104970/

Андрей Бочаров наградил лучших металлургов Волгоградской области

#Экономика и бизнес 19 июля 2019, 19:04 Анна Шлыкова / Экономика и бизнес
фото: пресс-служба администрации Волгоградской области
В преддверии профессионального праздника металлургов губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров встретился с трудовыми коллективами трех крупнейших предприятий региона. 30 лучшим работникам вручены заслуженные награды.

Как сообщает пресс-служба обладминистрации, Андрей Бочаров поблагодарил металлургов за высокий профессионализм, преданность профессии, верность традициям и самоотверженный труд, благодаря которым Волгоградская область остается ведущим индустриальным центром России.

В здании Царицынской оперы Андрей Бочаров поздравил работников ВМК «Красный Октябрь», отметив, что сегодня все жители региона переживают за завод и поддерживают власть в решениях, позволяющих меткомбинату работать и раскрывать свой потенциал.

«Вместе с вами мы реализуем план поэтапного восстановления полномасштабной деятельности завода, - обратился к работникам предприятия глава региона. - Уже сейчас комбинат выпускает востребованную продукцию высокого качества. Своевременно выплачивается заработная плата, совместно с профсоюзами создаются достойные условия труда и благоустраивается территория. Символично, что с участием заводчан возрождается сквер Металлургов. Уверен, что вместе мы справимся с самыми сложными задачами, и легендарный «Красный Октябрь» будет и дальше жить, работать, развиваться».

Андрей Бочаров вручил почетные грамоты Министерства промышленности и торговли РФ и почетные грамоты губернатора Волгоградской области девяти работникам комбината. Двум сотрудникам присвоено звание «Почетный металлург».

Почетные грамоты и благодарственные письма губернатора были вручены и семи сотрудникам Волгоградского алюминиевого завода.

«Сегодня сложно представить отрасль экономики, где не используется продукция нашего завода, — подчеркнул Андрей Бочаров — Предприятие продолжает развиваться, реализует масштабные инвестпроекты, выпускает новые виды продукции и несмотря на многие проблемы, уверенно смотрит в будущее. Мы продолжаем совместную с руководством завода работу по дальнейшему развитию предприятия и созданию на этой площадке новых современных производств. Я благодарю руководство Волгоградского алюминиевого завода, руководство РУСАЛа за конструктивную позицию в решении поставленных задач. И, конечно, говорю спасибо коллективу — именно вы создаете продукцию, которая славится во всем мире. Спасибо дорогим ветеранам — вы всегда остаетесь вместе с заводом».

Глава региона отметил, что в ближайшее время при поддержке руководства предприятия приведут в порядок Дом культуры на улице Дзержинского. Жители Тракторозаводского района с нетерпением ждут обновления. Также в планах — реконструкция стадиона «Трактор» и создание на этой территории современного спортивно-развлекательного кластера.

Напомним, Волгоградский алюминиевый завод к 2014 году погрузился в затяжной кризис. Взаимодействие руководства Волгоградской области с собственником и директорским корпусом предприятия, возвращение доверия и поддержки со стороны федерального центра позволили оказать адресную помощь этому заводу.

Сегодня ситуация стабилизирована. Администрация региона подписала меморандум с компаниями «РУСАЛ» и «РусГидро», и алюминиевый после пятилетнего простоя возобновил электролизное производство, запускается новая фабрика обожженных анодов, созданы порядка 2000 рабочих мест.

Еще одну встречу губернатор Андрей Бочаров провел с трудовым коллективом Волжского трубного завода — торжественное собрание, посвященное Дню металлурга, состоялось в Доме культуры предприятия. По словам главы региона, Волжский трубный завод является передовым в своей отрасли: выпускаемая продукция нужна и востребована во всей стране и за ее пределами.

«Мы находимся в тесном взаимодействии с акционерами и руководством компании, с уважением относимся к деятельности профсоюзной организации. Впереди большие планы и я нисколько не сомневаюсь, что они будут реализованы в полной мере, — сказал Андрей Бочаров. — Спасибо за ваш благородный труд, позволяющий нашей Волгоградской области развиваться».

