105936/

Несколько дорог Волгограда будет доделывать новый подрядчик

#Транспорт 20 августа 2019, 11:52 Елена Мухина / Транспорт
Фото: Александр Куликов
В Волгограде объявлены электронные аукционы на завершение комплексной реконструкции автомобильных дорог. На объектах выполнен в среднем 20-процентный объем работ: контракт с подрядными компаниями расторгнут из-за невыполнение условий.

Новый исполнитель закончит обновление улиц им. ак. Богомольца, им. Мясникова, им. Дегтярева, им. Гроссмана, им Клименко, им Менжинского в Тракторозаводском районе. Общая площадь объектов - свыше 34 тысяч квадратных метров. В Советском районе продолжить предстоит восстановление полотна – 22 тысяч квадратных метров - на ул. Автомобилистов и им. Полухина.

В конце июля, как уже сообщал РИАЦ, муниципалитет в одностороннем порядке расторг контракт с «ВолгоградАвтоДорСтрой» и «Таганрогское ДСУ»: компании затянули сроки выполнения работ. Специалисты службы заказчика МУ «Комдорстрой» неоднократно указывали руководителям предприятий на отставания: направляли письменные уведомления с требованием устранить нарушения. Но повторные проверки показали, что воз и ныне там. Несмотря на хорошее качество нового покрытия, муниципалитет принял решение о расторжении контрактов: дальнейшее нарушение сроков ставило под угрозу выполнение других мероприятий. Площадь объектов, работы на которых выполнялись с нарушениями, составляет менее 16 % от общей площади, намеченной к реконструкции в Волгограде в 2019 году. В настоящее время из 39 ранее запланированных объектов полностью закончены работы на 23 дорогах, восстановление остальных близится к завершению.

По мнению специалистов, практика второй очереди электронных аукционов в дорожном строительстве, применяемая в Волгограде на протяжении последних лет, хорошо себя зарекомендовала: электронные торги в летний период проводятся в размере полученной экономии денежных средств от грамотного и своевременного проведения предыдущих конкурсных процедур. До наступления холодов у подрядных организаций достаточно времени для реконструкции по всем требованиям.

В 2019-м на средства экономии планируется восстановить еще 6 объектов уличной сети: на улицах Джаныбековской, 51-й Гвардейской работы уже активно ведутся работы, на местном проезде по ул. Еременко, дороге на р.п. Горьковский реконструкция начнется в ближайшее время.

В течение последних лет в Волгограде комплексно обновлены главные городские дороги: все продольные магистрали, общегородские проезды и выезды в южном и северном направлениях (ул. Шурухина, Н. Отрады, Довженко, Лазоревая, 40 лет ВЛКСМ и другие). Следующий этап - восстановление поперечных проездов и внутрирайонных дорог. Сейчас компании-исполнители переходят к проездам частного сектора и малым районным дорогам в отдаленных городских поселках. Так, в Кировском в текущем году восстановлены ул. Медвежьегорская, Вязовая, Гранатовая, в Тракторозаводском и Советском района в минувшем году обновлены улицы в поселках Верхнезареченский и Горьковский. В итоге в Волгограде постепенно улучшается вся транспортная сеть. При ремонте применяется многоступенчатый метод, который включает глубокое фрезерование старого покрытия, укладку двух слоев дорожной одежды, в том числе с использованием щебеночно-мастичного асфальтобетона, а также устройство примыканий к второстепенным проездам.

Обновленные дороги хорошо выдерживают и капризы местного климата, и транспортные нагрузки. Главное условие при заключении контрактов - обеспечение гарантийного обслуживания объекта в течение 4 лет, потому что изъяны, которые со временем появляются даже на идеальном покрытии, необходимо сразу устранять.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волжском начался ремонт дороги по улице Пушкина
В Волжском начался ремонт дороги по улице Пушкина
Обновление стартовало в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги».
#Транспорт сегодня в 08:34
В Волгограде перекроют для автомобилистов улицу Социалистическую
В Волгограде перекроют для автомобилистов улицу Социалистическую
Ограничение связано с обеспечением безопасности дорожного движения при производстве инженерных работ
#Транспорт вчера в 17:05
В Волжском с 1 апреля изменится расписание трех маршрутов
В Волжском с 1 апреля изменится расписание трех маршрутов
Об изменениях в движении автобусов сообщило МУП «Волжская автоколонна 1732».
#Транспорт вчера в 13:55
В Волжском с 1 апреля пустят дачные автобусы
В Волжском с 1 апреля пустят дачные автобусы
Маршруты к дачным сообщества и садоводческим товариществам начнут работу с понедельника.
#Транспорт вчера в 12:02
На 30 марта в Волгограде назначена электричка для футбольных болельщиков
На 30 марта в Волгограде назначена электричка для футбольных болельщиков
В этот день состоится матч между «Ротором» и липецким «Металлургом»
#Транспорт вчера в 10:41
В центре Саратова со стихийными парковками борются путём сужения дорог
В центре Саратова со стихийными парковками борются путём сужения дорог
Такой способ применили в Октябрьском районе города.
#Транспорт 26.03.2024
Топ новостей
Опрос