106012/

В Волгограде приступили к завершающему этапу реконструкции дороги на Кузнецкой

#Транспорт 22 августа 2019, 10:17 Елена Мухина / Транспорт
Фото: Александр Куликов
На проезжей части ул. Кузнецкой в Ворошиловском районе Волгограда начали укладывать верхний слой асфальтобетона. Работы ведутся в границах ул. Ардатовской и Чинарской. Площадь конструкции - 6200 квадратных метров.

Ранее, в 2018 году, на Кузнецкой восстановили свыше 5700 квадратных метров покрытия. Комплексно реконструировали участок от ул. Новоузенской до ул. Ардатовской. В текущем году ремонт продолжился.

Как и в прошлом году на другом отрезке, специалисты подрядной компании ООО «Аверс» на следующем участке провели холодное фрезерование старого асфальта по всей ширине и заменили порядка 1700 метров бордюрного камня, затем подготовили дорожное основание, на которое уложили около 600 тонн выравнивающего слоя асфальтобетона. Для водоотведения покрытие было сформировано с небольшим уклоном в сторону обочин.

Финишный слой начали укладывать после получения положительного заключения о качестве предыдущих работ: контроль за исполнение госконтракта осуществляют сотрудники МУ «Комдорстрой». Эксперты и представители службы заказчика проверяют качество работ на каждом этапе. Кроме того, после укладки одного из слоев покрытия образцы готового дорожного полотна проходят как собственную экспертизу в лаборатории предприятия, так и исследования на степень уплотнения и водонасыщения в специализированной лаборатории муниципалитета – это позволяет обеспечить высокое качество реконструкции. Объект принимается в эксплуатацию только после подтвержденного соответствия всем строительным нормам и правилам. В случае выявления нарушений подрядная компания обязана исправить все за счет собственных средств.

Помимо ул. Кузнецкой, в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Ворошиловском районе восстановлению подлежат ул. Огарева, Неждановой, Академическая, Автотранспортная: значительная часть покрытия на этих объектах за долгие годы эксплуатации без должного ухода пришла в удручающее состояние.

На территории Волгограда и, в частности, Ворошиловского района, с 2014 года идет комплексная реконструкция основных городских магистралей, а также внутрирайонных и второстепенных дорог. За пять лет были обновлены ул. Козловская, Циолковского, Калинина, Профсоюзная, Рабоче-Крестьянская, Симбирская, Череповецкая, Елецкая, Азизбекова, Новоузенская и другие. Общая площадь реконструированных в районе объектов - 372 тысяч квадратных метров, в городе – более 3,5 млн кв. м.

По словам контролеров службы заказчика, проверки показывают: все обновленные в предыдущие годы объекты серьезных нареканий не вызывают. Незначительные дефекты, которые образуются в ходе эксплуатации, подрядные компании устраняют за счет собственных средств: объекты находятся на четырехлетнем гарантийном обслуживании.

Восстановление дорожно-транспортной инфраструктуры в регионе в 2014 году определено губернатором Андреем Бочаровым как одно из приоритетных направлений. За пять лет в областном центре реконструировали и построили свыше 238 километров автодорог. Волгоград стал одним из первых городов, где в 2017 году стартовал федеральный проект «Безопасные и качественные дороги», который к 2019 году преобразован в национальный проект и вобрал в себя более 80 агломераций по всей России. На протяжении нескольких лет финансирование этой сферы из госказны остается стабильным: ежегодные вложения в строительство и реконструкцию дорог в Волгограде составляют около миллиарда рублей.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волжском начался ремонт дороги по улице Пушкина
В Волжском начался ремонт дороги по улице Пушкина
Обновление стартовало в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги».
#Транспорт сегодня в 08:34
В Волгограде перекроют для автомобилистов улицу Социалистическую
В Волгограде перекроют для автомобилистов улицу Социалистическую
Ограничение связано с обеспечением безопасности дорожного движения при производстве инженерных работ
#Транспорт вчера в 17:05
В Волжском с 1 апреля изменится расписание трех маршрутов
В Волжском с 1 апреля изменится расписание трех маршрутов
Об изменениях в движении автобусов сообщило МУП «Волжская автоколонна 1732».
#Транспорт вчера в 13:55
В Волжском с 1 апреля пустят дачные автобусы
В Волжском с 1 апреля пустят дачные автобусы
Маршруты к дачным сообщества и садоводческим товариществам начнут работу с понедельника.
#Транспорт вчера в 12:02
На 30 марта в Волгограде назначена электричка для футбольных болельщиков
На 30 марта в Волгограде назначена электричка для футбольных болельщиков
В этот день состоится матч между «Ротором» и липецким «Металлургом»
#Транспорт вчера в 10:41
В центре Саратова со стихийными парковками борются путём сужения дорог
В центре Саратова со стихийными парковками борются путём сужения дорог
Такой способ применили в Октябрьском районе города.
#Транспорт 26.03.2024
Топ новостей
Опрос