106027/

Дети Ленинского района стали пациентами «поликлиники на колесах»

#Общество 22 августа 2019, 16:44 Светлана Звонова / Общество
Фото: РИАЦ.
В четверг, 22 августа, в Ленинский район прибыли передвижные медицинские модули для обследования детей и взрослых. В разных населенных пунктах мобильные бригады врачей будут работать более месяца.

С раннего утра на прием к врачам мобильной бригады спешат жители Царева и близлежащих поселений с детьми. Сегодня здесь принимают педиатр, детские офтальмолог, уролог, гастроэнтеролог, кардиолог, отоларинголог, специалист ультразвуковой диагностики.

-Передвижные комплексы оснащены необходимым медицинским оборудованием для функциональных и лабораторных исследований. В частности, для диагностики детского населения в мобильном диагностическом комплексе мы привезли аппараты ЭКГ и УЗИ, - пояснил главный врач Волжской городской детской больницы Евгений Дергачев. – Всего в этом году в рамках национального проекта «Здравоохранение» было приобретено 30 единиц медицинской техники, в том числе современные аппараты для мобильного комплекса.

Всего за семь месяцев 2019 года комплексное медицинское обследование в «поликлиниках на колесах» прошли более 42,5 тысячи жителей отдаленных поселений Волгоградской области. Почти 4 000 человек направлены на второй этап обследования к узким специалистам, в случае необходимости пациенты направляются на лечение в стационары третьего, самого высокого, уровня.

Шесть взрослых и детских мобильных диагностических комплексов работают в поселках и хуторах без выходных, невзирая на погодные условия. Экипажи специалистов меняются по ходу движения медицинского автопоезда.

#TEXT_INSERTION1 

- Мы очень рады возможности пройти с детьми обследование у узких специалистов, - делится впечатлениями жительница Ленинского района Валентина Клинкова. – Это очень удобно – проконсультироваться с большим количеством врачей за один день и без очереди. 

Сегодня в Цареве было обследовано 89 детей. Следующая остановка «клиники на колесах» – село Колобовка.

Напомним, задача по организации масштабного диспансерного обследования всех жителей сельских территорий и выявлению факторов риска поставлена губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым. В регионе проводится комплексная работа по повышению доступности медпомощи жителям отдаленных территорий. Наряду с модулями здоровья работают 21 передвижной маммограф и флюорограф, запланировано приобретение дополнительной техники для профосмотров населения на для выезда в труднодоступные населенные пункты.

Для удобства жителей 54 медучреждения региона принимают пациентов, желающих пройти диспансеризацию, по новому графику — в вечернее время и по выходным. В отдаленных районах Волгоградской области курсируют 36 автомобилей для доставки пациентов старшего возраста от места жительства в поликлинику и обратно. Машины переданы социальным учреждениям муниципальных районов в рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде составили цифровой портрет жертвы кибермошенников
В Волгограде составили цифровой портрет жертвы кибермошенников
Об этом в ходе брифинга «Финансовое мошенничество» на площадке РИАЦ сообщил руководитель территориального учреждения Банка России Роман Рахматулин.
#Общество сегодня в 13:56
Поисковые отряды Волгограда отправятся на «Донской фронт»
Поисковые отряды Волгограда отправятся на «Донской фронт»
Стартует межрегиональная поисковая экспедиция «Донской фронт».
#Общество сегодня в 13:50
Участникам СВО из Волгоградской области помогут стать управленцами
Участникам СВО из Волгоградской области помогут стать управленцами
Запись в пункт прохождения теста на госпрограмму «Время героев» в Волгограде откроется 15 мая и продолжится до конца года.
#Общество сегодня в 13:28
В интерактивном парке «Россия – моя история» Волгограда открылась «Лаборатория будущего»
В интерактивном парке «Россия – моя история» Волгограда открылась «Лаборатория будущего»
Мультимедийная выставка начала работу в волгоградском интерактивном музее «Россия – моя история».
#Общество сегодня в 13:26
Участнику СВО из Волгоградской области посмертно присвоено звание Героя России
Участнику СВО из Волгоградской области посмертно присвоено звание Героя России
Андрей Бочаров передал Звезду Героя России родным Александра Матлахова
#Общество сегодня в 13:08
Перед Днём Победы участились случаи мошенничества в отношении ветеранов
Перед Днём Победы участились случаи мошенничества в отношении ветеранов
Об этом сообщил начальник отдела по борьбе с ИТ-преступлениями ГУ МВД России по Волгоградской области Максим Ананьев ходе брифинга «Финансовое мошенничество», который состоялся в четверг, 25 апреля, на площадке РИАЦ.
#Общество сегодня в 12:37
Топ новостей
Опрос