторые проблемы носят местный характер и изначально находятся в компетенции местных властей, — отметил губернатор. — Но мы понимаем, что местные власти не все проблемы могут решить самостоятельно. Поэтому мы с вами обсуждаем, прорабатываем вопросы, чтобы понять, на каких направлениях объединить наши силы, сконцентрировать ресурсы.

Так, за последние 5 лет в Клетском районе произошли масштабные преобразования – были построены дорожные подъезды к хутору Жирковский и станице Кременская, где расположен известный Кременской Вознесенский мужской монастырь. В районном центре отремонтировано дорожное покрытие, модернизирована система теплоснабжения. В Верхнебузиновской, Перекопской и Клетской школах проведены ремонты спортзалов. В 13 школах заменены окна и отремонтированы помещения, в Калмыковской СОШ открыта новая дошкольная группа, детей из 8 учебных заведений перевозят новые школьные автобусы.

Обновления коснулись и Клетской районной больницы, которая смогла обновить парк автомобилей скорой помощи и получила современное оборудование. Поэтапный плановый ремонт и дооснащение проведены в центральной библиотеке имени Шукшина, центре народного творчества «Карагод» и музее донского казачества. 48 семей льготных категорий стали новосёлами, получив новое жилье.

В ближайшие 5 лет по уже сформированным мероприятиям на развитие территории планируется направить на треть больше средств, чем за предыдущие годы. Самый крупный дорожный проект — строительство 11-километрового участка автодороги Лог – Новогригорьевская — Клетская — Распопинская — Серафимович, чтобы сократить путь на Михайловку и Серафимович с выходом на московскую трассу. Кроме этого, уже подтверждено финансирование подъезда к хутору Казачий, ремонт 20 км дорог. В 2019 году начнется капремонт гидротехнических сооружений прудов Гвардейский и Казачий; запланирована реконструкция системы водоснабжения станицы Клетской. Для обеспечения единых стандартов качества и равной доступности медицинской помощи жители Клетского района прикрепляются к городской клинической больнице скорой медицинской помощи № 7 Волгограда, уже оснащенной самым передовым оборудованием. Также до 2024 года запланировано создание образовательных центров цифровых и гуманитарных компетенций «Точка роста» в четырех школах; формирование центра ГТО в станице Клетской. Для оказания мобильных услуг в социальной сфере в распоряжение района поступит новый автомобиль.

Диалог губернатора с активными жителями Клетского района длился несколько часов. Андрей Бочаров неоднократно подчеркивал, что только в прямом общении с людьми можно определить реальные приоритеты развития той или иной территории. Так, в Клетском районе в ходе доверительного общения главы региона с представителями общественности были определены дополнительные задачи, которые предстоит решить до 2024 года. Добавим, в преддверие встречи личный прием граждан провели руководители комитетов администрации Волгоградской области. На часть вопросов жители получили ответ сразу, остальные взяты в работу.

Напомним, сегодня во время рабочей поездки в Клетский район Андрей Бочаров проинспектировал объекты благоустройства и обсудил вопросы поддержки сельскохозяйственных предприятий. Такая работа в отдаленных от Волгограда населенных пунктах проводится губернатором на регулярной основе.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Губернатор Андрей Бочаров провел координационное совещание по обеспечению правопорядка в регионе
#Политика вчера в 14:48
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
Сегодня, 23 апреля, на заседании Общественной палаты Волгоградской области подвели итоги общественных наблюдений на выборах Президента России, которые состоялись в марте текущего года.
#Политика вчера в 13:41
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
Будет организовано единое транспортное предприятие, оказывающее услуги по перевозке пассажиров электрическим и автотранспортом
#Политика вчера в 13:32
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Подписи под документом поставили губернатор Андрей Бочаров и генеральный директор компании Павел Косов
#Политика вчера в 13:03
В Волгоградской области ушел в отставку глава Котовского района Сергей Чумаков
В Волгоградской области ушел в отставку глава Котовского района Сергей Чумаков
Ранее он сообщил о своем уходе с поста по собственному желанию.
#Политика 22.04.2024
Проезду возле Волгоградского алюминиевого завода присвоено имя металлурга Ивана Волкова
Проезду возле Волгоградского алюминиевого завода присвоено имя металлурга Ивана Волкова
Соответствующее постановление подписал глава города Владимир Марченко
#Политика 22.04.2024
Топ новостей
Опрос