106022/

В Ленинском районе завершается строительство модульного ФАПа

#Общество 22 августа 2019, 15:38 Светлана Звонова / Общество
Новый фельдшерско-акушерский пункт скоро заработает в поселке Коммунар Ленинского района. Строительство объекта уже вышло на финальную стадию.

Сейчас в Коммунаре проживает 1200 человек. Прежде фельдшерско-акушерский пункт располагался в одном из зданий поселка, но в 2018 году помещение было признано непригодным к эксплуатации по причине несоответствия требованиям САНПиНа: кабинеты не отапливались, в них отсутствовала система водоснабжения и водоотведения. По поручению губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова населенный пункт был включен в программу строительства ФАПов.

- К текущему моменту смонтировано модульное здание, проведены работы по наружным сетям водоснабжения, канализации, пожарного водопровода, - говорит производитель строительно-монтажных работ Александр Сидоров. – Сейчас производится внутренняя отделка помещений, устройство наружного электроосвещения и обратная засыпка каналов подведенных коммуникаций.

На следующей неделе строители планируют приступить к благоустройству прилегающей к ФАПу территории. Вокруг здания будет установлено ограждение, площадку у входа выложат брусчаткой, а подъездную дорогу к учреждению заасфальтируют. Все работы планируется завершить в сентябре.

- ФАП для наших жителей просто необходим. Больше половины нашего населения – пенсионеры, которые часто нуждаются в медицинской помощи, - комментирует глава Коммунаровского сельского поселения Вера Комарова. – Строительству фельдшерско-акушерского пункта рады все, ведь с запуском медучреждения у нас начнут работать и специалисты.

Сейчас медицинскую помощь жителям поселка оказывает заведующая домовым хозяйством – медсестра Ленинской ЦРБ Марина Денисова. Всех коммунарцев она знает лично, поскольку работает здесь всю свою жизнь.

- Я провожу с пациентами процедуры, назначенные им врачом: делаю уколы, измеряю давление, оказываю первую помощь, - поясняет Марина Александровна. – Также провожу патронаж новорожденных детей, пациентов, которые находились на стационарном лечении, и сопровождаю беременных женщин – вместе со специалистами ЦРБ мы следим за тем, чтобы будущие мамы своевременно проходили осмотр врачей и получали необходимые назначения.

Как отметила заместитель главного врача по медицинской части ГБУЗ «Ленинская ЦРБ» Людмила Журбина, во время строительства ФАПа население Коммунаровского сельского поселения не осталось без медицинской помощи. Кроме организации первой медпомощи, в населенный пункт регулярно выезжают врачебные бригады. Кроме того, пожилые граждане проходят диспансеризацию – в рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» на универсальных автомобилях их бесплатно доставляют районный центр для осмотра и консультаций с узкими специалистами, а затем привозят домой. Это часть комплексной системной работы по внедрению системы долговременного ухода.

- В кабинетах нового ФАПа будут работать фельдшер и медицинская сестра, - уточняет Людмила Павловна. – Оборудование, необходимое для работы медучреждения, уже закуплено. В том числе речь идет об электрокардиографе, экспресс-анализаторах, установках для оказания неотложной помощи: портативный аппарат для искусственной вентиляции легких, дефибриллятор, кислородный ингалятор.

Всего до 2024 года по нацпроекту «Здравоохранение» в Волгоградской области планируется возвести 101 современный фельдшерско-акушерский пункт. В целом же с 2014 года в регионе было построено и отремонтировано более 400 объектов здравоохранения, а также 12 ФАПов.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Поисковые отряды Волгограда отправятся на «Донской фронт»
Поисковые отряды Волгограда отправятся на «Донской фронт»
Стартует межрегиональная поисковая экспедиция «Донской фронт».
#Общество сегодня в 13:50
Участникам СВО из Волгоградской области помогут стать управленцами
Участникам СВО из Волгоградской области помогут стать управленцами
Запись в пункт прохождения теста на госпрограмму «Время героев» в Волгограде откроется 15 мая и продолжится до конца года.
#Общество сегодня в 13:28
В интерактивном парке «Россия – моя история» Волгограда открылась «Лаборатория будущего»
В интерактивном парке «Россия – моя история» Волгограда открылась «Лаборатория будущего»
Мультимедийная выставка начала работу в волгоградском интерактивном музее «Россия – моя история».
#Общество сегодня в 13:26
Участнику СВО из Волгоградской области посмертно присвоено звание Героя России
Участнику СВО из Волгоградской области посмертно присвоено звание Героя России
Андрей Бочаров передал Звезду Героя России родным Александра Матлахова
#Общество сегодня в 13:08
Перед Днём Победы участились случаи мошенничества в отношении ветеранов
Перед Днём Победы участились случаи мошенничества в отношении ветеранов
Об этом сообщил начальник отдела по борьбе с ИТ-преступлениями ГУ МВД России по Волгоградской области Максим Ананьев ходе брифинга «Финансовое мошенничество», который состоялся в четверг, 25 апреля, на площадке РИАЦ.
#Общество сегодня в 12:37
Юные активисты из Волгоградской области представят экопривычки на всероссийском форуме
Юные активисты из Волгоградской области представят экопривычки на всероссийском форуме
Региональная сборная выступит в финале Всероссийского детского экологического форума.
#Общество сегодня в 10:37
Топ новостей
Опрос