105897/

Модернизация онкологической службы Волгоградской области получила новый импульс

#Политика 19 августа 2019, 11:49 Светлана Звонова, Владимир Апаликов / Политика
Фото: Александр Куликов
Сегодня губернатор Андрей Бочаров провёл рабочее совещание с медиками. Глава региона детализировал задачи по модернизации онкологической службы области.

«Мы планово идём в решении всех задач, которые определили как приоритетные, – отметил Андрей Бочаров. – Развитие онкологической службы даст новый импульс совершенствованию всей системы здравоохранения. Намеченные сроки – жёсткие, но мы их придерживаемся».

Губернатор напомнил, что в ближайшие годы 133 поликлиники региона перейдут на стандарты «Бережливого производства», которое предполагает создание максимально комфортных условий пребывания пациентов в медицинских организациях. В Волгоградской области будут образованы четыре макроокруга с опорными многопрофильными центрами экстренной медицинской помощи – это 7-я, 15-я, 25-я больницы Волгограда и больница имени Фишера в Волжском. За ними будут закреплены все действующие в округе поликлиники. Вместе с тем продолжится развитие санитарной авиации: тремя вертолетными площадкам будут оснащены лечебные учреждения Урюпинска, Михайловки и Камышина.

Приоритетный региональный проект развития онкологической службы предполагает формирование системы из 14 межрайонных центров амбулаторной онкопомощи, укомплектованных необходимым диагностическим оборудованием. В Волгоградском областном онкологическом диспансере и его филиалах будет произведено полное техническое перевооружение на сумму более трех миллиардов рублей. Здесь же строятся семиэтажный лечебно-диагностический корпус и новое отделение лучевой терапии.

В качестве одной из основных задач Андрей Бочаров выдвинул подготовку квалифицированных медицинских кадров. Глава региона поручил соответствующим ведомствам и службам до 1 декабря провести рабочую поездку по ФАПам и ЦРБ, чтобы везде организовать дежурство специалистов, оценивая ход реализации намеченных планов.

«Развитие современного медицинского обслуживания населения должно проходить по всей области, а не только в крупных центрах, – подчеркнул Андрей Бочаров. – Необходимо проверить, как работают специалисты на местах, чтобы люди не были заложниками неквалифицированных врачей. Руководителям ЦРБ нужно решать вопросы бесплатной, доступной и квалифицированной помощи людям».

Андрей Бочаров потребовал до 15 декабря представить результаты проведённой работы и планы по дальнейшей деятельности.

Серьёзные преобразования в сфере медицины осуществляются впервые в постсоветское время. Они инициированы главой региона Андреем Бочаровым и направлены на формирование в Волгоградской области современной единой системы здравоохранения. Основные положения этого проекта были представлены на встрече губернатора с Президентом России и получили поддержку главы государства. На модернизацию региональной медицины до 2024 года планируется выделить более 36 миллиардов рублей. При этом реализуемая в области программа разработана в соответствии с задачами национального проекта «Здравоохранение».

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Во всех районах Волгограда и области будут проведены межведомственные проверки на предмет соблюдения требований пожарной безопасности и активизирована разъяснительная работа с населением.
#Политика 27.03.2024
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Сегодня, 26 марта, волгоградский политсовет «Единой России» объявил о старте предварительного голосования (ПГ).
#Политика 26.03.2024
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Президент РФ обратился к гражданам России после теракта и выразил глубокие, искренние соболезнования всем, кто потерял родных и близких.

#Политика 23.03.2024
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
Отмена связана с трагедией в "Крокус сити холле".

#Политика 23.03.2024
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Рассмотрение вопросов началось с минуты молчания — в память обо всех мирных жителях, трагически погибших в результате событий в Московской области.

#Политика 23.03.2024
  Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Глава региона передал соболезнования от всех жителей Волгоградской области

#Политика 23.03.2024
Топ новостей
Опрос