105984/

В поселок Волгоградской области «пришли» все виды стоматологической помощи

#Общество 21 августа 2019, 13:48 Елена Мухина / Общество
Фото: Елена Мухина
В поселке городского типа Новом Рогачике Городищенского района Волгоградской области открылся обновленный стоматологический кабинет. Модернизацию своего филиала провело ГАУЗ «Стоматологическая поликлиника №8», расположенное в Дзержинском районе Волгограда. Раньше жителям поселения, чтобы выполнить протезирование или сделать снимок зуба, приходилось преодолеть путь в десятки километров, чтобы добраться до главной лечебницы или специализированного отделения. Теперь доктора принимают всех пациентов независимо от возраста и могут оказать практически все виды стоматологической помощи в комфортных условиях и на современном оборудовании. Для лиц с ограниченными возможностями здоровья здание оснащено по программе «Доступная среда». Ремонт помещений и их обустройство были выполнены в кратчайшие сроки – за два с половиной месяца.

- В Новом Рогачике кабинет находился в другом здании, на втором этаже. Это не очень удобно для маломобильных групп населения. Здесь раньше оказывали только терапевтическую помощь взрослым. Сделать рентгеновский снимок, удалить зуб или протезироваться – за всем этим жителям поселка приходилось ехать в город. Мы добились того, чтобы нам выделили другое помещение в этом здании на первом этаже. Здесь организовали пространство так, чтобы соответствовать санитарным нормам и оказывать все виды стоматологической помощи, - рассказал главный врач провело ГАУЗ «Стоматологическая поликлиника №8» Сергей Гаценко.

Прием специалисты волгоградской поликлиники ведут по расписанию, в основном в первой половине дня. По словам руководителя медучреждение, постоянное присутствие их не требуется. Но ресурсы клиники позволяют изменить расписание, чтобы охватить всех нуждающихся в помощи дантистов.

- За первую неделю увеличился поток пациентов. Если раньше обращались не более шести человек в день, то сейчас врач принимает до 10, - добавил Сергей Гаценко.

Постоянный прием ведет молодой специалист Мария Дарищева. Врач-стоматолог-терапевт приехала в Новый Рогачик три года назад как участник программы «Земский доктор».

- Начинала в прежнем кабинете, где до меня, два или три года, доктора не было, то есть прием никто не вел. Работала на установке хоть и хорошего качества, но старой. Не оказывалась помощь детям, не было рентгена, а также не велся хирургический и ортопедический прием. Сейчас оказывается весь спектр услуг, работаем на новой установке, предоставлен рентген, за которым раньше посылала пациентов в город или в Калачевский район, чтобы посмотреть качество пломбировки каналов. Конечно, теперь намного приятнее и удобнее работать, главное, что наличие нового оборудования сказывается на качестве лечения. На физиографе все видим и можем скорректировать, - сообщила стоматолог.

Положительные изменение отмечают и пациенты. Анастасия Чемерис сегодня привела на прием трехлетнего сына.

- Хотим узнать, что с верхним зубом. Хорошо, что появился такой кабинет. Теперь не надо ехать в город - можно лечить здесь, - поделилась молодая мама.

Наталья Пугина пришла к доктору сама, но вспоминает, что сложнее всего было решать не свои стоматологические проблемы.

- Раньше детской стоматологии здесь не было, приходилось с ребенком ездить в город. Кресла очень удобные, сидеть комфортно и не так страшно ждать помощи стоматолога, - рассказала жительница поселения.

В поселке по случаю официального открытия современного стоматологического кабинета устроили праздник, на который прибыли представители облздрава, администрации муниципального образования, медучреждений Городищенского района.

Поздравить коллег и порадоваться за всех жителей поселка прищла старшая медсестра Новорогачинской больницы ГБУЗ «Городищенская ЦРБ» Светлана Тюрина пришла на праздник, чтобы поздравить коллег и вместе с жителями поселения порадоваться открытию современного стоматологического кабинета:

- Мы рады, что не надо больше детишек возить в город, да и пенсионерам очень удобно. В здании, котором сделали ремонт, красота! И это кусочек нашей больницы. И очень хочется, чтобы нам все так сделали, - не скрывала теплых эмоций медик, работающий в этой больнице с 1978 года.

Воспитатель детского сада Ольга Малякшина привела на праздник внучек и своих подопечных.
- Раньше сложно было попасть к врачу в городе: записаться, добираться, найти время, чтобы не в рабочий день. Сегодня мы увидели, какие услуги будут оказываться, порадовались: все очень удобно. Большая благодарность всем, кто организовал нам такую помощь. А мы очень любим сладкое – проблемы с кариесом будут быстро решены, - поделилась жительница Нового Рогачика.

Модернизация стоматологической службы в поселке стала возможна после произошедшей реорганизации двух медучреждений.

- Пять лет назад началась программа реорганизации: из состава ЦРБ Волгоградской области выделяли стоматологические отделения и присоединяли их к ведущим стоматологическим поликлиникам. Так произошло и в Городищенском районе. Стоматология в райцентре и все кабинеты в поселках были присоединены к стоматологической поликлинике №8, в том числе и в Новом Рогачике. За три года нам удалось модернизировать и само стоматологическое отделение в Городище, на улице Чуйкова, и ряд стоматологических кабинетов, которые находятся в различных населённых пунктах: в Ерзовке, в ОПХ, Самофаловке, хуторе Степном. На очереди - приведение в порядок стоматологического кабинета в хуторе Вертячем. Там стоит деревенская изба, в которую нужно завести водопровод и канализацию, сделать ремонт и оснастить современным оборудованием. Проектно-сметная документация уже готова, скоро выходим на конкурсные процедуры по поиску подрядчика, - рассказал главврач ГАУЗ «Стоматологическая поликлиника №8» Сергей Гаценко.

Это значит, что праздники здоровых улыбок совсем скоро придут и в другие поселки района.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
За ратный труд и боевые подвиги прапорщик Александр Юшков награжден медалями и двумя орденами Мужества
#Общество сегодня в 15:44
Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны
Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны
В течение дня группам предстоит продемонстрировать свои таланты, подготовку и навыки по нескольким направлениям смотра.
#Общество сегодня в 13:54
В регионе повышенную пенсию выплачивают 111 тысячам жителей
В регионе повышенную пенсию выплачивают 111 тысячам жителей
Волгоградские пенсионеры в возрасте старше 80 лет получают пенсию, страховая часть которой увеличена в два раза.
#Общество сегодня в 11:29
Волжский в выходной выйдет на общегородской субботник
Волжский в выходной выйдет на общегородской субботник
В субботу, 20 апреля, планируется «День единых действий». Так называется общегородская акция по наведению порядка в парках и дворах.
#Общество сегодня в 10:23
В Волгограде психологическую помощь участникам СВО выводят на новый уровень
В Волгограде психологическую помощь участникам СВО выводят на новый уровень
В областном центре провели семинар по оказанию психологической помощи семьям участников СВО на территории Волгоградской области».
#Общество сегодня в 10:19
Волгоградцы оспаривают победу в полуфинале всероссийского семейного конкурса
Волгоградцы оспаривают победу в полуфинале всероссийского семейного конкурса
В Ростове-на-Дону стартовал полуфинал всероссийского конкурса «Это у нас семейное».
#Общество сегодня в 10:08
Топ новостей
Опрос