104959/

В Волгограде состоялся «Диалог с налогоплательщиком»

#Экономика и бизнес 19 июля 2019, 15:39 Светлана Звонова / Экономика и бизнес
Новшества системы налогообложения, виды налогов и особенности их применения, доступные сервисы и разрабатываемые мобильные приложения ФНС – эти и многие другие вопросы обсудили участники семинара «Диалог с налогоплательщиком». Мероприятие состоялось в пятницу 19 июля на площадке РИАЦ.

Семинар, направленный на повышение уровня финансовой грамотности, организован советом Федеральной налоговой службы РФ и Общероссийской общественной организацией «Российский союз налогоплательщиков» (РСН) во исполнение положений Резолюции участников Всероссийского форума «Диалог с налогоплательщиком», который состоялся 19-20 сентября 2018 года в Москве. Проект, представленный сегодня волгоградцам, реализуется при поддержке средств президентского гранта на развитие гражданского общества.
 


- Перед организацией семинаров «Диалог с налогоплательщиком» в регионах России, мы провели опрос среди наших соотечественников, представителей малого и среднего бизнеса, чтобы выявить наиболее актуальные для них вопросы, требующие дополнительного обсуждения. Выяснилось, что основные вопросы граждан так или иначе касаются самозанятости. Также людей интересуют нюансы налогообложения, - отметила заместитель председателя исполнительного комитета РСН Екатерина Соболева. – На этих вопросах мы сконцентрировались в ходе семинара.

Отметим, что помимо семинаров и консультационных мероприятий по налоговым вопросам, Российский союз налогоплательщиков осуществляет общественный контроль при поддержке Общественной палаты РФ. Инициаторы проекта «Диалог с налогоплательщиком» уверены, что развитие системы общественных советов при налоговых органах субъектов РФ позволит организовать постоянную площадку, которая будет обеспечивать интерактивную связь населения с государственными органами и органами местного самоуправления.

Кроме того, для удобства граждан в рамках проекта разрабатывается мобильное приложение «Диалог с налогоплательщиком», главной задачей которого является вовлечение в работу субъектов общественного контроля. Программа позволит любому пользователю смартфона оперативно отправить обращение с комментарием по работе налоговых органов, вопросом, связанным с налогами, и получить на него ответ. Смысл запуска программного продукта в том, что общественный контроль по существующим нарушениям будут осуществлять в регионах сами жители. При этом диалог обеспечит наличие обратной связи. Это приложение будет запущено уже в октябре 2019 года. 



Говоря о самозанятости населения, следует знать, что ФНС России начала учет таких лиц, оказывающих услуги «на дому». По закону они подлежат постановке на учет в налоговых органах.
 
- Налоговым кодексом установлены виды услуг, оказываемых самозанятыми гражданами. Это присмотр и уход за детьми, больными людьми, престарелыми гражданами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации, - пояснила Екатерина Соболева. – Сюда также входит репетиторство, услуги по уборке жилых помещений и ведению домашнего хозяйства.

С 1 января 2019 года для самозанятых лиц вводится налог на профессиональный доход. Налоговый режим определяется Федеральным законом от 27.11.2018 №422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход». Стоит подчеркнуть, что эксперимент пока проводится в Москве и Московской области, Татарстане и Калужской области. Сроки его проведения – до 31 декабря 2028 года. Если он пройдет удачно, то этот налоговый режим будет введен во всех регионах РФ.

Участники семинара также обсудили виды налогов для физических лиц и узнали о способах оплаты налоговых обязательств. От себя отметим, что самым удобным и быстрым решением подобных вопросов является кабинет налогоплательщика «Мой налог»
Вас заинтересует:
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Рабочие меняют локацию стройплощадки, и с сегодняшнего дня проход в театр для посетителей организован с левой стороны крыльца.
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
Также сегодня на совещании межведомственной комиссии обсуждались актуальные направления и планы на текущий период.
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
В Бишкеке они провели переговоры с потенциальными партнерами
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
После длительного периода стабильности в регионе начало дорожать топливо для машин.
Топ новостей
Опрос