104934/

Не состоявшийся юбилей стадиона «Локомотив»

#Геометка 22 июля 2019, 08:00 Сергей Хохлов / Геометка
Фото предоставили: Мария Часовитина, Алексей Курдыбайло, Глеб Урьев
В этом году стадион в Волгограде мог бы отметить 70-летие.

Увы, но сегодня на карте города-героя такого стадиона не найдешь. Руководство РЖД не сочло нужным содержать и реконструировать место, где занимались спортом тысячи жителей Центрального района. Гораздо проще и выгоднее оказалось продать землю под застройку жилых домов и отеля.


27 июля 1949 года в газете «Сталинградская правда» появилась заметка «Новый стадион». Из заметки мы знаем, что на начальной стадии на «Локомотиве» можно было заниматься футболом, баскетболом, волейболом и играть в городки. Имелась гимнастическая площадка: турник, брусья и другое. Позже появилась хоккейная коробка и небольшой спортивный зал. Зимой поле заливалось, и команда «Локомотив» играла в первенстве города по хоккею с мячом.



С годами приоритеты менялись. Волейбол и баскетбол перестали культивировать на «Локомотиве». Зато городошники играли вовсю. Здесь даже чемпионат СССР проводился. А местные мастера биты и фигур имели большой авторитет в стране. В городки тут играли каждый день с утра и до позднего вечера.



Как известно, стадион находился между улицами Балонина и Пархоменко, аккурат напротив пригородного вокзала и главных железнодорожных ворот города. И весной и осенью, когда шел призыв в ряды Советской Армии, на «Локомотиве» частенько останавливались призывные «команды», следующие на место воинской службы. Эти ребята становились участниками товарищеских матчей. Иногда с юношескими командами «Локомотива», когда их «передержка» совпадала с тренировками, иногда с другими такими же командами.


Мужская команда «Локомотив» образца 1984 года: Верхний ряд слева направо: Александр Кузнецов, Пётр ..., Николай Трегубов, Алексей Курдыбайло, Андрей Князев, Николай Гайдук, ???. Нижний ряд: Дмитрий Кавтаришвили, Геннадий Загребной, Геннадий Самарский, Виктор Данилов, Виктор Рыков.


Естественно на «Локомотиве» проводилась масса соревнований разного уровня по футболу и хоккею. Зимой здесь проводил свои домашние матчи многократный чемпион области по хоккею с шайбой – «Автомобилист», представляющий ПАТП-4 (таксопарк). И зрителей вокруг коробки было  предостаточно.

1982 год. Константин Беликов перед матчем детских команд в турнире «Кожаный мяч».


На футбольном поле, помимо игр чемпионата города в шести возрастах, регулярно проходили матчи на первенство клуба «Кожаный мяч». Матчи детских команд в качестве арбитра часто обслуживал легендарный сталинградский футболист, участник матча «На руинах Сталинграда» Константин Беликов.


Наши дни. Ветераны «Локомотива» Алексей Курдыбайло и Николай Гайдук.


К большому сожалению, в 2000-ых годах стадион пришел в полный упадок. Общественники, которые пытались сохранить стадион, дать ему вторую жизнь, проиграли войну бизнесу. Постепенно здесь и раздевалки сгорели, и поле заросло, и хоккейную коробку снесли, превратив ее в автостоянку. Но скоро и ее не стало. Теперь там разросшиеся каменные джунгли. А Центральный район города Волгограда остался без футбольных полей стандартного размера и с общей доступностью… 

 



R.S. Если у вас есть фотографии и дополнительная информация по стадиону, напишите нам на адрес [email protected]. Мы будем очень признательны!


Обсуждение:

Вас заинтересует:
Лутки, неясыти и ушастые совы: на острове Сарпинский появились редкие птицы
Лутки, неясыти и ушастые совы: на острове Сарпинский появились редкие птицы
На Сарпинском, в самом разгаре осенняя миграция птиц. Куда они летят и откуда, какие виды пернатых являются лишь временными гостями, а какие обитают на самом большом речном острове в европейской части планеты постоянно?
#Геометка 23.10.2023
В Волгоградской области батюшка спасает древнюю Знаменскую церковь в умирающей станице
В Волгоградской области батюшка спасает древнюю Знаменскую церковь в умирающей станице
Храм хотели столкнуть бульдозером в Хопер, но люди спасли его. Сначала от уничтожения, а потом от забвения.
#Геометка 28.07.2023
Как гиблое место стало самым уютным уголком станицы Алексеевской
Как гиблое место стало самым уютным уголком станицы Алексеевской
У алексеевцев получилось не только сделать центр своей станицы уютным, но и наполнить его смыслом.
#Геометка 07.07.2023
«Цимлянские пески»: где в Волгоградской области найти море, мустангов и орхидеи
«Цимлянские пески»: где в Волгоградской области найти море, мустангов и орхидеи
Природный парк «Цимлянские пески» отмечает свое 20-летие со дня основания
#Геометка 30.06.2023
Под Волгоградом найдена могильная плита отца бессменного предводителя Царицынского дворянства
Под Волгоградом найдена могильная плита отца бессменного предводителя Царицынского дворянства
В селе Солодча Ольховского района обнаружен удивительный артефакт - расколотый пополам мраморный памятник.
#Геометка 31.05.2023
Топ новостей
Опрос