Сегодня Волжский трубный завод продолжает поэтапное развитие с опорой на господдержку: достигнуты рекордные показатели по выплавке стали, по объему проката, сдачи и отгрузки бесшовных труб. Предприятие реализует новый инвестпроект по комплексной модернизации производства, рассчитанный до 2020 года. Во время торжественного собрания десять лучших сотрудников Волжского трубного завода получили почетные грамоты Министерства промышленности и торговли РФ, почетные грамоты губернатора Волгоградской области. Еще пятерым присуждено почетное звание «Заслуженный металлург РФ».

По словам управляющего директора завода Сергея Четверикова, новый профессиональный год коллектив предприятия встречает с гордо поднятой головой.
«Мы выполнили полугодовое задание ТМК по объему отгруженной продукции. Перевыполнили контрольные цифры за полугодие по доходности. И в этом частица души каждого, кто находится в этом зале, кто несет сегодня трудовую вахту, - подчеркнул он, обращаясь к коллективу. - Вы сами видите, как меняется наш Волжский трубный завод. В преддверии юбилея, - а в следующем году мы будем отмечать 50 лет - завод преображается. Это и новые безопасные, комфортные условия труда, новые дороги, ремонт кровли и помещений для сотрудников и многое другое».

Кроме того, добавил управляющий директор, на заводе большое внимание уделяется социальной составляющей. Так, вместе с администрацией региона идет работа над созданием более комфортных условий труда для работников завода, повышения уровня их медицинского обслуживания и профилактики здоровья, организации летнего отдыха детей сотрудников. Реализуются на заводе и инвестиционные программы. К юбилею планируется запуск новых производственных линий, установка нового оборудования.

«Вместе с заводом меняется и город, - отметил Сергей Четвериков. - Посмотрите, как он расцвел, какие деньги вкладываются в него, как реализуется дорожная программа, программа по строительству садиков, какая у нас будет больница Фишера! Это заслуга губернатора, вклад его команды. И мы, трубники, с гордостью можем сказать, что наша область развивается. Я поздравляю вас с праздником и благодарю за труд».

Добавим, что в металлургическом комплексе Волгоградской области сегодня заняты 27,3 тысячи человек – они работают на 400 крупных, средних, малых и микропредприятий. На долю металлургов приходится около 16% выпускаемой продукции региона – в денежном выражении 138 млрд рублей (по итогам 2018 года). За последние пять лет в развитие и модернизацию металлургических производств ведущими промышленными предприятиями региона направлено 25,8 млрд рублей. В настоящее время в металлургии реализуется семь инвестпроектов на общую сумму 8,08 млрд рублей.


Обсуждение:

Вас заинтересует:
Непростая ситуация на Волгоградском судостроительном заводе взята на парламентский контроль
Непростая ситуация на Волгоградском судостроительном заводе взята на парламентский контроль
Непростая ситуация на Волгоградском судостроительном заводе поставлена на контроль депутатов облдумы.
В Волгоградской области запущено уникальное производство упаковки для продуктов и лекарств
В Волгоградской области запущено уникальное производство упаковки для продуктов и лекарств
В городе Урюпинске создано современное производство упаковки для пищевых продуктов и лекарств.
26 апреля в Волгограде отключат электроснабжение в трех районах
26 апреля в Волгограде отключат электроснабжение в трех районах
Ограничения связаны с проведением ремонтных работ на объектах электросетевого хозяйства
Форум «Предприниматель-2024» объединил более 180 деловых волгоградцев
Форум «Предприниматель-2024» объединил более 180 деловых волгоградцев
Вместе участники обсудили вопросы развития бизнеса, института наставничества, развитие сферы МСП и института наставничества.
В Волгоградской области запущена в работу уникальная теплица "Фитотрон"
В Волгоградской области запущена в работу уникальная теплица "Фитотрон"
Сегодня, 25 апреля, в лаборатории ФНЦ агроэкологии РАН в Волгоградской области открылась современная теплица нового поколения «Фитотрон». С новинкой с интересом познакомились участники Всероссийской научно-практической конференции.
Волгоградские аграрии активно обновляют технику с помощью господдержки
Волгоградские аграрии активно обновляют технику с помощью господдержки
С начала 2024 года сельхозпроизводители региона уже приобрели 363 единицы высокоэффективной техники: 135 трактора, 43 комбайна и 185 иной техники на общую сумму 2,5 млрд рублей.
Топ новостей
Опрос