106029/

Цветы под колесом обозрения в Волгограде будут видны и днем, и ночью

#Общество 22 августа 2019, 17:12 Елена Мухина / Общество
Фото: администрация Волгограда
В Центральном парке культуры и отдыха, у колеса обозрения, специалисты монтируют 50 современных прожекторов, которые будут освещать зеленую зону с кустами английских роз, гортензией, вербеной, лавандой, гвоздикой и другими растениями.

Рядом сотрудники подрядной организации устанавливают кованую парковую мебель – можно будет любоваться цветником.
Летом агрономы поливают растения ежедневно с 00.07 до 10.00, включая автоматическую систему, а после 10 часов ведется капельный полив. На участках, куда еще не протянули трубопровод, вода подается вручную. Продолжаются работы по озеленению: с начала весны в ЦПКиО высадили свыше 140 деревьев и 5,5 тысячи кустарников. Для ухода за ними смонтировано 22,7 тысячи метров поливочного водопровода.

В ЦПКиО скоро появятся новые объекты: сейчас специалисты укладывают деревянные настилы в зеленом бассейне, где можно будет заниматься спортом, а недалеко из гальки, коры и песка формируют «тропу здоровья» протяженностью около 100 метров. Под навесами, который установили в начале сезона, хорошо провести шахматный турнир.

Для любителей экстремально и активно отдыхать устроили веревочный городок: уже открыты две очереди каждый площадью порядка 1000 квадратных метров. Рядом - скейт-парк в 1600 квадратных метров. Со временем здесь появится теннисный корт, баскетбольная, футбольная и детская площадки. Украсят территорию уличные шахматы с метровыми фигурами.

Работы ведутся в рамках масштабного проекта, стартовавшего в 2017 году на условиях муниципально-частного партнерства. Поэтапно были выполнены обустройство спортивных зон, этногородка, установлено колесо обозрения, а также реконструирована мемориальная зона - памятный знак «Командный пункт 13-й стрелковой дивизии А.И. Родимцева». Долгие годы парк был в запущенном состоянии. Сейчас идет возрождение одного из исторических мест отдыха горожан. Инвестор создает не только озеленяет территорию, но и создает необходимую инфраструктуру: дождевую канализацию, малые архитектурные формы. Сделать парк красивым, удобным, интересным и функциональным за короткие сроки невозможно – его «перезагрузка» осуществляется поэтапно. При этом зона отдыха останется доступной: после реконструкции парк по-прежнему будет в муниципальной собственности, а вход - бесплатный для всех желающих.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество сегодня в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество вчера в 17:15
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество вчера в 16:44
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество вчера в 16:43
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество вчера в 16:13
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество вчера в 14:28
Топ новостей
Опрос