104985/

Собаки в Волгограде слывут ответственными романтиками (фотоэссе)

#Прочее 22 июля 2019, 04:16 Владимир Апаликов / Прочее
Фото автора
Когда говорят о населении Волгограда, то почему-то имеют в виду исключительно людей. А как же быть с птицами? С грызунами? С кошками и собаками, коих в городе-герое обитает несметное количество?

Надо заметить, каждый и каждая из них считают именно себя хозяевами Волгограда. Людей же – помощниками в выживании, а то и – досадной помехой в существовании.

И лишь собаки, замечательные существа, признают нас – не господами, нет! – бОльшими братьями, как и мы их – меньшими. Вот только люди (ох, уж, эти люди!) могут запросто обидеть меньшого брата. Собака же – никогда.

А в остальном они тоже чувствуют себя хозяевами города. Особенно это заметно ранним утром, когда улицы пустынны, когда можно свободно проявить свой характер, не оглядываясь, не прячась, не пугаясь и никого не пугая.

В основном, они – романтики. Любят полежать в цветах. И вообще – полежать. Обожают наслаждаться восходом солнца. Посмотрите, как недоволен пёс, что его фотографируют, отрывая от созерцания вечности. И его очень даже можно понять. 

 

А вот, обратите внимание, как чётко собачий коллектив переходит дорогу. Вожак уже на той стороне, обернулся, внимательно наблюдает, всё ли в порядке, не отстал ли кто. Замыкающий, как и положено, задержался, ждёт, когда вся колонна пересечёт небезопасный участок. Ему, для вящего сходства со строем солдатиков, не хватает лишь красного флажка в лапах. Те, кто служил в армии, знают, что именно такой порядок движения через проезжую часть предписывают уставы. 

 

Особая статья – домашние питомцы. Вот уж кто – самые доподлинные хозяева в городе. Вон как заливается лохматое чудо, гоняя голубя. Сам-то чуть больше птицы, но голубя, словно ветром сдуло, даже объектив не смог чётко запечатлеть его движения. 

 

А как они счастливы, когда рядом больший брат! Как преисполнены собственной значимости и ответственности! Брат делает гимнастику, не надо ему мешать. Вы кто? Фотограф? Ну, и фотографируйте себе подальше, тут мы делом занимаемся. И ведь не поспоришь с такой значительной фигурой. 

 

Но и бояться их не следует. Не надо бояться, люди! Если пёс огрызнулся на вас, значит, что-то не так с вами, а не с ним. Собаки остро чувствуют людей, их отношение к себе. Они – живой прибор, который безошибочно определяет степень человечности человека. И, если что-то не в порядке, ищите причину не в приборе, но – в себе.

А вообще-то, улыбайтесь при встрече с псом. Будьте уверены, что тогда заимеете преданнейшего друга на всю жизнь. И вообще – улыбайтесь, господа! Улыбайтесь!

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Под Волгоградом в 3 месяца будет снесён самовольно воздвигнутый капитальный объект
Под Волгоградом в 3 месяца будет снесён самовольно воздвигнутый капитальный объект
Жителя города Дубовки Волгоградской области обязали снести выстроенный им капитальный объект площадью 400 квадратных метров.
#Прочее сегодня в 17:34
В Волгограде наградили лучших журналистов
В Волгограде наградили лучших журналистов
Сегодня, 25 апреля, в пресс-центре РИАЦ прошло торжественное награждение победителей областного журналистского конкурса «Информационные жанры».
#Прочее сегодня в 16:46
В центре Волгограда вертикально высадят тысячи цветов
В центре Волгограда вертикально высадят тысячи цветов
В Центральном парке культуры и отдыха состоится субботник с участием юных горожан.
#Прочее сегодня в 15:24
Геомагнитная буря в Волгоградской области: чего ожидать 26 апреля?
Геомагнитная буря в Волгоградской области: чего ожидать 26 апреля?
Мощность возмущений, которые продлятся в течение всей ночи достигнет 4-х баллов.
#Прочее сегодня в 15:22
Волжский фестиваль снова претендует на победу во всероссийском конкурсе «Ты в игре»
Волжский фестиваль снова претендует на победу во всероссийском конкурсе «Ты в игре»
В номинации «Масштаб» ежегодного Всероссийского конкурса спортивных проектов «Ты в игре» представлен фестиваль спорта, музыки и самовыражения ULTRA 100.
#Прочее сегодня в 14:27
В небо над Камышином поднялись «Алексей Маресьев» и «Владимир Романенко»
В небо над Камышином поднялись «Алексей Маресьев» и «Владимир Романенко»
В Камышине состоялась церемония присвоения имен летчика-истребителя Героя Советского Союза Алексея Маресьева и Заслуженного пилота РФ, доктора технических наук Владимира Романенко самолетам.
#Прочее сегодня в 14:08
Топ новостей
Опрос